Профессор Станислав Шушкевич: отказываться от атомной энергетики в угоду эмоциям и популизму неразумно

32 320
03 июня 2015 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак

Профессор Станислав Шушкевич: отказываться от атомной энергетики в угоду эмоциям и популизму неразумно

Автор: Дмитрий Корсак
Станислав Шушкевич — председатель Верховного Совета Республики Беларусь с 1991 по 1994 год. Участник встречи в Беловежской пуще с президентами России и Украины, где было принято решение о создании СНГ и прекращении существования СССР. Доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент НАН Республики Беларусь.
Трагедии, произошедшие в Чернобыле и Фукусиме, не должны никак влиять на принятие решений о том, стоит строить атомную электростанцию в Беларуси или нет. АЭС в мире огромное количество, и страны, использующие их, процветают. Стоит понимать, что ЧП случаются, и делать из этого соответствующие, правильные выводы. То, что произошло в Чернобыле, — результат советских методов эксплуатации. То, что случилось в Фукусиме, — трагическая случайность. Отказываться от атомной энергетики в угоду эмоциям и популизму неразумно.

Если взять начало нынешнего тысячелетия, то можно увидеть совершенно четкую картину: зажиточно и благополучно люди живут там, где вырабатывается и потребляется большее количество электроэнергии на душу населения. Давно не следил за статистикой, но, думаю, ситуация сильно не изменилась: в Норвегии на одного гражданина приходится порядка 20 тыс. киловатт-часов, у нас — неполных 4 тыс.

Какие источники электроэнергии есть у нас в стране? Что касается воды и ветра — признаемся, что это несерьезно, рельеф у нас довольно пологий, и ветры несильные. Мало помогут и полезные ископаемые вроде угля: все разведанные у нас запасы оказались меньше, чем те, что добывают в Германии за год. Торф вообще надо беречь и использовать более качественным образом. Если смотреть беспристрастно, в Беларуси без ядерной энергетики перспектива человеческих условий жизни (с учетом европейских норм) равна нулю.

Я сторонник того, чтобы в Беларуси строилась атомная станция, но при этом уверен, что площадка для нее выбрана не столько из разумных, сколько из политических соображений. При ее определении не были привлечены те белорусские специалисты, которые являются профессионалами мирового уровня. Площадка в Островце — рычаг давления на Литву и Евросоюз. При уважительном отношении такие вопросы с соседями согласовываются.

Теперь что касается выбора реактора. В Фукусиме он был на 40 лет старше, чем на Чернобыльской АЭС. И даже несмотря на ужасные катаклизмы, которые обрушились на японскую АЭС, сложностей там возникло намного меньше, чем в Чернобыле. То, что у нас выбрали российский реактор, — снова политическое решение. Вы знаете, что даже западные страны, где есть российские реакторы, переходят сейчас на тепловыделяющие элементы нероссийского производства, потому что зависеть сейчас только от этой страны небезопасно. Я считаю, что при выборе поставщика приоритет все-таки не был отдан предложению с наилучшим сочетанием цены и качества.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by