На нашем флаге нет кленового листа, да и блинчики мы чаще всего едим с вареньем или сгущенкой. Клены тем не менее в Беларуси имеются, а значит, и тот самый сироп сварить из их сока можно. На своем опыте это доказал Сергей. Кленовый сок он добывает с самого детства, уже 25 лет, а вот сироп варить начал недавно. Получилось вкусно с первого раза — ловите туториал.
—
Из канадских кленов, как говорит Сергей, сироп получается погуще. Но чисто по вкусу белорусский им ничем не уступает. Мужчина варит сироп для себя. О возможности сделать из этого маленький бизнес задумывался, но понял, что это практически нереально.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
— Нужны очень большие объемы. Как это происходит в Канаде: берут кленовую рощу и соединяют деревья паутиной из трубок, откуда уже сок попадает в многотонные хранилища и после кипятится. В таких объемах это может стать бизнесом. На любительском уровне это достаточно трудоемкий и долгий процесс.
Также не стоит забывать, что для добычи кленового сока требуется специальное разрешение. У Сергея такое есть. Мужчина говорит, что получить его не так уж и сложно, но есть нюансы:
— Дело в том, что после получения разрешения человеку чаще всего выдают участок с кленами, который и так скоро будет вырублен для строительства дороги и лесозаготовки. И никто не может предположить, где именно будет расположен этот участок: кому-то в итоге просто неудобно регулярно ездить за условный МКАД и заниматься там добычей сока. Мне повезло: я собираю сок из кленов в моей деревне — из тех же, что были в детстве.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро