600 000 рублей на эффектные сцены. Минск готовится к параду

 
01 мая 2020 в 13:47
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В середине недели минчане гадали, неужели парад не состоится: традиционные трибуны на проспекте Победителей не росли, не ездила по ночам техника. Но сегодня жизнь начала возвращаться в предпраздничное русло: возле стелы появились рабочие и занялись ожидавшими их металлическими конструкциями. А на сайте госзакупок обнаружился любопытный тендер: организация «Минскконцерт» разместила заявку на приобретение за бюджетные средства «услуги по техническому обеспечению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, г. Минск».

Заявка была размещена на сайте вчера, 30 апреля, около 20 часов вечера. Принимаются отклики до 04.05.2020, что выглядит довольно странно на фоне трехдневных выходных (школьников, у которых полноценные занятия, в расчет не берем). Заплатить за «услуги по техническому обеспечению празднования» организация готова 600 000 рублей.

Из приложенных документов следует, что арендует «Минскконцерт» свет, звук и сцену, в том числе несколько светодиодных экранов (один из них огромный — размером 36×6,5 метра). Заявленные 600 000 будут потрачены на две локации — площадь Победы и проспект Победителей. Благодаря опубликованным эскизам мы можем примерно представить, как будут выглядеть сцены 9 мая 2020 года.

Чтобы было более понятно — вот как видит предстоящее празднество на площади Победы художник-постановщик: «Сцена монтируется в нижней части монумента. Размеры зеркала сцены — 12 на 6 м, высота — 80 см. Проходы артистов предусмотрены с боковой и тыльной части монумента. Сцена монтируется в промежутке времени между мероприятиями и декорируется поликарбонатом с тематической расклейкой.

На верхней части монумента смонтирована панорама из светодиодных экранов размером 46 на 7,5 м. Максимальная высота конструкции — 13 м. Нижняя часть, боковые стороны и задняя часть конструкции закрывается тематическими баннерами или элементами из поликарбоната. На противоположной от монумента площадке смонтированы симметричные двухсторонние экраны 4 на 6 м (4 экрана).

В центральной части площади смонтирован партер на 500 мест. Также зрители располагаются вокруг монумента — около 3000 человек».

На электронной торговой площадке также указан номер телефона, по которому можно связаться с представителем заказчика. Не рассчитывая на большую удачу —  все-таки выходной, — мы набрали заветные цифры. А в ответ услышали даже не длинные бесконечные гудки, а просьбу проверить номер, который набрали.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь