Сколько шампанского заготовили минские магазины к Новому году, и будут ли расти цены

Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
16 781
24 декабря 2017 в 14:56
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Продажи товаров в минских магазинах в предновогодние дни возрастают в 3—5 раз, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела организации торговли и общественного питания ГУПР Мингорисполкома Александр Фролов.

Читать на Onlíner

Об ассортименте

— Традиционно ориентировочно с 28 декабря отмечается значительный рост покупательской активности, в 3—5 раз повышается проходимость торговых объектов. Столичная торговля готова удовлетворить повышенный спрос на продукты к новогоднему столу, созданы необходимые запасы овощных консервов, шампанского, сладостей, — отметил Александр Фролов.

Ожидаемая реализация игристых вин составит более 2,6 млн бутылок, что выше уровня прошлого года на 2%. В ассортименте сегодня насчитывается свыше 30 наименований напитка разной емкости на любой вкус и кошелек — от 4 до 12 рублей. Подарочных наборов кондитерских изделий заготовлено более 500 тыс. штук, что на 20% больше, чем в прошлом году. Их предлагается около 90 наименований. Средние розничные цены — от 4,6 рубля (вес — 300 г) до 48 рублей и выше (вес — 3 кг).

Оригинальные новогодние торты, пирожные, рулеты, пряники подготовил КУП «Минскхлебпром», в торговом доме «На Немиге» 27 и 28 декабря с 11:00 до 14:00 организуют дегустацию новинок. Для покупателей предложен более удобный режим работы объектов торговли и общественного питания.

25, 31 декабря и 7 января продовольственные и непродовольственные магазины будут работать по графику рабочего дня. 1 января для продовольственных магазинов предложен режим работы с 10:00 до 18:00, для непродовольственных допускается выходной.

О ценах

Между тем оснований для роста цен в Беларуси нет. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович. По его словам, во время постоянного мониторинга подразделениями Министерства антимонопольного регулирования и торговли установлены факты незначительного роста цен на отдельные товарные позиции.

— Буквально за последние 10 дней мы видим, что цены понемногу начали расти: на вареную колбасу «Докторская», например, приросли по разным производителям до 1 рубля, на сливочное масло — до 15 копеек, на сметану — до 10 копеек, на творог — до 15 копеек, на 6 копеек подорожала капуста, на 40 копеек — мандарины, — отметил Владимир Колтович.

Производители и торговля начинают повышать цены, ссылаясь на то, что перед новогодними праздниками традиционно растет спрос.

— МАРТ придерживается иной точки зрения и считает такое поведение игроков на рынке недобросовестным, — подчеркнул министр.

В этой связи МАРТ увеличит количество специалистов для проведения мониторингов. Такую же работу проводят облисполкомы, Минский горисполком.

— В случае выявления фактов роста цен, обусловленных не экономическими причинами, а лишь желанием получить сверхприбыль, используя предпраздничный бум, будут приниматься соответствующие меры. Покупатели ждут от торговли праздника — скидок и акций, а не роста цен на товары, — заявил Владимир Колтович.

Он также напомнил, что в министерстве в рабочие дни с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 действует горячая линия, на которую можно сообщить в том числе о фактах роста цен. В министерство можно позвонить по номеру +375 (17) 200-92-02. Также можно звонить в главные управления по областям, телефоны размещены на официальном сайте МАРТ.

Винные шкафы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!