Поиски пропавшей туристки из Беларуси в Заполярье приостановили из-за погоды

 
20 210
14 января 2026 в 18:32

В Мурманской области приостановили поиски туристки из Беларуси, пропавшей во время экстремального развлечения на воде в начале января. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России.

По данным спасателей, поисково-спасательные работы проводились с 1 по 11 января 2026 года. За это время специалисты обследовали 229 километров береговой линии, из которых 169 километров — пешком и 60 километров — с борта вертолета Ми-8.

Однако из-за сложных погодных условий — низких температур, ледовой обстановки, густого тумана и плохой видимости — поиски не дали результатов. В МЧС сообщили, что работы приостановлены до улучшения условий.

Речь идет о женщине 1968 года рождения, которую вечером 1 января унесло течением в районе реки Туломы недалеко от города Кола. Спасатели приступили к поискам в день происшествия, однако в первые дни обследование велось только с берега. Использовать авиацию сразу не удалось из-за неблагоприятной погоды.

Организатор айс-флоатинга, во время которого произошла трагедия, стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности гибель человека. Следствие также установило, что участникам выдавались гидрокостюмы с истекшим сроком годности, а документы о прохождении обязательного освидетельствования отсутствовали.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро