Ребенок не хочет читать? Три отца-энтузиаста придумали, как помочь родителям

Автор: Дарья Коско
8191
14 мая 2025 в 9:25

Команда энтузиастов из Беларуси разработала мобильное приложение, которое должно замотивировать детей больше читать. Программа следит за движением глаз и определяет время «честного чтения» — то есть то, когда ребенок не просто смотрит в книгу, а действительно читает. «Заработанные» минуты потом можно потратить в играх или соцсетях. Узнали, как это работает.

Читать на Onlíner

Создателей приложения трое, все — отцы с опытом. Это некоммерческий проект: приложение работает без рекламы и платной подписки. Рассказывать, насколько сильно современные дети обожают читать, не будем. Родителям эти бои за каждую прочитанную страницу хорошо известны. Лучше объясним, как устроено приложение под названием Need for read.

— Ребенок читает онлайн-книгу на планшете или телефоне. Камера записывает трек движения глаз и передает эту информацию нейросети. Та дает прогноз (пока с вероятностью 86%), что зафиксировано чтение, а не смотрение в окно или игра с котом. Все работает автономно, интернет не нужен, — рассказал Onlíner один из разработчиков Евгений.


Сейчас приложение доступно только на iPad и iPhone из-за наличия «железа» для трекинга глаз. Это тот же модуль, который отвечает за Face ID. На большинстве андроид-устройств следить за движением зрачков пока можно лишь фронтальной камерой. Как объясняет Евгений, получается довольно большой процент ошибок, при этом чтение должно быть в идеальных условиях — при ярком освещении и со стоящим на столе планшетом. В теории читать можно и бумажную книгу. Но для этого ее нужно положить прямо на планшет и не закрывать камеру.

В новой версии приложения создатели планируют анализировать скорость чтения ребенка и сообщать родителям о ее прогрессе. Из глобальных планов — автоматизировать «выдачу» вознаграждений и добавить в приложение белорусские учебники. Пока взрослые сами следят за минутами чтения и в режиме родительского контроля запускают разблокировку нужных ребенку приложений.

— Некоторые родители считают это гиперопекой и планируют просто читать и обсуждать книжки вместе со своими детьми. Конечно, это идеальный вариант! Но насколько это реально делать ежедневно? Ведь детям желательно читать каждый день минимум 30 минут, — рассуждает Евгений.

А вы считаете, детей нужно заставлять читать?
486 человек уже сделали свой выбор!

экран 6" E-Ink Pearl HD, 758 x 1024, с подсветкой, память 4 Гб, карты памяти
Выбор покупателей
экран 6" E-Ink Carta, 758 x 1024, сенсорный, с подсветкой, память 8 Гб, карты памяти, Wi-Fi

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро