Беларусь вышла в полуфинал чемпионата мира по пляжному футболу. Объясняем, почему это достижение

Автор: Тарас Щирый. Фото: fifa.com
15 857
23 февраля 2024 в 10:34

Соревнования, проходящие в Дубае, складываются для нашей национальной команды прекрасно. В четверг подопечные Николаса Альворадо переиграли португальцев (4:3) и вышли в полуфинал. Белорусы прежде дважды участвовали в чемпионате мира, но никогда не претендовали на медали. Сейчас прекрасная возможность все изменить.

Читать на Onlíner

Для тех, кто глубоко не интересуется спортом, это может показаться сенсацией. Мол, какой пляжный футбол в Беларуси  у нас же нет моря и подходящих пляжей. Однако «бич соккер» зародился у нас еще в нулевых. С тех пор в Беларуси начали проводить свой чемпионат, а сборная стала участвовать в международных соревнованиях. Главное достижение  2-е место в Евролиге в 2021-м, золото вторых Игр стран СНГ и участие в двух чемпионатах мира.

Высоких результатов там, правда, наши футболисты не показали, однако в этом году все может измениться. В подгруппе С белорусы по очереди победили Японию (3:1), Сенегал (6:4) и Колумбию (4:1). В четвертьфинале им противостоял трехкратный чемпион мира — Португалия, однако в овертайме нашим соотечественникам удалось победить. Что любопытно, все четыре гола забил лидер нашей команды, 36-летний нападающий Игорь Бриштель. Он, к слову, с 10 мячами на данный момент является лучшим бомбардиром турнира.

— Это большой шаг для всей нашей страны и для нас как игроков. Мы наконец научились играть такие сложные матчи в плей-офф. Всех с большой победой! Мы сегодня отдали все силы для этой победы, — передает слова Игоря сайт sport5.by

Полуфинал пройдет в субботу. В 18:30 белорусы проход в решающий матч оспорят с командой Италии. Во втором поединке полуфинала сойдутся Иран и Бразилия. Финал состоится в воскресенье.