В конце зимы в Гродненском зоопарке появился новый питомец, а скорее — пациент. Жители города нашли на балконе летучую мышь — позднего кожана. Она была в ослабленном состоянии с порванным крылом. Без помощи летучая мышь оказалась на грани гибели, поэтому сотрудники зоопарка забрали ее на лечение.
Читать на OnlínerСпециалисты разработали целый план: откормить, укрепить иммунитет, зашить крыло и выпустить в природу. Спустя месяц пациентка заметно окрепла. Причем настолько, что принесла потомство — одного малыша.
Случай примечателен тем, что обычно кожаны обзаводятся потомством в июне. Но в благоприятных условиях — тепло и усиленное питание — могут родить гораздо раньше. Все дело в так называемом задержанном оплодотворении. Спаривание у многих европейских летучих мышей происходит осенью, а само оплодотворение откладывается до весны — наиболее благоприятного для размножения времени года.
Сейчас мышонок вырос почти вдвое. Он продолжает кормиться молоком, пока цепляется за материнскую шерсть и интуитивно прячется под крылья мамы. В ближайшее время малыша переведут на взрослый рацион. В течение нескольких недель специалисты зоопарка будут учить его питаться насекомыми — основным «блюдом» в меню большинства рукокрылых.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро