600 000 рублей на эффектные сцены. Минск готовится к параду

Автор: Оксана Красовская
01 мая 2020 в 13:47

В середине недели минчане гадали, неужели парад не состоится: традиционные трибуны на проспекте Победителей не росли, не ездила по ночам техника. Но сегодня жизнь начала возвращаться в предпраздничное русло: возле стелы появились рабочие и занялись ожидавшими их металлическими конструкциями. А на сайте госзакупок обнаружился любопытный тендер: организация «Минскконцерт» разместила заявку на приобретение за бюджетные средства «услуги по техническому обеспечению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, г. Минск».

Читать на Onlíner

Заявка была размещена на сайте вчера, 30 апреля, около 20 часов вечера. Принимаются отклики до 04.05.2020, что выглядит довольно странно на фоне трехдневных выходных (школьников, у которых полноценные занятия, в расчет не берем). Заплатить за «услуги по техническому обеспечению празднования» организация готова 600 000 рублей.

Из приложенных документов следует, что арендует «Минскконцерт» свет, звук и сцену, в том числе несколько светодиодных экранов (один из них огромный — размером 36×6,5 метра). Заявленные 600 000 будут потрачены на две локации — площадь Победы и проспект Победителей. Благодаря опубликованным эскизам мы можем примерно представить, как будут выглядеть сцены 9 мая 2020 года.

Чтобы было более понятно — вот как видит предстоящее празднество на площади Победы художник-постановщик: «Сцена монтируется в нижней части монумента. Размеры зеркала сцены — 12 на 6 м, высота — 80 см. Проходы артистов предусмотрены с боковой и тыльной части монумента. Сцена монтируется в промежутке времени между мероприятиями и декорируется поликарбонатом с тематической расклейкой.

На верхней части монумента смонтирована панорама из светодиодных экранов размером 46 на 7,5 м. Максимальная высота конструкции — 13 м. Нижняя часть, боковые стороны и задняя часть конструкции закрывается тематическими баннерами или элементами из поликарбоната. На противоположной от монумента площадке смонтированы симметричные двухсторонние экраны 4 на 6 м (4 экрана).

В центральной части площади смонтирован партер на 500 мест. Также зрители располагаются вокруг монумента — около 3000 человек».

На электронной торговой площадке также указан номер телефона, по которому можно связаться с представителем заказчика. Не рассчитывая на большую удачу —  все-таки выходной, — мы набрали заветные цифры. А в ответ услышали даже не длинные бесконечные гудки, а просьбу проверить номер, который набрали.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь