В Степянке регулярно видят лося. Узнали, откуда он там взялся

 
30 743
18 апреля 2024 в 13:33
Автор: Тарас Щирый. Фото: TikTok
Автор: Тарас Щирый. Фото: TikTok
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В интернете время от времени появляются видео, как по лесопарку в микрорайоне Степянка разгуливает лось. На днях мы опубликовали ролик от пользователя TikTok yulia.veda, которая заметила животное прямо около тропинки. 

Интернет-пользователи написали, что лося в лесопарке «Степянка» видят не в первый раз. Его также замечали в соседних микрорайонах (в Слепянке и на Ангарской) и даже успели дать животному кличку.

@yulia.veda#лось#лосьнадороге#лосьвгороде#минск#минсксейчас#беларусь#звери#дикаяприрода#парк#степянка#минскбеларусь#новости#срочноврек#данамоллминск#новости#отдыхнаприроде#природа♬ оригинальный звук - YuliaVeda

Таким встречам есть логичное объяснение. Лесопарк находится недалеко от кольцевой автодороги, за ней — территория биологического заказника «Стиклево». Вполне вероятно, что животные просто переходят трассу и оказываются в другом лесном массиве.

Как нам объяснил один из специалистов лесопаркового хозяйства, ничего необычного в Степянке не произошло: животные мигрируют, могут переходить оживленные автодороги и периодически оказываются в Степянке.

— Лоси там встречаются каждый год  это же лесной массив. И появление лосей в этом районе связано с обычной миграцией животных. Что у них на уме, мы не знаем. Он идет туда, куда ему захочется, где тихо и спокойно. МКАД переходят ночью, когда тихо, мало машин, — рассказал журналисту Onlíner собеседник. — Ничего удивительного в этом нет. Их там не больше двух особей.

Случаи, чтобы лось в Степянке напал на человеке, нам неизвестны. Но если дикое животное действительно угрожает жизни человека, его отлавливают. Подробнее ознакомиться с регламентом можно по ссылке.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро