Афиша Onliner.by. Оля рассказывает, куда планирует пойти на выходных

Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский
32 510
04 августа 2017 в 19:00
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Жара нам дана не только ради речки и мороженого, но и для активного отдыха. Очаровательная девушка Оля составила для вас насыщенную программу выходного дня, чтобы некогда было скучать. Шашлыки подождут! Впереди очередной вечер классической музыки у Ратуши, премьера фильма по романам Стивена Кинга, трехдневный загородный фестиваль с Михалком в роли хедлайнера. Эти и другие события — в традиционной афише Onliner.by. 

Читать на Onlíner

Кино

В минских кинотеатрах состоялась премьера фильма «Темная башня», снятого по одноименному циклу романов Стивена Кинга. Бюджет фильма составил около 60 миллионов долларов, а его сюжет завязан на 11-летнем мальчике, который попадает через магический портал в заброшенном доме в другой мир.

А еще можно посмотреть триллер «Ветреная река», отмеченный на Каннском кинофестивале. По сюжету в пустыне на территории индейской резервации «Ветреная река» егерь Кори Ламберт находит изувеченное тело молодой девушки. Опытный охотник с трагическим прошлым, он берется помочь в расследовании этого дела агенту ФБР Джейн Бэннер, которая оказывается в мире, полном загадок и насилия.

— Фильм отмечен на Каннском фестивале, так что я бы сходила, если погода внезапно испортится. Из фильмов еще сходила бы на «Темную башню». И прекрасный актерский состав в «Роковом искушении». В «Ракете» в субботу будет «Женщина в песках». Не смотрела его, хотя вроде как это один из шедевров кинематографа, и снят он по книге одного из моих любимых писателей Кобо Абэ, который невероятно тонко гипертрофировал реальность в своих романах.

Фестивали

В субботу на «Линии Сталина» пройдет фестиваль «Афганское небо — 2017». Организаторы подготовили масштабную военно-историческую реконструкцию боя афганской войны «Подвиг Бекоева» с участием военно-исторических клубов СНГ и ближайшего зарубежья, а также восемь образцов техники того времени. В их числе недавно отреставрированный и поставленный на ход БРДМ-1, презентация которого состоится после реконструкции боя. В преддверии реконструкции гостей ждет выступление парашютистов с участием вертолетов МИ-8.

С пятницы по воскресенье в пикник-отеле «Экспедиция» состоится традиционный фестиваль Expedition-Tour. Список фестивальных активностей настолько большой, что может удовлетворить вкусы любого отдыхающего: здесь и спортивные соревнования, и «Мисс бикини», и даже Михалок с песнями про яблони. В общем, все, что душе угодно. Билет на трехдневный фестиваль стоит 240 рублей.

— Где-то на середине описания мероприятия прекратила читать. Так много всего, что я не в силах запомнить. Одно ясно: ожидается много народу и можно найти себе развлечение по вкусу. Уверена, что «порвала» бы всех в пляжном теннисе. Зря, что ли, у меня КМС? «Мисс бикини» бойкотирую. А вот кулинарные мастер-классы мне интересны. И посмотрела бы на «Ляпис-98», зимой не успела купить билет. Может, даже пару песен подхватила бы, вспоминая о том, как мы с отцом их пели вместе.

В воскресенье в культ. центре «Корпус» состоится фестиваль велосипедистов «Понаехали». Веломастерские, велобарахолка, веломаркет, обучение езде на велосипеде, рассказы сумасшедших велопутешественников, дискуссии, кино на велотематику, музыка, еда и бесконечное общение — вот, что запланировали организаторы. Въезд свободный.

— Я самый настоящий горе-велосипедист: весь год мой велик пылится, а потом один разок выезжает на прогулку. В том году это была поездка по Якуба Коласа до галереи «Ў» на кофе и обратно. Но «Понаехали» у меня в списке запланированных мероприятий. Во-первых, хороший повод протереть пыль с велосипеда, во-вторых, недалеко ехать. К тому же у культ. центра прекрасный дворик — уютный, уединенный от внешней улицы, здесь всегда проходят отличные события и хорошие тусовки. Причем очень разные: это могут быть как спектакль Светы Бень «Из жизни насекомых», концерт «Кассиопеи», презентация фильма Ромы Свечникова, написавшего книгу «Рома едзе» про свое кругосветное путешествие, так и пивные фестивали или «Гастрофест», который как раз сейчас там проходит. В общем, после велопати с фуд-траками можно направиться сжигать калории на велодорожке. Отдельное внимание хочу обратить на афишу руки настоящего мастера коллажа и акварели — художника Сергея Селецкого. Обожаю его работы: прекрасное чувство юмора, которое нечасто встретишь. Смело рекомендую покупать, подойдет в любой интерьер.

Концерты

В субботу в паб-клубе «Граффити» выступит белорусская автор-исполнитель Анна Жданова. На концерте не будет ничего лишнего — только сцена, девушка и гитара. Анна будет петь чувственные, местами ироничные песни обо всем на свете. Билеты на концерт можно купить за 7 рублей.

— О, это моя любимая звездочка. Аня входит в личный список обожаемых мною локальных музыкантов (а список этот крайне мал). Помню я Аню еще с проекта Lilac. На тот момент их звучание «по-европейски» сводило с ума. Но группа как внезапно возникла, так очень быстро и исчезла, не успев никому надоесть даже. А ведь лет 5 назад «по-европейски» было критерием недосягаемого уровня. По-европейски мы робко садились на газон в первый джазовый концерт у Ратуши, пили кофе в кофейне, которая сделана по-европейски, и в ней подавали даже морковные тортики, делали сами мероприятия в том же Красном дворике, и тоже — по-европейски.

А в субботу у Ратуши состоится очередной вечер классической музыки. В этот раз в исполнении интернационального Nouvelle Philharmonie Trio и струнного оркестра Консерватории музыки им. Джузеппе Тартини прозвучат фортепьянный цикл Петра Чайковского «Времена года», четыре танго из серии «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццолы и те самые «Времена года» Антонио Вивальди, которым композитор обязан своей бессмертной славой.

— Это мероприятие делает мой хороший знакомый. Ранее он занимался еще и джазовыми субботами у Ратуши. Кроме этого года. В плане джаза и классики я этому человеку более чем доверяю. Даже больше, чем себе. Но обычно посещаю камерные мероприятия с классической музыкой, которые делают мои друзья. Часто их концерты проходят на природе под дубами или на озере. Лежишь на пледе, слушаешь себе арфу и смотришь, как одна звезда упала, а вот и вторая, ой — местный бродячий кот холодным носом в лоб уткнулся. Хотя в этом году концерты в основном проходят на одной из крыш на Революционной. Там всегда есть своя тусовка единомышленников, и это приятно. 

Активный отдых

В субботу в Минске состоится игра-экскурсия по любимым местам столицы с интересными заданиями и головоломками. Получается, что вы не просто гуляете, а ищете ответы на загадки истории, проверяете себя на внимательность и расширяете кругозор. Стартует мероприятие с 10:00 до 11:00 по адресу ул. Куйбышева, 22 (внутренний дворик).

— Вообще не мое, и никогда не пробовала. Мне кажется (но я могу ошибаться), что квесты, настольные игры и прочее — это все уши одной головы. Но каждому свое, и это хорошо. Не хватало еще, чтобы всем нравилось то же, что и мне!

А в Логойске с пятницы по воскресенье состоятся сразу два фестиваля. Для сильных и выносливых — международное первенство по пешему экстремальному марафону «Тропа мужества», а для активных и спортивных — оупен-эйр на «Поляне друзей», концерт и дискотека до утра 24 часа non-stop. Игровые зоны, семискоростное родео, фитнес на батутах, поле для мини-футбола, выступления Akute и Nizkiz — в общем, должно быть весело. Вход будет свободным.

Выставки

В галерее «Ў» в эти выходные последние дни показа персональной выставки Антона Сорокина «Мінулае яшчэ не скончылася, будучыня ўжо не настала». Опираясь на локальный контекст и собственные воспоминания, Сорокин обращается к глобальному чувству тревоги по поводу возможных сценариев будущего и определенной культурной оглядки «назад» — в прошлое. Выставка исследует парадокс тотальной разницы и поразительного сходства между прошлым «временем надежд» и нынешним «временем трудностей».

— Я бы еще раз сходила на выставку Антона Сорокина в галерею «Ў» «Мінулае яшчэ не скончылася, будучыня ўжо не настала». Такие качественные концептуальные выставки нечасто бывают в Минске. Мне особенно понравилась инсталляция, где можно почувствовать себя диджеем: нажимая на клавиши, миксуешь звуки города, которые связаны с нашей повседневностью. И долгое видео с выпускного вечера, которое погружает тебя в воспоминания о собственном выпускном. А я уверена, что школьные выпускные у всех белорусов были примерно одинаковые, так что эту инсталляцию поймет каждый. В глазах героев видео такая искренняя радость и вера в новый этап жизни! И все это происходит в таком самодеятельной безвкусице, с медленными танцами под жуткую попсу. В эти выходные как раз последние дни выставки. 

Хотите рассказать о главных событиях уик-энда на следующей неделе? Приглашаем обаятельных девушек, которые смотрят на жизнь столицы прекрасными и широко раскрытыми глазами. Каждую неделю для «Афиши Onliner.by» мы будем выбирать новую героиню, которая посоветует нашим читателям культурную программу выходного дня. Присылайте заявку и фото на ящик ac@onliner.by.

Декоративная косметика для глаз в каталоге Onliner.by