«Таких случаев не было лет 15». Эпидемиолог — об отравлении детей в Борисове

 
17 718
16 июня 2026 в 10:30
Автор: Наталия Некрашевич. Фото: Александр Ружечка
Автор: Наталия Некрашевич. Фото: Александр Ружечка

В начале июня в больницы Минской области поступили дети дошкольного возраста с симптомами кишечной инфекции. Позже выяснилось, что отравление было вызвано одним и тем же кисломолочным продуктом. В Минздраве рассказали, как реагируют на подобные ситуации и когда в последний раз находили связь с пищевой промышленностью. 

Врачи-эпидемиологи начинают эпидемиологическое расследование сразу же, как только им поступает информация о случае инфекционного заболевания.

— В течение 24 часов они должны провести основные моменты этого расследования. Основными задачами, которые идут в эпидрасследовании, являются оценка ситуации на месте, на той территории, на которой произошло инфекционное заболевание. Идет оперативная, ретроспективная оценка. Далее идет поиск источника инфекции — это либо человек, либо животное. Идет расшифровка механизма передачи, то есть каким путем передается инфекция: воздушно-капельным, контактно-бытовым или фекально-оральным. Лабораторные исследования планируются для подтверждения нашего будущего эпиддиагноза, — рассказала в интервью СТВ начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан.

Если выявляется связь с предприятиями пищевой промышленности или объектами общественного питания, специалисты проводят дополнительное обследование. Оценивают гигиенические и эпидемиологические условия, а также организуют лабораторные исследования.

— У нас на протяжении уже, наверное, лет 15 не было таких случаев, которые именно связаны с пищевой промышленностью (как это было в случае с напитком «Бифидин». — Прим. Onlíner). Что касается общепита, то да, периодически где-то 1—2 групповые заболеваемости, которые связаны с общепитами, возникают. Точно так же возникают групповые заболеваемости в учреждениях образования. Это чаще всего вирусные инфекции, которые вызываются норовирусом, ротавирусом и так далее. Иногда бывали групповые заболевания, которые связаны с сальмонеллой, — дополняет Инна Карабан.

Напомним, по факту массового отравления детей в Борисове возбуждено уголовное дело.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро