3171
08 мая 2026 в 8:00
Автор: Наталия Некрашевич. Фото: Анна Иванова

«Там можно найти вещи, которых нет больше нигде». Узнали, где одеваются городские модники

Автор: Наталия Некрашевич. Фото: Анна Иванова

В начале мая в Минск пришла даже не теплая весна, а самое настоящее лето. Температура воздуха взлетела почти до 30 градусов, на смену курткам и пальто пришли шорты и майки. Народ спрятал пуховики и налегке отправился наслаждаться хорошей погодой до очередного похолодания. Журналисты Onlíner не стали исключением. Одним таким солнечным вечером мы прогулялись по центру города и поговорили с минчанами о том, как они подбирают себе наряды.

Алина и Вика

Первым делом мы отправились к новой инстаграмной площадке города — отелю Waldorf Astoria. Зона отдыха на берегу Свислочи оказалась востребованна: почти на всех скамейках-ступеньках кто-то сидит.

Наше внимание привлекают две девушки в открытых топах — Алина и Вика. Оказывается, наши новые знакомые занимаются эстетической гимнастикой (глядя на них, мы вообще не удивились!). Сюда они пришли отдохнуть после тренировки, а заодно немного позагорать.

Алина — слева, Вика — справа

— Захотелось уже наконец снять куртки! — говорят подруги.

Любимые бренды одежды Алины — Massimo Dutti и LSD Clothing. Девушка предпочитает натуральные ткани и минимализм в одежде.

Сколько потратили денег на свои нынешние образы, подруги точно не помнят. Говорят, что ходить по магазинам они любят, но в ТЦ Минска далеко не всегда удается найти подходящие наряды. И да, в одежде они предпочитают не только спортивный стиль, любят разнообразие.

Алена

Далеко не отходим: буквально на соседней лавочке замечаем девушку в кожаном корсете и стильных очках. Это Алена, и она любит шопинг — как на маркетплейсах, так и в торговых центрах.

— Сережки и браслеты заказывала на Wildberries, очки — уже даже не помню где. Вообще, в последнее время мне нравится покупать одежду белорусских брендов, самый любимый сейчас — это CREAM, также нравится LSD Clothing.

В своем стиле Алена предпочитает раскрепощенность, старается выбирать вещи, которые подчеркивают ее фигуру: корсеты, леггинсы. Также девушка носит каблуки и шпильки, но сегодня вышла из дома в туфлях на плоской подошве, чтобы было удобнее гулять.

Фифа

А вот нашей следующей героине обувь и вовсе не нужна. Да, мы вышли снимать «человеческую» городскую моду, но пройти мимо йоркширского терьера Фифы не смогли. Ей 13 лет (для собаки солидный возраст!), вместе с хозяйкой Катей она работает в сувенирной лавке — то здесь, на Немиге, то в Национальном аэропорту.

— Наряды Фифа меняет каждый день, она это любит. Одежду покупаю ей в основном на маркетплейсах, на одну вещь в среднем трачу от 10 до 30 рублей. Сегодня, например, Фифа в своем новом платье за 18 рублей, — рассказывает хозяйка йорка Катя.

Сфотографировать четвероногую модель было непросто. Но не потому, что та сопротивлялась, — просто Фифа оказалась на редкость ласковым йоркширским терьером. Вместо того чтобы позировать или хотя бы немного постоять на одном месте, она постоянно подходила к нам, будто предлагая себя погладить. Удержаться было невозможно.

Алина и Анастасия

Получив дозу умиления от Фифы, бежим (в буквальном смысле) к нашей следующей цели. Алину и Анастасию мы увидели издалека, и нас привлекли их аксессуары. В Минске девушки впервые, они приехали сюда из Москвы на пару дней.

— У вас очень красивый город! — делятся впечатлениями собеседницы, а когда узнают, чем мы занимаемся, то говорят, что у нас работа мечты. Ну, порой так и кажется. Сами девушки тоже не промах: Алина (та, что с платком на плечах) работает программистом, а у Анастасии свой бизнес — агентство переводов с китайского языка.

— Вещи я покупаю нечасто, скорее по необходимости. Еще пока не обновляла летний гардероб, — говорит Алина. — С собой в поездку взяла не много одежды: одни джинсы и несколько вариантов верха. Я вообще предпочитаю путешествовать налегке.

— Одежду подбираю и по настроению, и по ситуации, — отмечает Анастасия.

Данила

Данилу мы встречаем, когда собираемся переходить дорогу возле ТЦ «Немига-3». Парня сложно не заметить: яркая прическа сразу выделяет его из толпы.

— Я вот только сегодня обновил цвет волос. До этого были зеленый, фиолетовый, черно-красный, черно-фиолетовый… — перечисляет парень.

