За последние несколько дней белорусы сталкивались с медведями как минимум дважды. Так, троих животных заметили на поле недалеко от деревни Ковали в Вилейском районе. А еще один зверь уже больше недели приходит на пасеку в Шумилинском районе.
Видео о том, как люди встретили семью медведей, опубликовал на своей странице kraj.by. Авторы ролика умиляются животным:
— Глянь, как стоит! А вот мамуся, мамуся возле березы. Вот и ходи в ягоды [Смеются]. Ребята, привет! Привет, красавцы!
Однако такие радостные комментарии принадлежат тем, кто сидит в машине и находится на безопасном расстоянии от животных. При таком раскладе медведи действительно не могут навредить. В совсем другой ситуации оказался пчеловод Василий Винокуров из деревни Стариновичи Шумилинского района. Почти каждую ночь к нему на участок приходит медведь и разоряет ульи. Об этом сообщили в программе новостей «24 часа» на СТВ.
— Семью эту разворотил буквально за 30 минут. Видите, пчелки, которые остались и кучечкой собрались, они не знают, что им делать. Скорее всего, они пропадут, — говорит Василий Винокуров.
Мужчина в прошлом охотник и возраст животного определил по следам: медведю, который приходит к Василию за медом, около 6—7 лет. Это сильный, крупный зверь.
В итоге после его ночных набегов пострадало 9 пчелиных семей из 30, которые есть на участке. Ульи в щепки, вощина разбросана по траве.
— Часть можно отремонтировать. Можно рамки все эти сделать. Соты можно отремонтировать. Но опять же, надо семью где-то купить. Это все затраты. И физические затраты, трудовые затраты, финансовые затраты. Это большие вложения.
Спросили у зоолога Виталия Кощеева, почему белорусы стали чаще встречать медведей и что делать, если зверь повадился приходить за медом.
— Сейчас люди стали более мобильными, они без проблем выезжают на природу по сравнению с тем, как это было лет 30—50 назад. Это обстоятельство уже само по себе увеличивает вероятность встречи с дикими животными. К тому же если раньше, например, кто-то встречал медведя, то он мог рассказать про это только своим друзьям и знакомым. А в наше время все снимают на телефон, делятся в сетях — и контент уходит в массы.
К тому же из-за активной вырубки леса медведи действительно стали чаще выходить к людям. Например, в Витебской области из-за шума от спиливания деревьев медведицы могут убегать и оставлять медвежат. Так уже два потомства детенышей попали в Витебский зоопарк. На хаотичное перемещение животных влияют и ограждения вдоль дорог, в которых нет нормальных переходов. Многие медведи вынуждены двигаться вдоль этой сетки, пока не найдут выход. Соответственно, такие особи могут попадаться на глаза людям, которые едут в машинах.
Что касается прихода медведя на пасеку, то с этим бороться действительно сложно. Такие случаи распространены в России, и там для того, чтобы отвадить животное от ульев, обрези с сотами оставляют в стороне от участка. Отдают дань медведю, так сказать. Ну а вообще тут нужно, конечно, советоваться с егерями, как отпугнуть зверя, не навредив ему, – рассказывает специалист.
Читайте также:
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by