12 805
27 марта 2024 в 15:00
Источник: Юлия Михайлова. Фото: открытые источники

Для снобов и эрудитов? Отличите ли вы современную поэзию от классической — тест

Источник: Юлия Михайлова. Фото: открытые источники

На прошлой неделе (а точнее, 21 марта) без шума, фанфар и лишнего выходного прошел праздник, в определенной степени профессиональный если не для каждого, то для подавляющего большинства людей точно, — Всемирный день поэзии. Потому что за свою жизнь всякий хотя бы раз сочинял рифму (если нет, то сделайте это немедленно).

Юлия Михайлова — неделю пыталась постичь современную поэзию. Подозревает, что не смогла. 

Однако по поводу поэзии часто звучат два противоположных мнения. С одной стороны, есть версия, что и настоящая поэзия, и настоящие поэты остались в возвышенном прошлом и учебниках литературы. Другая точка зрения прозвучала в нашем чате «Книжного клуба Onlíner», приводим цитату с небольшими изменениями: «На Stihi.ru поэзия давно перепрыгнула и Тютчева, и Есенина».

Две недели мы скрупулезно изучали интернет и водили пальцем по пыльным фолиантам, чтобы понять, кто же прав. Спойлер: так и не определились. Зато предлагаем вам проверить свою культурную насмотренность и выяснить, можете ли вы отличить поэтов прошлого от известных сетевых авторов, сочинителей популярных песен и прочих успешных рифмоплетов. Главное правило — полагайтесь на свою интуицию. И чур не гуглить.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро