Велосипедист Алексей Нестеревский: по мне стреляли из проезжающей мимо машины. Почему?

05 августа 2015 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Тарналицкий

Велосипедист Алексей Нестеревский: по мне стреляли из проезжающей мимо машины. Почему?

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Тарналицкий
Алексей Нестеревский — велосипедист, турист с многолетним стажем. Уже не первый десяток лет регулярно передвигается по городу на велосипеде. Постоянно ездит в велопоходы, самый масштабный из них — путешествие по Крыму, общей продолжительностью более 600 километров.
В прошедшее воскресенье, когда я на велосипеде проезжал по тротуару на улице Кальварийской, мне в спину выстрелили из пистолета. Я уверен на сто процентов, что стреляли из машины, которых в тот момент на светофоре стояло несколько десятков. Пока я в течение нескольких секунд приходил в себя, загорелся зеленый свет и поток автомобилей схлынул. Понять, кто в меня конкретно выстрелил, я так и не смог.

Пистолет, из которого по мне пальнули, был пневматическим, стреляющим металлическими шариками. Не смертельно, но болезненно. Остался большой синяк, текла кровь. По большому счету, совершенно не важно, насколько я пострадал физически, пугает сам факт, что подобное может произойти — вы идете или едете на «велике» по тротуару, а какая-то мразь в это время передергивает затвор и начинает за вами охоту. Она сидит в уютном салоне авто и чувствует себя в полной безопасности.

Зачем в меня стреляли? Понять это я не могу, но есть предположения. Возможно, человеку, сидящему в машине, не понравилась моя спортивная форма — знаю, что до сих пор остались «дремучие» товарищи, болезненно реагирующие на подобное белье. Друзья рассказывали: не так давно подобные «поборники нравственности» в Средней Азии забросали камнями колонну велосипедистов в такой же форме.

Повторюсь, я уверен, что не давал никаких поводов для проявления агрессии. Мои товарищи уверяют меня, что, скорее всего, этот выстрел — логическое продолжение вражды, которую сейчас разжигают между велосипедистами и водителями автомобилей.

Когда началось это безумное противостояние? По моим наблюдениям, около пяти лет назад, до этого пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты и автомобилисты сосуществовали вполне мирно. Но наступил момент, когда была достигнута критическая масса, и мы стали все чаще вторгаться в «ареал обитания» друг друга. Это вполне естественный процесс в быстрорастущем городе.

Несколько громких ДТП с участием велосипедов и машин стали катализатором взаимно нарастающей ненависти, которая усиливается с каждым днем. Причем «накручивают» ситуацию «диванные эксперты» и «тролли», сидящие на форумах и в большинстве своем вообще не имеющие отношения к автомобилям и велосипедам.

Давайте признаем: «отмороженные» есть как среди автолюбителей, так и среди велосипедистов. Предлагаю делить нас всех не по транспортному средству как признаку, а по степени этой самой отмороженности. Большинство из нас — адекватные, вежливые и приятные люди, лишь единицы начинают палить по прохожим, подрезать проезжающего рядом мотоциклиста или, управляя велосипедом, вылетать на полном ходу на дорогу. Нет никаких «лагерей», которые «воюют», есть совершенно миролюбивое и толковое большинство и редкие изгои, вычислив и обезвредив которых мы очень сильно упростим себе жизнь.

Очень надеюсь, что мне удастся найти «стрелка», который палил мне в спину. Хочу лично обсудить с ним неприемлемость подобного поведения. В милиции, куда я, конечно, обратился, сказали, что его точно ждет уголовное дело и, вполне вероятно, «посадка». Хотелось бы, чтобы этот моральный урод сел до того, как он полностью не поверит в собственную безнаказанность и начнет палить, например, по коляскам с детьми. Поэтому я призываю всех свидетелей этого происшествия, которое случилось в воскресенье 2 августа на улице Кальварийской, прямо возле здания журфака БГУ, в 19:20, откликнуться и помочь мне вычислить «стрелка». Главная надежда на машины с видеорегистраторами. Контактные данные и ссылки на видео присылайте на почту dk@onliner.by.