Даниле 21 год, он из семьи военных, работает автослесарем в автобусном парке. Экспериментировать с прической начал шесть лет назад — с тех пор ни разу не возвращался к своему натуральному цвету волос.

— Конечно, поначалу родителям трудно было смириться, но сейчас уже привыкли. Примерно так же и на работе получилось: сперва ко мне относились настороженно. А потом я наловчился, научился хорошо выполнять свои задачи, и все наладилось.

Парень слушает рок и панк, стиль в одежде выбирает соответствующий — характеризует его как смесь гранжа и панка. Самой экстравагантной вещью в своем гардеробе Данила считает ботинки-стилы на широкой платформе.

— У них по 16 колец (отверстий для шнурков. — Прим. Onlíner), высота — почти до колена.

Но сегодня Данила в менее эксцентричной обуви. Зато кастомная куртка достойна отдельного внимания.

— Эта ветровка — из секонда, в обычном магазине такую не найдешь. Я купил ее года три назад в родном Бобруйске за 40 рублей. Потом еще сам доработал: сделал нашивки, нарисовал мотылька на спине. Этот образ — отсылка к творчеству Егора Летова. Да и вообще, мне нравятся мотыльки.

Арсений

Переход около «Немиги-3» стал для нас удачным местом. Не успели мы попрощаться с Данилой, как увидели молодого человека, который просто не мог не войти в нашу подборку.

Арсению 20 лет, он работает юристом в адвокатуре, но больше напоминает героя старого голливудского кино.

— На мне брюки российского бренда, который делает классическую одежду, название его не помню. Пиджак покупал в магазине Pizhon. Галстук — британский, достался мне по наследству от дедушки. Рубашку бабушка привезла из Парижа. С сумкой все проще: ее покупал на маркетплейсе. В целом на весь образ я потратил около 800 рублей.

Деловой стиль в случае нашего героя — это не только требование дресс-кода, но и личный выбор.

— Когда я в обычной повседневной одежде, мне сложнее настроиться на работу, а строгий костюм в этом помогает. Хотя я и в свободное время люблю носить рубашки и брюки, только предпочитаю что-то более легкое, воздушное и без галстуков.

Саша

Когда мы подходим к Саше, друзья девушки начинают смеяться: оказывается, мы не первые, кто предлагает поснимать ее на улице.

— Очки заказывала на AliExpress за 8 рублей. Просто умею находить эксклюзив на маркетплейсах, — улыбается девушка. — Украшения покупаю по всему миру. Важно, чтобы они были либо из стали, либо из золота и серебра: на другие материалы у меня аллергия.

Саше 33 года, сама она из Питера, работает в IT. В Минск приезжает практически каждый год на протяжении 16 лет: здесь у нее живет лучшая подруга.

— В одежде стараюсь придерживаться стиля кей-хип-хоп с уклоном в андеграундный фешен-стрит. Джинсы, которые сейчас на мне, я покупала в Сеуле, кроссовки тоже. Вообще, в Корее я была раз пять. Люблю эту страну и ее культуру.

Настя

Настю мы ловим возле Galleria Minsk. Девушка признается, что любит ходить по магазинам, а особенно по секондам.

— Потому что там можно найти вещи, которых нет больше нигде. К тому же одежду, купленную в секонд-хендах, можно прикольно стилизовать, соединять разные детали в образах (везет нам сегодня на людей, которые любят апсайклинг. — Прим. Onlíner). А так из брендов, которые есть в обычных ТЦ, мне нравятся Zarina и Befree.

Вообще, Настя — человек творческий. Девушка занимается музыкой: она поет, играет на фортепиано и виолончели. В будущем планирует выступать как автор-исполнитель, но пока зарабатывает на том, что делает инфографику для маркетплейсов.

— На мне шорты Zarina, ремешок для них отсоединила от старых штанов, топ от Sister's. Цена всего моего лука — примерно 300 рублей.

Женя, Ира и Марфа

Ну и завершаем нашу прогулку обзором нарядов трех подруг, глядя на которых автор этого текста чуть не пустила слезу ностальгии: «Вот же он, мой 2007-й!»

— Мы идем выбирать духи, — улыбаются девушки.

В коротком разговоре выяснилось, что они любят находить необычные вещи в секондах и на распродажах, а потом подгонять их под свой стиль. Он, кстати, у всех у них разный.

— Я гот, — говорит Марфа.

— Ну-у-у… А мне, наверное, ближе Creepy Cute (эстетика, сочетающая пугающие, мрачные элементы с очаровательными и невинными. — Прим. Onlíner). Но вообще, тяжело отнести свой гардероб к чему-то конкретному, — дополняет Ира.

— А я просто одеваюсь так, как мне нравится, — смеется Женя.

Вообще, ее стиль напоминает 2000-е. Музыкальные предпочтения девушки нас удивляют: она слушает всякое, но в основном японский хардкор. И никаких вам «Зверей» и «МакSим»!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by