Трое иностранцев, живущих и работающих в Лиде, попали в больницу после употребления грибов. Оказалось, что мужчины перепутали съедобные грибы с бледной поганкой. Сейчас их жизни ничего не угрожает.
Читать на OnlínerПо информации Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии, 19 августа мужчины собрали белые пластинчатые грибы около городского торгового центра, приготовили их и съели. Спустя некоторое время у них появились боли, тошнота, рвота и диарея.
Пострадавших доставили в инфекционное отделение Лидской центральной районной больницы. 21 августа их перевели в больницу скорой медицинской помощи в Гродно. Двое мужчин находятся в реанимации, еще один проходит лечение в токсикологическом отделении.
Все трое пострадавших не являются гражданами Беларуси.
По характеру заболевания специалисты предполагают, что мужчины могли съесть бледную поганку. Ее ядовитые вещества способны поражать печень и почки и при тяжелом отравлении привести к смерти.
Дополнено
Позже стало известно, что мужчины приехали из Туркменистана в Беларусь на заработки и обосновались в Лиде. Об этом сообщает ТРК «Гродно».
— Мы собрали грибы, пожарили их, покушали. Мы не знали, что они [грибы] опасные, мы думали, съедобные. Съели немножко, тарелку на троих. Утром было отравление, — рассказывает Шатлык Хыдырбаев.
В Лидской ЦРБ предположили, что мужчины отравились бледной поганкой. В итоге это подтвердили специалисты Гродненской больницы скорой помощи, куда пострадавших перевезли 21 августа. Для помощи пациентам использовались экстракорпоральные методы.
— В данной ситуации нам удалось справиться, — отмечают врачи.
Бледная поганка считается одним из самых опасных грибов в мире, отравление ею при несвоевременном и неправильном лечении в 90% случаев имеет летальный исход.
Мужчины, вспоминая о своем отравлении, говорят, что больше никогда не будут есть грибы, и благодарят врачей, которые спасли им жизнь.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро