Итальянский модельер и предприниматель умер сегодня. Ему был 91 год. Информацию о смерти подтвердили представители бренда в соцсетях.
Первой о смерти Армани сообщила La Repubblica. По информации издания, модельер в течение нескольких месяцев восстанавливался после госпитализации. В это время он уже не мог лично присутствовать на показах, но следил за репетициями по FaceTime. Также пишут, что он до последнего работал над показом, который планировался 28 сентября и был приурочен к 50-летию запуска бренда.
В юности будущая звезда мира моды учился в медицинском, но через три года Джорджо призвали в армию. После возвращения он окончательно решил оставить учебу и устроился работать в универмаг в Милане. Помимо работы консультантом, позже он также занимался оформлением витрин.
Именно там Армани впервые столкнулся с миром моды. Позже он работал ассистентом модельера в компании «Хитман» и стилистом, а с 1970-х создавал одежду сразу для нескольких итальянских марок.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Свою компанию Армани (вместе с партнером по бизнесу архитектором Серджо Галлеоти) создал лишь в 1975 году — на тот момент ему уже был 41 год. В начале 1980-х годов также были запущены бренды Mani, Armani Junior, Armani и Emporio Armani, открыты фирменные магазины в Милане, запущены линии нижнего белья и купальников. Спустя 5 лет, после смерти Галлеоти, Джорджо стал единоличным владельцем бизнеса.
В 2021 году Армани стал кавалером Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».
«Я нарушал правила дизайна, но никогда не стремился совершить революцию. Просто следовал своим инстинктам. Освобождал людей от неудобного кроя и в то же время стирал границы между тем, что считалось „мужской“ и „женской“ одеждой», — говорил он в интервью.
Представители бренда сообщили, что по завещанию модельера похороны пройдут в частном порядке.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро