«Кто это у нас такой сладкий?» Как мы ходили на гимнастику со щенками

13 апреля 2024 в 8:00
Автор: Дарья Коско. Фото: Анна Иванова

«Кто это у нас такой сладкий?» Как мы ходили на гимнастику со щенками

Автор: Дарья Коско. Фото: Анна Иванова
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Если расставить на графике удовольствий физические упражнения и объятия со щенками, находиться они будут довольно далеко друг от друга (не спорим, мнение субъективное). Но что, если попробовать совместить два этих занятия? И мы не о домашних тренировках, в которых питомцы обычно считают себя фитнес-инструкторами, а о групповых занятиях в зале, особенность которых — присутствие игривых щенков. Как все это происходит, выяснили лично.

Занятия: упражнения с дополнительной (очень активной) нагрузкой

Официальное название занятий — партерная гимнастика со щенками. Проводит их студия PuppyPlace. Это первый подобный опыт в Беларуси, по крайней мере так утверждают организаторы. Работает студия меньше месяца, но уже на этапе запуска организаторы столкнулись с волной хейта. Основная причина — этичность использования щенков во время занятий. Пользователи активно жаловались на первый аккаунт студии в Instagram, поэтому его заблокировали.

Тем не менее тренеры решили не бросать свое дело, ведь они сами уверены, что такое общение идет щенкам только на пользу. Мы поговорим и с ними, и с заводчицей собак, и с реабилитологом животных, но уже после занятий, чтобы сохранить непредвзятость.

Проходят тренинги в большом офисном здании, пока только по выходным. Записываемся на первую группу в воскресенье. На нашем занятии присутствуют только девушки, хотя, как мы узнали позже, парни иногда тоже заглядывают (но всегда вместе со своей партнершей). В зале все рассаживаются по коврикам, возле каждого — игрушка и бутылка с водой (интересно, это для занимающихся или для щенков?). Тем временем тренер с улыбкой проводит инструктаж:

— Будьте очень внимательны. Во-первых, до и после собачек мы дезинфицируем ручки. Во-вторых, когда они появятся, вы не встаете со своих ковриков, за ними не бегаете, не тащите их к себе и не заставляете играть. В-третьих, пожалуйста, не поднимайте их. Это только с виду они кажутся большими, но на самом деле они еще довольно маленькие. И им сложно из такого положения становиться на лапки.

Кажется, после этого щенки должны вбежать в помещение. Но нет, начинается полноценная тренировка, пока без милого бонуса. Проходит 10 минут, 20, 30… Я, вообще-то, рассчитывала со щенками понежиться, а не выкладываться на полную на тренировке! Если честно, при записи на занятия о спорте как-то и не задумываешься.

Но тренировка оказывается вполне настоящей. На время даже забываешь о том, что у нее есть особенная часть. Ближе к концу занятия тренер делает долгожданное объявление: сейчас в зале появятся щенки. И еще раз напоминает о правилах безопасности.

Кажется, даже дети на утреннике не ждут Деда Мороза с таким нетерпением, как все присутствующие ждут появления собак. К слову, на занятия наведываются разные породы, все зависит от дня. В тот раз будущими звездами всех Instagram стали акита-ину.

Щенки врываются в помещение в максимально игривом настроении и с желанием проинспектировать каждую участницу на наличие угощений. Тренировка тем временем продолжается. Хотя будет правильнее сказать так: предпринимаются попытки ее продолжить. Лежишь ты на коврике в причудливо изогнутой позе, а на тебя, как на гору, пытаются взобраться сразу несколько щенков. С другой стороны, ты уже абсолютно не замечаешь никаких физических нагрузок.

А если щенки отвлекаются на кого-то другого и есть возможность полностью погрузиться в упражнения, сразу же начинаешь мысленно призывать их обратно: «Пожалуйста, вернитесь! Я буду гладить вас особенно нежно!»

Для таких юных особ — а почетным гостям тренировки три с половиной месяца — ведут они себя максимально вежливо. Чтобы наладить контакт было чуть проще, всем раздают немного корма — того, который щенки едят в повседневной жизни. После этого дружеские связи становятся куда крепче.

— Не волнуйтесь, после тренировки у вас будет 10 минут на объятия и фото. Пока продолжаем делать упражнения, — звучит напоминание о том, что мы, вообще-то, на тренировке.

Кажется, ярче любых слов о том, что происходит в зале, могут рассказать фотографии. Добавим только, что все это сопровождается регулярным умилительным «Оу-у-у» и фразами «Кто это у нас такой сладкий?» и «Ну как можно быть таким милым?» (дословные цитаты).

На тренировке присутствует заводчица собак Ольга, которая внимательно наблюдает за происходящим. В конце занятия щенки отправляются в организованное для них пространство в уголке зала. Чтобы они отдохнули между тренировками, его затеняют. Но до этого — финальная часть фотосессии. На прощание.

Организация: «Если щенкам не нравится, они просто не участвуют»

Пока организаторы дезинфицируют студию между группами, девушки обступают Ольгу с вопросами о щенках. Кто-то даже берет ее телефон: тренировка заставляет более осознанно задуматься о собственной собаке.

Когда начинается занятие у следующей группы, мы можем поговорить с организаторами. Открыла студию молодая пара — Дмитрий и Полина. Началось все с того, что Полина искала подобные занятия в Минске для себя, но не нашла ни одного предложения. О том, что гимнастика со щенками вообще существует, девушка узнала за границей. И действительно, такие занятия довольно распространены в Европе. Например, здесь мы писали о йоге с золотистыми ретриверами в Париже.

От возникновения идеи до реализации прошел всего месяц — в конце марта студия начала проводить занятия. В разговоре мы узнаем, что сама Полина давно мечтает о собаке. Иногда путь к мечте может быть и таким нетривиальным. Дальше выясняется, что Дмитрий — профессиональный хореограф. Так пазл начинает складываться в полную картину. Молодой человек как раз напоминает: в первую очередь это партерная гимнастика, а щенки — это совмещение приятного с полезным.

Хоть проект и запустился быстро, сложности с организацией были: не каждый арендодатель был готов принимать у себя щенков. Второй организационный момент — нужно было найти заводчиков, которые будут приводить щенков на занятия. На данный момент гости студии могли познакомиться со щенками четырех пород: мальтипу, французскими бульдогами, бишон-фризе и акита-ину.

— Я была знакома с этим форматом. Видела щенков моей породы, которые участвуют в похожих проектах в других странах. И я думала: как же классно, вот бы и у нас такое было! И тут получаю сообщение от Дмитрия, — к разговору подключается Ольга Жилкина, заводчица собак породы японская акита, или, как чаще говорят в Беларуси, акита-ину.

Ольга считает, что такие занятия идеально подходят для социализации животных. Но есть важное правило: щенки должны пройти полную вакцинацию. Для акита-ину это происходит к возрасту 12 недель.

— Очень важно, чтобы щенки не пересекались с другими собаками, поэтому в один день и приезжает только один заводчик. А от людей вирусы собакам не передаются. Но нужно смотреть и на психологическое состояние собак. Порода породе рознь, как и щенок щенку. Кому-то такое взаимодействие заходит, кому-то — нет. Моим собакам это архинужно. Они могут закрываться, уходить в «домик», поэтому им так важно общение с людьми.

Ольга рассказывает, что живут щенки за городом, поэтому во время первого выезда в большой город для них все было в диковинку. День нашего занятия для них уже третий.

— Когда мы достали их из машины, конечно, они были напряжены. Это естественная реакция для собак. В студию принесли всех на руках и положили в специальную загородку, откуда они могли наблюдать за людьми. И в назначенное время открыли дверцу. Никто не принуждал их выходить — они сами пошли знакомиться, потому что у них был интерес.

Я со стороны вижу: им страшновато. Да, это стресс. Но стресс нужен для развития. Точно такой же стресс они переживают и на прогулке на улице в городе. Мы же и своих детей отдаем в детский сад или детский лагерь — это тоже незнакомая среда, но это способствует развитию, росту. Если щенкам не нравится взаимодействие, они просто не участвуют. Так, самая старшая девочка все первое занятие просидела в уголке, а на следующее уже пошла тусить со всеми. Щенки сами этого хотят.

Комментарии: «Общение с людьми — важная часть воспитания»

Открывая студию, молодые предприниматели предполагали, что могут столкнуться с хейтом, но не могли оценить его масштаб. Хотя старались продумать все детально. Например, на занятия допускаются только взрослые, старше 16 лет — все ради безопасности щенков. Дмитрию даже пришлось обратиться в милицию, чтобы понять, что делать с такой волной оскорблений и угроз в интернете. Всех, кто сомневался в безопасности занятий, организаторы приглашали бесплатно побывать на них.

Тем не менее основания для переживаний у зоозащитников были. Так, на подобных занятиях в России животным не давали пить, чтобы не пришлось за ними убирать. О подобных случаях Ольга сама рассуждает с волнением: вода всегда должна быть в доступе. А что касается туалета, то к определенному возрасту щенки уже приучены ждать прогулки. Но специальная пеленка всегда есть в зале — на всякий случай.

Еще один веский аргумент против — животные не игрушки. А что думает об этом заводчик?

— Да, животные не игрушки. Но это и не люди. Сегодня продвигается тема сравнения собак с детьми. Я их тоже обожаю, зову их детьми, мы их целуем, обнимаем, спим с ними в одной кровати. Но я все равно осознаю, что это животные. Наши помощники, которые сейчас помогают нам держать связь с природой. Комочки настоящего живого мира. И мы от себя делаем все возможное, чтобы им было хорошо и комфортно.

Люди рассуждают о жестоком обращении с животными, при этом огромный процент собак живет в квартирах и ходит по ламинату, по плитке, хотя для них это анатомически неправильно. А выгуливают собак все на поводках, у них нет свободного движения. А все почему? Потому что мало кто по-настоящему занимается их воспитанием. Все чувствуют исполненный долг, когда покупают дорогой корм или витамины. Но общение с людьми — это тоже очень важная часть воспитания, — объясняет свою позицию Ольга.

Не можем не спросить: а что насчет безопасности людей? По словам организаторов, они делают все, что в их силах, для создания комфортной обстановки. А все участники занятий понимают, какой формат они выбрали. Плюс на занятия не приводят слишком крупные или слишком активные породы, а также собак-подростков.

Напоследок просим Ольгу поближе познакомить нас с теми, кто присутствовал на занятии.

— Сейчас с нами Мия. Ее полное имя — Ичиномия. Она старшенькая, из другого помета. Родилась 3 декабря, ей больше 4 месяцев. Она спокойная, вдумчивая, неимпульсивная.

В другом помете у меня четыре собачки: один мальчик и три девочки. Мальчика зовут Кенжи, или Кен. И он такой дундук. Мальчики и девочки у акита очень сильно отличаются как по внешности, так и по характеру. Мужички простые и понятные, а девчонки очень хитрые — настолько, что иногда поражаешься.

В красных ошейниках были Каори и Кемико — две наши шустрые девочки. Они быстрее всех социализировались, никого не боятся, им все интересно. Но все равно у каждой свои особенности характера. А Карин — в голубом ошейнике — настоящая девочка-девочка. Такая милая, светленькая, почти блондинка. Она спокойная, но своего не упустит.

Реабилитолог животных: взаимодействие с собаками — только по их запросу

За комментарием на тему спортивных занятий, на которых присутствуют щенки, мы обратились к героине одного из наших текстов Кристине Еременко. По специальности Кристина — санитар-ветеринар, уже больше 10 лет она занимается реабилитацией животных.

Сразу проговорим: на занятиях студии реабилитолог не была, поэтому мнение высказывает о самой концепции. Если кратко: на ее взгляд, проводить занятия можно, но с соблюдений всех условий безопасности. А именно:

  • Собаки должны быть привиты и обработаны от паразитов.
  • Перед контактом с животными люди должны обрабатывать руки, переодевать уличную одежду и обувь.
  • Для гармоничного развития щенкам нужно спать от 18 часов в день, поэтому с учетом дороги до студии у них должно оставаться это время для отдыха.
  • Непосредственный контакт с большим количеством людей не должен превышать два часа подряд.
  • Люди не должны навязываться животным, притягивать их к себе или догонять.
  • До и после занятий необходимо обрабатывать помещение, в том числе обеззараживать воздух.
  • В зале должен быть затемненный уголок — бокс или клетка, где животные смогут отдыхать от общения.

— Собаки должны подходить к людям самостоятельно. Если щенок пришел к вам, понюхал, дал себя погладить, начал играть, значит, с ним можно взаимодействовать. Но если вы его трогали-трогали, а он решил уйти, не нужно его догонять. Если соблюдать это простое правило, это будет самый безопасный вариант взаимодействия и для собак, и для людей, — отмечает Кристина.

А вы бы пошли на такие занятия?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by