Задержали браконьеров, которые охотились на медведя с вертолета. Как он у них оказался?

 
29 марта 2024 в 13:34
Источник: Яков Журбин. Фото: МВД
Источник: Яков Журбин. Фото: МВД

Охота в Витебской области обернулась уголовным делом. Как сообщает телеграм-канал МВД, за браконьерство и незаконный оборот огнестрельного оружия задержали 19 человек. Известно, что они охотились в том числе с воздуха с помощью вертолета и убили бурого медведя.

Собирались охотиться на волков

Детали такой охоты вызывают не только удивление, но и много вопросов. Во-первых, для чего убили медведя, внесенного в Красную книгу Беларуси? А во-вторых, откуда у охотников оказался вертолет?

Поскольку охота проходила в Витебской области, мы позвонили в витебский аэроклуб ДОСААФ. Судя по объявлениям на сайте, организация проводит совершенно разные полеты. Начальник аэроклуба Виктор Милешко рассказал нам, что заказать обзорный полет на вертолете может любой человек или спортивная организация. Есть в перечне услуг и опция «обслуживание лесных и охотничьих хозяйств (для учета и отстрела диких животных)».

— Для охоты [арендовать] тоже можно, если она проходит в сезон и разрешена говорит собеседник.  Но с такими запросами обращаются к нам редко.

По его словам, задержанные арендовали вертолет в аэроклубе для отстрела волков. Охота на них разрешена круглый год .

 А прежде они обращались с такими запросами?

— Я работаю здесь первый год, и на моей памяти это был первый раз. Но я знаю, что подобные отстрелы [с помощью вертолета] проходили и раньше.

Сколько в Беларуси медведей?

В отношении задержанных уже возбудили уголовное дело за незаконную охоту с использованием воздушного транспортного средства, повлекшую ущерб в крупном размере. Кроме того, проверяют их причастность и к другим преступлениям.

Мы писали, что количество косолапых в Беларуси за последние годы значительно возросло. По данным научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, в нашей стране может проживать около 700 медведей. Несмотря на это, зверя пока не планируют исключать из Красной книги. Охота на медведя под запретом.

По словам старшего научного сотрудника Березинского биосферного заповедника, магистра естествознания Александра Рака, случаи убийства медведей в Беларуси достаточно редкие, и на его памяти это второй подобный инцидент. В 2017-м медведь попал в металлическую петлю, установленную в Лепельском районе браконьером, и не смог из нее выбраться.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро