32 448
26 марта 2024 в 10:00
Источник: Егор Корытько. Иллюстрации: Валерия Седлюковская
Спецпроект

Чем наполнять Instagram до конца года? Сделали календарь самых ярких событий и локаций по всей Беларуси

Источник: Егор Корытько. Иллюстрации: Валерия Седлюковская

Как вспоминать обо всех самых эффектных и тусовочных локациях до того момента, когда мелькающие с них фотографии в лентах Instagram не начнут считаться лютым кринжем? Вместе с Seth&Riley’s Garage составили календарь всех наиболее инстаграмных мест и развлечений Беларуси до конца года — сохраняйте в закладки, чтобы ничего потом не упустить.

Апрель

Литературный музей Петруся Бровки. Самый инстаграмный музей Минска все еще находится по адресу Карла Маркса, 30 и все еще выглядит как старая квартира, время в которой давно замерло и теперь позволяет фантазии и ракурсам камеры превращать место во что душе угодно. Можно, например, представить, что вы ждете, пока все соберутся на вечеринку в стиле 1990-х, или ловить парижский вайб на балкончике с роскошным видом на улицу Ленина.

Открытие сезона в «Песочнице» и «Лучшей улице». К концу апреля должны выйти из зимней спячки основные стритфуд-площадки столицы — «Песочница» и ее младшая сестра «Лучшая улица». Эти места давно уже не просто про еду, а скорее про простой и знакомый концентрат самой атмосферной части городской повседневности.

Май

Цветение сакуры в Сендайском сквере. Если вдруг захотите провести майские выходные по-японски, то знаменитый парк в стиле «императорского» сада за музтеатром должен быть первым пунктом в программе — перед идзакая-баром, VR-парком и просмотром аниме. Сакуры из Сендайского сквера все помнят по обязательным ежегодным сторис, но в сквере, если что, есть и другая восточноазиатская флора: азалии, курильский чай и бальзамический тополь.

Ночь музеев. Проводится акция всегда в мае — конкретных дат на этот год пока что нет. Свои интерактивные программы готовят почти все музеи города, самая насыщенная, конечно, — у Национального художественного. Прийти наделать эстетичных фотографий в «намоленных» старых залах или минималистичных выставочных можно и в любой другой день, но ночная тусовка всегда интереснее.

Accidental Point. Уютное творческое пространство со своим баром и кухней, где всегда есть чем заняться. В воскресенье, допустим, можете забежать на ленивый бранч, а потом в тот же вечер попасть на виниловый диджей-сет, джазовый концерт или просто провести время в компании красивых людей, среди которых обязательно будет кто-нибудь с пленочной мыльницей.

Июнь

Подвесной мост через Нарочанку. Нужна небольшая доза живописно-инстаграмного экстрима? Езжайте вглубь Вилейского района на поиски тех самых подвесных мостов через Нарочанку. Прогнившие конструкции периодически обновляются местными энтузиастами, становясь чуть менее аутентичными — зато более безопасными. Впрочем, проход по узкой полоске из пружинящих досок — по-прежнему тот еще «Форт Боярд», за который себя можно потом наградить пикником на какой-нибудь из красивущих полянок.

Закат на дамбе Минского моря. Шашлычно-танцевальный «пятый пляж» пока не собирается сдавать звание главного спота Минского моря. Устанете от шума — ближе к позднему вечеру перемещайтесь на дамбу. Там тоже не то чтобы тишь, но как минимум блестящая водная гладь, вальяжные парусники и классический закат. Как известно, не сфоткал раскрашенное в апельсиновый небо над Минским морем — не провел лето в Минске.

Двор бара «Молодой». Модный бар на Хоружей и раньше был в не слишком проходном месте, а сейчас так и вовсе спрятался за несколькими слоями метростроевских заборов. Тем интереснее будет в начале лета смотреться внутренний дворик заведения — настоящий дачный оазис почти в центре города. Падайте в деревянный шезлонг под яблоней или усаживайтесь за винтажный стол с тарелкой овсянки и смело забивайте всю память телефона атмосферными фото. Ну а вечером заглядывайте на какую-нибудь из тусовок «для своих».

Июль

Лавандовые поля и поля с подсолнухами. «Подсолнуховое сафари» ради фоточек в Instagram — уже почти часть белорусского культурного кода, которая каждое лето находится под угрозой исчезновения из-за случайных вандалов. Поэтому если запланируете вылазку на поля — умоляем, не ломайте ни растения, ни традиции. С недавних пор по популярности с подсолнухами соревнуются кусты лаванды — это уже история про легальный аттракцион, где за деньги даже выдадут всю нужную атрибутику Прованса на минималках.

Фестиваль Viva Braslav. Белорусский опен-эйр номер один, в дни проведения превращающий браславские озера буквально в место паломничества: вспомните эти вереницы идущих пару километров от шлагбаума людей, навьюченных палатками, мангалами и разомлевшими приятелями. Если нужно что-то объяснять про Viva Braslav — значит, не нужно ничего объяснять. C 26 по 28 июля под живую музыку артистов из чартов «Яндекс Музыки» будет бурлить сама жизнь во всех ее проявлениях.

Октябрьская. Говорят, что в прошлом важнейшая тусовочная локация Минска последние пару лет доживает свой век — но тогда это лучшая пенсия из всех, что можно себе вообразить. Тем более что с Октябрьской по-прежнему никуда не делись все чекпоинты для тусовок и шопинга. А многие минчане, как регулярно выясняется, даже ни разу не исследовали улицу с «непарадной» стороны. Перехватить сэндвич в «Лавке», лимонад в Kitchen Coffee Roasters и брести вдоль реки и размалеванных заводских зданий к железнодорожным путям — база для одного идеального июльского дня.

Август

Озеро Каташи. Не лишним будет напомнить, что у нас есть своя Ибица. Ну или Тунис — кому как больше нравится. Именно так прозвали озеро Каташи, затерявшееся на просторах Брестской области (а если точнее, недалеко от Кобрина). Пляж с белым песком, приятно обволакивающим ноги, чистая вода, игриво поблескивающая под лучами августовского солнца, — ну чем не дорогой европейский или североафриканский курорт?

Лестница в Веснинке. Звание самого трендового столичного фотоспота прошлым летом смело можно было выдавать территории вокруг Helen & Valery Plaza. Место и правда топовое: тут и тебе и бетонный урбан, и футуристическое стекло, и «закатная» обзорка с видом на водохранилище Дрозды. Ну и конечно, та самая стильная лестница с какими-то пустынно-восточными вайбами, которые явно заиграют новыми красками на волне популярности второй части «Дюны».

Фестиваль «Кинемо». Ежегодный чиллаут-кинофестиваль, который проводится в скульптурном дворике музея Азгура, — лучшая возможность приобщиться к классике кино и музыки, не задохнувшись при этом от паров искусствоведческого снобизма. Показы Бастера Китона и Фридриха Мурнау в сопровождении белорусских и зарубежных музыкантов проходят на открытом воздухе (если нет дождя, конечно) — разрешается приходить с пледами, велосипедами, собаками и настроем на киновечер в максимально дружелюбной обстановке.

Сентябрь

«Open Шкаф». Серия традиционных городских барахолок, на которые все приходят в основном не закупаться винтажными вещами, а глазеть на стильно одетых людей, фоткаться на пленку и заводить новые знакомства. Одиноко и задумчиво перебирать виниловые пластинки в потертых обложках и крафтовую бижутерию — тоже, впрочем, подходящее занятие для начала осени.

Красный дворик. Еще одно знаменитое место, которое одновременно и делает лицо Минску, и переносит тебя куда-то за тысячи километров от него. Аутентичный двор-колодец хоть и находится на центральной улице Революционной, но более-менее спрятан от посторонних глаз — большие тусовки там тоже если и бывают, то как будто бы «не для всех». В сентябре, когда уже нет летней жарищи, сидеть там с кофе и книжкой — сплошное удовольствие.

Октябрь

«Моторшоу». Если какое-то событие нужно будет назвать главной вечеринкой для минских автомобилистов — то остановимся на этом. Выставка «Моторшоу», она же «АвтоЭкспо» в прошлом году вернулась после десятилетнего отсутствия и на 2024-й тоже уже анонсировала даты — с 2 по 6 октября. Как обычно, под одной крышей соберут все актуальные для белорусского рынка автомобили, ну и ради ваших «инстаграмов» — люксовые спорткары и блестящие олдтаймеры.

Ноябрь

Вечеринки в «ЦЕХ». Когда на улице уже активно пойдет образование осенней слякоти, тусоваться придется в помещениях — например, в одном из заводских цехов на Машерова, 11. Каждые выходные там проводят вечеринки на любой вкус, от танцев под ретро до стробоскопической электроники и разных полуавангардных сетов — как будто на «Горизонте» однажды изобрели портал в Берлин 1980-х и забыли закрыть.

Декабрь

Сноукайтинг на Минском море. Замерзшее Минское море не ассоциируется с активным отдыхом — что только на руку минским кайтерам, которые и сами гоняют по водохранилищу зимой, и других учат. Говорят, все очень просто. Вам нужны доска либо лыжи, кайт и 25-метровые стропы. Если есть навык катания на сноуборде или лыжах, можно обучиться всего за несколько дней. Эмоций и удовольствия — масса. Главное — не вступать в конфликт с рыбаками.

«Дом Рождества». В прошлом году «Дом Рождества» во Дворце искусств пользовался огромной популярностью: за по-настоящему сказочной атмосферой зимних праздников если куда и стоило направляться, то только туда. Десять километров гирлянд и двадцать тысяч елочных шаров и игрушек, интерактивные площадки и настоящий Дед Мороз — надеемся, что не останемся без всей этой чудесной красоты и в грядущем декабре.

Открытый бассейн. Развлечение для самых горячих сердцем — поплавать посреди зимы в открытом бассейне. Сочетание купальника, пара изо рта и звездного неба над головой гарантированно призовет кучу вопросов в комментариях: «А где это?» Сразу ответ: красивее всего — в бассейне санатория «Веста». Ехать нужно аж под Дзержинск, но оно того стоит, поверьте.


Партнер проекта — Seth&Riley’s Garage

Seth&Riley’s Garage Hardcore Grape — новинка с ароматом спелого винограда и насыщенным ярким вкусом. Напиток идеально подходит для активных и живых встреч с друзьями в легкой неформальной обстановке. 

Garage Hardcore — линейка с повышенным содержанием алкоголя, в которую также входит напиток со вкусом грейпфрута.

Чрезмерное употребление пивного напитка вредит вашему здоровью.

Спецпроект подготовлен при поддержке ОАО «Пивоваренная компания Аливария», УНП 100128525

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by