Правительство обещает заплатить белорусам до 50 базовых за информацию о коррупции

Источник: БЕЛТА
29 518
05 февраля 2016 в 20:02
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Белорусам предлагают активно поучаствовать в борьбе с коррупцией. Новое постановление Совмина гласит, что граждане страны будут получать деньги за информацию о преступлениях соответствующего характера. Планируется, что правительство будет выплачивать от 10 до 50 базовых величин в зависимости от характера преступления.

Читать на Onlíner

«Выплата вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, производится в случаях: предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления; предоставления сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление; предоставления информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления; содействия предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением; оказания иного содействия органам уголовного преследования, имевшего значение для противодействия коррупционным преступлениям», — сказано в документе.

Если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплачивается до 50 базовых величин, менее тяжком — до 30 базовых. Выплаты компенсирующего характера до 10 базовых величин осуществляются на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы. Выплата назначается прокуратурой на основании ходатайства органа уголовного преследования при принятии решения по уголовному делу, поступившему для направления в суд, а также в некоторых других случаях.

Под физлицами не имеются в виду те, кто является военнослужащим или сотрудником госорганов и других организаций, которые борются с коррупцией. Не распространяется действие документа и на участников процесса при производстве по уголовным делам.

Читайте также: