Во дворе жилого дома в Польше нашли 32 закопанных эмбриона

 
23 494
15 июня 2026 в 16:06
Автор: Дарья Коско
Автор: Дарья Коско

В польском поселке Луторыже на территории придомового участка нашли останки человеческих эмбрионов и медицинские отходы. Раньше там жила   врач-патологоанатом. Сейчас женщине по имени Магдалена 57 лет. Об этом сообщила газета Wyborcza.

Останки обнаружили во время земляных работ, которые начали проводить новые владельцы участка. Страшную находку случайно сделал оператор экскаватора. На место сразу же вызвали полицию и представителей прокуратуры. По данным следствия, в земле находились парафиновые блоки, микроскопические стекла и останки человеческих плодов. Прокуратура подтвердила, что последних было не менее 32.

Сама бывшая владелица участка придерживается версии о том, что забирала мертвые плоды из больницы во время пандемии COVID-19, исследовала их в доме, а после закапывала во дворе в пакетах из мешковины. В тот период в доме никто не жил. По сообщениям польских СМИ, сама врач работала тогда в клинической больнице №2 в городе Жешуве.

Задержали Магдалену 12 июня, но допросить не успели: женщине стало плохо, ее забрали в больницу. Выяснилось, что она не выпила лекарства, которые принимает на регулярной основе. Позже допрос все-таки состоялся. Заявлений, признает она свою вину или нет, женщина не делала. Но из ее объяснений следует, что она сама привозила на участок и закапывала там человеческие плоды и медицинские отходы.

Задержанной предъявили обвинение по статьям об осквернении человеческих останков и незаконном размещении опасных отходов в месте, не предназначенном для их хранения или складирования. Ей грозит до 12 лет лишения свободы. Пока суд отправил ее под арест на три месяца.

Следователи рассматривают несколько версий произошедшего. По последним заявлениям, пока нет доказательств, что врач делала нелегальные аборты. Напомним, что в Польше один из самых строгих законов об абортах в Европе. Он полностью запрещает прерывание беременности, за исключением двух особых случаев: когда есть угроза жизни или здоровью матери, а также если беременность наступила в результате преступления (но прерывание разрешается только на сроке до 12 недель). За проведение нелегального аборта медикам грозит уголовная ответственность.

На данный момент проводятся дополнительные исследования, в том числе сравнительный ДНК-анализ. Эксперты должны выяснить, сколько останки находились в земле, как туда попали и были ли в деле соучастники. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро