«Похоронщица» искала информаторов в милиции. За каждого умершего предлагала $30

Автор: Андрей Рудь
17 959
24 мая 2016 в 11:11

Похоронные бизнесмены Гомеля не раз попадали в неловкие ситуации, пытаясь первыми получать сведения о новых клиентах. Информаторов искали в больницах, в милиции, среди патологоанатомов, платили комиссионные. Некоторые впоследствии были осуждены. На этот раз предприниматель пыталась сделать ставку на молодых милиционеров.

Читать на Onlíner

По данным Гомельского УВД, когда стало известно, что женщина активно ищет информаторов в милицейской среде, к делу подключилось управление собственной безопасности. По оперативным данным, она готова была платить за каждый звонок об умершем 600 тыс. рублей. Чтобы обезопасить каналы связи, предлагала использовать SIM-карты, зарегистрированные на умерших.

«В целях нейтрализации угрозы собственной безопасности органам внутренних дел и поднятия имиджа милиции шестым управлением ГУСБ МВД приняты меры к задержанию предпринимателя и ее пособника», — информирует УВД Гомельского облисполкома.

При попытке передать деньги сотруднику милиции задержали мужа «похоронщицы». Впоследствии ему было предъявлено обвинение в посредничестве в даче взяток. Задержана и женщина, против нее возбуждено уголовное дело за взяточничество.

В УВД уточнили, что ранее в разное время за участие в похожих схемах уже возбуждались уголовные дела в отношении предпринимателя, сотрудника милиции и патологоанатома. Сотрудникам госорганов, имеющим доступ к сведениям об умерших, предлагают самостоятельно сообщать в милицию о попытках купить у них информацию.

Читайте также: