Солигорский «Шахтер» досрочно стал чемпионом Беларуси по футболу

Автор: Тарас Щирый. Фото: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Солигорск)
13 913
27 октября 2021 в 22:38
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

«Горняки» оформили чемпионство за три тура до завершения турнира. Золотым для солигорчан стал перенесенный матч 15-го тура против «Гомеля». По ходу встречи «Шахтер» уступал, вел в счете, но лишь в компенсированное арбитром сумел взять очки, принесшие команде первое место.

Читать на Onlíner

На поле гомельского стадиона «Центральный» развернулась настоящая спортивная драма. Солигорчане пропустили уже на первой минуте, но благодаря усилиям Егора Филипенко и Максима Скавыша сумели сравнять счет и за 15 минут до конца встречи выйти вперед. Но это было не все. Буквально через несколько минут благодаря Вадиму Побудею счет опять стал равным. Показалось, что встреча так и завершится результативной ничьей, однако в уже добавленное время гости забили победный мяч. Все тот же Филипенко пробил по хозяйской рамке, и мяч от Павла Чикиды рикошетом влетел в ворота гомельчан. 3:2 — так «Шахтер» вновь стал чемпионом. Пользуясь случаем, расскажем несколько фактов о команде.

• Нынешние золотые медали — третьи в истории «горняков». Прежде солигорчане в чемпионате побеждали в 2005 и 2020 годах.
  • К победе в первенстве «Шахтер» привел Алексей Бага, возглавивший коллектив лишь в сентябре. Он третий тренер, руководящий солигорчанами в нынешнем сезоне. До него в 2021-м командой рулили украинец Роман Григорчук и наш соотечественник Сергей Гуренко, но по различным причинам им пришлось покинуть клуб. Для Баги это золото третье в тренерской карьере. В 2018-м он в чемпионате Беларуси побеждал вместе с БАТЭ, а в 2020-м к победе в первенстве Литвы привел «Жальгирис» из Вильнюса.
  • За команду «Беларуськалия» выступают как белорусы, так и легионеры из Сербии, Хорватии, Словакии, Боснии и Герцеговины, Нигерии и Албании. На фоне остальных выделяется игрок из Гамбии Дембо Дарбо. Он перешел в клуб зимой из северомакедонского клуба «Шкупи» и сразу стал лидером. На данный момент на счету 23-летнего форварда 18 голов в чемпионате. Дарбо лидирует в гонке бомбардиров. Им уже интересовались команды из России, Турции, однако этот сезон он уже точно завершит в «Шахтере».
  • Несмотря на победу в чемпионате РБ, сезон для «горняков» в полной мере успешным не назовешь. Команда крайне неудачно выступила в еврокубках. В Лиге чемпионов белорусы уступили «Лудогорцу» из Болгарии (0:1, 0:1), а в Лиге конференций неожиданно проиграли «Фоле» из Люксембурга (1:2, 0:1).
  • За три тура до завершения первенства страны Солигорск с 68 очками опережает борисовский БАТЭ, занимающий вторую строчку. При этом у чемпиона еще одна игра в запасе. На третьем месте расположилось столичное «Динамо». У минчан 57 очков. На медали также претендуют «Гомель» и брестский «Рух». Эти клубы идут следом за «Динамо», набрав по 52 балла.