24 030
11 апреля 2025 в 11:31
Автор: Дарья Коско. Фото: Влад Борисевич.

Годовщина теракта в минском метро. К «Октябрьской» несут цветы

Автор: Дарья Коско. Фото: Влад Борисевич.

Сегодня 14-я годовщина теракта на станции метро «Октябрьская». Взрыв произошел в 17:55 11 апреля 2011 года. В час пик станция была заполнена людьми. В результате трагедии погибли 15 человек. Их памяти посвящен мемориальный знак у главного входа в метро.

Напомним, взрыв прогремел у второго и третьего вагона поезда, направлявшегося в сторону станции «Институт культуры». Из-за взрывной волны над эскалатором обрушился металлический подвесной потолок, а на самом перроне образовалась воронка диаметром 80 сантиметров. Пассажиры получили многочисленные травмы — были ранены 203 человека.

Сообщение о взрыве поступило в МЧС в 17:58. Спустя еще три минуты на станцию прибыли первые спасатели. Вход в метро закрыли, пассажиров эвакуировали, перекрыли движение и по проспекту Независимости, где расположена станция метро. К месту происшествия прибыли многочисленные кареты скорой помощи и спецтехника МЧС. 11 человек погибли на месте, еще четверо скончались позже в больнице.

Обвинения в организации теракта и исполнении были предъявлены двум мужчинам: Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву. 30 ноября 2011 года суд признал Коновалова и Ковалева виновными и приговорил к расстрелу.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро