Во время массового заплыва через Босфор пропал пловец. Его ищут вторые сутки

 
4472
25 августа 2025 в 17:20
Автор: Таня Машкович. Фото: Открытые источники
Автор: Таня Машкович. Фото: Открытые источники

Россиянин Николай Свечников вместе с другими участниками (более 2,6 тысячи человек) стартовал вчера утром. Но позже выяснилось, что мужчина так и не добрался до финиша. По словам очевидцев, в последний раз его видели на середине Босфора. Сейчас, рассказали близкие спортсмена, ведутся поиски пропавшего.

Межконтинентальный заплыв по Босфорскому проливу состоялся вчера. Участникам (в этом году речь идет о более чем 2,6 тысячи человек из 81 страны) предстояло проплыть 6,5 километра. Погода, пишут «РИА Новости Спорт», сперва подвела: первые полчаса шел дождь, дальше выглянуло солнце, температура держалась около +25, но было ветрено. Стартовал заплыв в 10:00, а завершился в 14:00.

Поиски Николая начались лишь в 16 часов. Об этом СМИ рассказал друг пропавшего, на связь с которым вышла жена 29-летнего пловца. По информации полиции, в последний раз сигнал от Свечникова зафиксировали на берегу, а затем он пропал.

Сообщается, что перед заплывом Николая осмотрели медики — проблем со здоровьем врачи не обнаружили. Также известно, что Свечников — опытный спортсмен, сертифицированный тренер по плаванию и имеет спортивный разряд. При этом переплыть Босфор мужчина решил впервые.

Сейчас ведутся поиски пропавшего. Среди возможных версий случившегося рассматривают судорогу, течение, которое унесло спортсмена в другую сторону, или нехватку сил.

Тем временем с заявлением выступил НОК Турции: «Заплыв через пролив Босфор прошел с соблюдением строжайших мер безопасности. В операции приняли участие 100 катеров и судов, включая суда Командования береговой охраны, Агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС, пожарной службы, подводных поисково‑спасательных отрядов и частных организаций. 60 из этих судов выполняли функции охранных катеров. Таким образом, была обеспечена безопасность каждого пловца на маршруте заплыва, и за ними осуществлялось постоянное наблюдение».

Соревнования по плаванию в Босфоре проводятся ежегодно начиная с 1989 года. В среднем каждый год участие принимают более 2000 человек со всего мира.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро