Сборная Беларуси сыграла на «Динамо» против России. Наш фоторепортаж

Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский
07 июня 2024 в 22:31

В пятницу на стадионе «Динамо» впервые с 2021 года давали большой футбол: сборная Беларуси проводила товарищеский матч против России. Получилось не очень.

Читать на Onlíner

Свой последний матч наша националка провела на «Динамо» 2,5 года назад, сыграв против Иордании. После этого по решению УЕФА и ФИФА все официальные матчи были на выезде. Но в этом году удалось договориться на игру против сборной России, которая из-за бана проводит исключительно товарищеские матчи. Так случился камбэк на родной стадион.

Государственные гимны исполнили Руслан Алехно и Дмитрий Билан

Болельщиков собралось много  больше 20 тысяч зрителей. Так много людей на футбол в Беларуси не приходило уже давно, однако интересного, обоюдоострого футбола они так и не увидели: белорусы в этот вечер, к сожалению, ничего сопернику не противопоставили.

Карлос Алос — тренер сборной Беларуси

Россияне с первых минут навязали атакующую игру и уже на 8-й минуте открыли счет: наш вратарь Павел Павлюченко неказисто вышел из ворот и Иван Обляков головой отправил мяч в сетку. Практически сразу сравнять цифры на табло мог Захар Волков, однако вратарь россиян выручил.

Ну а вскоре Константин Тюкавин счет удвоил, и хозяевам, которые и так не блистали, стало совсем туго. В итоге Федор Чалов дважды забил во втором тайме и уверенно довел матч до результативной победы  4:0. На этом все. Cчет по делу, разница в классе между сборными  ощутима.

Денис Поляков, защитник сборной Беларуси:

— Мы давно не играли при родных болельщиках и долго готовились к этой игре. И очень стыдно, что провели вот такой матч. Допустили много ошибок как в атакующей фазе, так и в обороне. В совокупности вот такой результат. Будем разбираться.

— Какой был переломный момент в матче?

— Не знаю, с чем это связано, но первые 10—15 минут мы провели очень робко. И стало понятно, что переломить ход встречи будет очень сложно. Хотя у нас были моменты. И если бы забили, игра могла бы измениться. Но свои моменты не выжали.