Украинка, которая обвинила Виталия Щербо в изнасиловании: «Теперь я свободна и прощаю всех, кто мне навредил»

Автор: Никита Мелкозеров
32 733
30 октября 2017 в 17:49
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

17 октября олимпийская чемпионка Татьяна Гуцу сообщила в своем «фейсбуке», что в 1991 году во время соревнований в Штутгарте она была изнасилована 6-кратным олимпийским чемпионом Виталием Щербо из Беларуси. Спустя почти две недели бывшая спортсменка сделала очередное заявление.

Читать на Onlíner

«Я надеюсь, что он стал другим человеком»

Гуцу дала интервью украинскому телеканалу «1+1».

— Все началось с того, что одна из моих клиенток прислала мне хэштег #MeToo. Я поняла, что могу разделить боль женщин, связанную с неприятными воспоминаниями. В порыве отчаяния я назвала имя человека, с которым эта неприятная ситуация связана. Я освободилась от этого ужасного ощущения угнетенности, но сожалею, что назвала его имя. 

— Почему?

— Дело в том, что это было много лет назад, и я надеюсь, что он стал другим человеком, что эта ужасная ошибка — исключение из его правил жизни.

Гуцу призналась, что не общалась с Щербо накануне своего заявления. Спортсмены не говорили и после него.

Татьяна не дала никаких комментариев касательно суда и ее общения с адвокатами.

— Знаю, что этот человек в прошлом году связывался со мной. Он хотел добавить меня в друзья на Facebook — дважды, но я дважды удаляла его. Этот человек принес очень много боли, — сказала Гуцу. — Многие люди обвиняют меня в том, что я это сделала ради пиара, денег или (что вообще смешно) карьеры в Голливуде. Это совершенно не так. Это полная чушь. Это было спонтанное чувство, вызванное переживаниями и плохими воспоминаниями из моей юности. Оно меня преследовало 27 лет. 

«Некоторые люди писали, что я сделала это за деньги или ради пиара»

Также сегодня появилось заявление в ее «фейсбуке».

— Я хочу поблагодарить всех, кто меня поддержал в это трудное время. Это на самом деле трудно. За свою карьеру я дала много интервью, однако они все были о спорте, а не о личном. В течение последних нескольких недель меня неоднократно просили дать интервью или поучаствовать в ток-шоу. Как наивно думать, что СМИ хотят услышать что-то о чувствах людей. Им нужен скандал, развлечение в виде человеческой трагедии, шоу-гротеск.

Я закончила с этой историей. Очень жаль, что не получила помощи от телевидения или прессы. Ты должен сам себе помогать.

Я пережила эмоциональное потрясение, поделилась своим личным опытом. Хотя некоторые люди писали, что я сделала это за деньги или ради пиара. Это не так — вынуждена их разочаровать. Я сделала это, чтобы освободиться от плохих воспоминаний, которые преследовали меня много лет. Теперь я свободна и прощаю всех, кто мне навредил. Готова открыть новую главу в жизни.

P.S. Удивлена, как господин Аркаев, который едва знает меня как личность, может давать оценку моего характера на национальном телевидении. Кроме того, как Андрей Малахов может обсуждать в студии мою историю, когда на передаче не было никого, кто представлял бы мою сторону? Более того, он пригласил моего бывшего мужа, чтобы получить мнение о моем характере, зная, что он психически нестабилен и проходит лечение. Как интересно! Шоу было обречено с самого начала.

Особое спасибо девочкам, которые были вдохновлены моей историей. Я вас услышала! — написала Гуцу.


Напомним, в середине месяца Гуцу заявила, что Виталий Щербо изнасиловал ее. Преступление произошло в 1991 году во время состязаний в Штутгарте, где оба спортсмена выступали за сборную СССР. Украинке было 15 лет, белорусу — 19.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!