Актеры Тимоти Шаламе и Мэттью Макконахи пришли в Техасский университет в Остине пообщаться со студентами о киноиндустрии. Встреча — вернее, сказанное на ней одной из звезд, — внезапно взбудоражила культурных деятелей.
По словам Шаламе, у кинематографа впереди большое будущее. При этом он отметил, что не хотел бы работать в «устаревших» и «никому не нужных» видах искусства.
— Я не хочу работать в балете, опере или в чем-то подобном, где говорят: «Эй, поддерживайте это дело, даже если оно никому больше не интересно». С уважением ко всем балетным и оперным артистам, — сказал 30-летний номинант на «Оскар».
Шаламе сразу признал, что его слова могут быть восприняты неоднозначно. «Похоже, от меня сейчас отвалилось 14% моей аудитории», — пошутил актер.
Тем не менее высказывание вызвало критику со стороны представителей классического искусства. Так, оперная певица, лауреат премии «Грэмми» Изабель Леонард заявила, что удивлена подобной позицией артиста, и назвала его «ограниченным».
С критикой выступил и бразильский балетмейстер Виктор Каишета. Он напомнил, что балет и опера существуют уже несколько столетий, и задался вопросом, будут ли фильмы с Шаламе смотреть через 300 лет.
На высказывания звезды «Марти Великолепного» и «Дюны» также отреагировали официальные аккаунты Метрополитен-оперы, Баварской государственной оперы, Оперы Лос-Анджелеса и Венской государственной оперы. Австрийцы пригласили Шаламе к себе, а в Лос-Анджелесе поиронизировали, мол, сделали бы то же самое, но билеты слишком быстро раскупаются.
Читайте также:
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро