В Гродненском зоопарке выходили дикую летучую мышь. Она отблагодарила спасителей

 
01 апреля 2026 в 12:12
Автор: Дарья Коско
Автор: Дарья Коско
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

В конце зимы в Гродненском зоопарке появился новый питомец, а скорее — пациент. Жители города нашли на балконе летучую мышь — позднего кожана. Она была в ослабленном состоянии с порванным крылом. Без помощи летучая мышь оказалась на грани гибели, поэтому сотрудники зоопарка забрали ее на лечение.

 Специалисты разработали целый план: откормить, укрепить иммунитет, зашить крыло и выпустить в природу. Спустя месяц пациентка заметно окрепла. Причем настолько, что принесла потомство — одного малыша.

Случай примечателен тем, что обычно кожаны обзаводятся потомством в июне. Но в благоприятных условиях — тепло и усиленное питание — могут родить гораздо раньше. Все дело в так называемом задержанном оплодотворении. Спаривание у многих европейских летучих мышей происходит осенью, а само оплодотворение откладывается до весны — наиболее благоприятного для размножения времени года.

Так выглядит поздний кожан

Сейчас мышонок вырос почти вдвое. Он продолжает кормиться молоком, пока цепляется за материнскую шерсть и интуитивно прячется под крылья мамы. В ближайшее время малыша переведут на взрослый рацион. В течение нескольких недель специалисты зоопарка будут учить его питаться насекомыми — основным «блюдом» в меню большинства рукокрылых.

для хомяков/для кроликов/для морских свинок/для мышей/для песчанок/для дегу/для крыс/для шиншилл/для бурундуков, для всех возрастов, основной состав: овощи, 200 г
клетка, для грызунов (мышь, шиншила, хомяк, морская свинка, песчанка), пластик/эмалированная сталь, синий

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро