Предприниматель жалуется, что Комаровка заставляет его продавать ненужные продукты. Администрация рынка говорит о недопонимании

 
20 110
05 февраля 2016 в 15:11
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Администрация Комаровского рынка каждому бакалейному магазину на своей территории навязывает покупку 50 кг белорусских макарон и 10 кг хлебцев. Если не согласен, то просят письменный отказ и предупреждают о внезапном появлении проблем», — пожаловался читатель, приложив фото письма. Бумага пришла из Главного управления потребительского рынка руководителю Комаровского рынка. О частниках в нем ни слова, на это и обращает внимание отправитель и получатель письма.

Доведения, регулировки и нормы давно стали неотъемлемой частью белорусской экономики. Если отечественный производитель сам не дотягивает, его дотолкают до полки магазина совместными усилиями. Самым свободным в этой цепочке остается покупатель — пока что ему не говорят, что покупать.

По информации читателя, бакалейным магазинам настойчиво предлагают купить макароны и... хлебцы.

Документ подписан первым замначальника ГУПРа.

— Да, письмо отправляли на Комаровский рынок — это унитарное предприятие. При чем тут арендаторы? У рынка есть столовая, торговые места — им и расписываем, — рассказала Татьяна Борщевская, начальник продовольственного отдела ГУПРа.

Каждый год Министерство торговли и концерн «Белгоспищепром» заключают соглашение по поставке определенных видов продукции на внутренний рынок страны. Для того, чтобы объемы товаров отечественного производства не сокращались. Такие объемы доводятся и до торговых сетей — это рекомендации.

А частным предпринимателям никто не указывает. Почему Комаровский рынок распорядился таким образом в этом году? Мы уточним.

Было бы удивительно, если бы мы рекомендовали объемы по иностранной продукции. А так — о своем же речь.

Спустя час связываемся с Комаровским рынком.

— Абсолютно никто арендаторов не заставляет. Объемы доведены до Комаровского рынка, — уточнила Анжела Баранович, начальник службы организации рыночной торговли предприятия. — Эта бумага попала к арендаторам из благих намерений — в ней указаны телефоны организаций-производителей и оптовых продавцов. К ним можно обращаться в случае заинтересованности.

Объемы макарон и хлебцев небольшие. У нас работает комплекс общественного питания — будем продавать эти товары через него.

Читайте также: