Испания выиграла Евро-2024

39 786
15 июля 2024 в 0:13
Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский, Marca, Getty Images

Поздним вечером на Олимпийском стадионе в Берлине решилась главная футбольная интрига лета. Сборная Испании в четвертый раз стала чемпионом Европы.

Букмекеры и эксперты фаворитом главного матча турнира называли пиренейцев. Причины для этого были очевидными: в отличие от Англии Испания провела Евро ровно, одержав победы во всех матчах. Однако в финале испанцы по-настоящему заиграли только во второй половине, заставив парней Гарета Саутгейта обороняться. Сразу после перерыва Нико Уильямс на 47-й минуте открыл счет. Вскоре испанцы могли перевес удвоить, но не вышло.

В итоге англичане вернулись в игру и сумели сравнять счет: Коул Палмер точно пробил мимо Унаи Симона. Но за пять минут до конца Испания опять вышла вперед благодаря удару Микеля Оярсабаля — 2:1. Казалось бы, вот и все, но Англия едва не перевела поединок в дополнительное время, однако Дани Ольма вынес головой мяч из пустых ворот.

Испания берет золотые медали в четвертый раз. Англия еще ни разу не побеждала на Евро. В последний раз британцы выигрывали топ-турнир в 1966-м. Тогда они одержали победу на домашнем чемпионате мира.

В Минске тоже пристально следили за финалом. Самая большая аудитория собралась в фан-зоне, разбитой на стадионе «Динамо». На матче был аншлаг: зрители целиком заполнили футбольное поле стадиона.

Мы, к слову, готовим для вас атмосферный репортаж с «Динамо». Вы сможете прочитать его уже утром.