07 июня 2024 в 22:31
Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский

Сборная Беларуси сыграла на «Динамо» против России. Наш фоторепортаж

В пятницу на стадионе «Динамо» впервые с 2021 года давали большой футбол: сборная Беларуси проводила товарищеский матч против России. Получилось не очень.

Свой последний матч наша националка провела на «Динамо» 2,5 года назад, сыграв против Иордании. После этого по решению УЕФА и ФИФА все официальные матчи были на выезде. Но в этом году удалось договориться на игру против сборной России, которая из-за бана проводит исключительно товарищеские матчи. Так случился камбэк на родной стадион.

Государственные гимны исполнили Руслан Алехно и Дмитрий Билан

Болельщиков собралось много  больше 20 тысяч зрителей. Так много людей на футбол в Беларуси не приходило уже давно, однако интересного, обоюдоострого футбола они так и не увидели: белорусы в этот вечер, к сожалению, ничего сопернику не противопоставили.

Карлос Алос — тренер сборной Беларуси

Россияне с первых минут навязали атакующую игру и уже на 8-й минуте открыли счет: наш вратарь Павел Павлюченко неказисто вышел из ворот и Иван Обляков головой отправил мяч в сетку. Практически сразу сравнять цифры на табло мог Захар Волков, однако вратарь россиян выручил.

Ну а вскоре Константин Тюкавин счет удвоил, и хозяевам, которые и так не блистали, стало совсем туго. В итоге Федор Чалов дважды забил во втором тайме и уверенно довел матч до результативной победы  4:0. На этом все. Cчет по делу, разница в классе между сборными  ощутима.

Денис Поляков, защитник сборной Беларуси:

— Мы давно не играли при родных болельщиках и долго готовились к этой игре. И очень стыдно, что провели вот такой матч. Допустили много ошибок как в атакующей фазе, так и в обороне. В совокупности вот такой результат. Будем разбираться.

— Какой был переломный момент в матче?

— Не знаю, с чем это связано, но первые 10—15 минут мы провели очень робко. И стало понятно, что переломить ход встречи будет очень сложно. Хотя у нас были моменты. И если бы забили, игра могла бы измениться. Но свои моменты не выжали.