Украинская спортсменка обвинила олимпийского чемпиона Виталия Щербо из Беларуси в изнасиловании

 
18 октября 2017 в 10:20
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Facebook Татьяны Гуцу, ruspekh.ru
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Facebook Татьяны Гуцу, ruspekh.ru

Татьяна Гуцу — двукратная олимпийская чемпионка в спортивной гимнастике. Родом она из Украины. В США живет с 1993 года. 17 октября на ее странице в Facebook был размещен пост, в котором женщина обвинила шестикратного победителя Олимпиады 1992 года гимнаста-белоруса Виталия Щербо в изнасиловании. В сообщении говорится, что преступление произошло в Штутгарте в 1991 году.

— Я набралась смелости спустя 27 лет. Татьяна Торопова, которую я считала своей подругой и товарищем по сборной СССР, спасибо тебе, что ты не набралась храбрости, когда мне это нужно больше всего, чтобы постоять за меня и побороться за права женщин. Нет значит нет. Ты была там и все слышала, но ты ничего не сделала, чтобы защитить меня... Рустам Шарипов, спасибо тебе, что ты был отличным товарищем своему другу и не защитил меня, когда мне было 15 лет, — пишет Гуцу.

Украинка утверждает, что ее изнасиловал Виталий Щербо.

— Тот, кто изнасиловал меня в Штутгарте в 1991 году, — Виталий Щербо. Монстр, из-за которого я находилась в собственной клетке. Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои доказательства гораздо сильнее твоих слов. Теперь я сильнее как никогда. Ты больше не сможешь меня сломать. Это моя история золушки. Я пережила это, и я буду поддерживать каждого, кто боится высказаться, я постараюсь быть уверенной в своих силах. Спасибо, Джина Тай.

В комментариях под новостью нашлась Светлана Богинская, белорусская гимнастка, трехкратная олимпийская чемпионка:

— Мне грустно слышать эту историю про Татьяну Гуцу, сердце разрывает мысль о том, что она прошла… Я женщина, которая будет заступаться и заботиться о людях, которых я знаю. Один из участников истории Татьяны, который мне знаком уже 28—29 лет, это Рустам Шарипов. Мы были во многих поездках, потом выступали на многих шоу после олимпиад. Он всегда заступался не только за меня, но и за многих других, кто нуждается в этом. Рустам — один из величайших людей, которых я когда-либо встречала, он хороший друг, тренер, отец и муж его жены. Я просто хочу, чтобы другие знали, что он никогда не останется в стороне в подобной ситуации.

Чуть позже стало известно, что Гуцу планирует начать судебный процесс.

— Не могу на данный момент разговаривать на эту тему, потому что веду сейчас разговор с адвокатом. Это очень серьезное дело, это не с бухты-барахты. Это ужасное горе. И трагедия в нашем спорте. Я буду начинать судебный процесс. Какие будут требования к Щербо? Я не могу сказать подробнее,заявила спортсменка в комментарии ТСН.

Щербо — легенда белорусского и мирового спорта. Родился в Минске 13 января 1972-го. Гимнаст, шестикратный олимпийский чемпион 1992 года (единственный в истории не пловец, выигравший 6 золотых наград на одних Играх), единственный мужчина, который становился чемпионом мира во всех 8 дисциплинах — личном и командном первенстве, а также на всех 6 снарядах.

Гуцу из Одессы. Родилась 5 сентября 1976-го. Двукратная олимпийская чемпионка 1992 года в абсолютном и командном первенствах, неоднократная чемпионка мира, Европы и СССР, обладательница Кубка СССР и Кубка СНГ. После переезда в США работает тренером.

Эта история происходит на фоне голливудского скандала с продюсером Харви Вайнштейном. В свое время он работал над фильмами «Властелин колец» и «Убить Билла». 5 октября The New York Times опубликовала материал, где 65-летний Вайнштейн обвиняется в сексуальных домогательствах.

По данным издания, в течение 30 лет продюсер склонял молодых актрис и других сотрудниц компании к близости, обещая взамен быстрый карьерный рост. В качестве доказательств приводятся свидетельства пострадавших, среди которых актриса Эшли Джадд.

Актрисы Мира Сорвино и Розанна Аркетт заявили, что продюсер пытался принудить их к нежелательным действиям. Последняя дала отпор, после чего, по ее словам, потеряла несколько ролей. Похожие истории прозвучали и из уст Анджелины Джоли и Гвинет Пэлтроу.

Мы обратились за комментарием к Виталию Щербо и ждем его реакции.