Спецпроект

«Кажется, идея была не самой гениальной». Ищем скрытые функции у фена

31 046
19 марта 2024 в 10:00
Автор: Дарья Коско. Фото: Анна Иванова. Обложка: Максим Тарналицкий
Спецпроект

«Кажется, идея была не самой гениальной». Ищем скрытые функции у фена

Автор: Дарья Коско. Фото: Анна Иванова. Обложка: Максим Тарналицкий

Вопрос, для чего еще нужен фен, только на первый взгляд кажется нелепым. А как же вариант хвастаться обновкой в сторис? Петь в него вместо микрофона (только не говорите, что больше никто так не делает)? Или использовать как телепорт на жаркий пляж? С закрытыми глазами совпадение 90% — и без риска обгореть. Мы решили пойти чуть дальше странного поведения, которое обычно не принято показывать на людях, и вместе с брендом Dreame проверили лайфхаки по использованию фена в быту. Сюрпрайз-сюрпрайз: набралось несколько действительно полезных.

Описывать сушку волос подробно не будем. Об этой функции фена вы наверняка слышали, хотя бы отдаленно. Лайфхак точно рабочий. Больше не нужно раскладывать волосы на подоконнике и часами ждать возможности выйти из дома. Эпичную отмазку для опоздания на работу мы упустили, зато получили нечто более важное — полчаса самых драгоценных минут сна по утрам.

Переходим к куда менее распространенным фишкам. Некоторые из них передавались из тиктока в тикток, чтобы рано или поздно спасти вам жизнь. Ну или хотя бы немного ее облегчить. Продемонстрировав их детям, в их глазах вы можете стать посланником волшебного мира, друзьям — хозяйкой или хозяином года. После такого разогрева (да-да, это отсылка к сути работы фена) нет никаких сил терпеть — экспериментируем.

Убрать раздражающие этикетки

Кто не хотел отправить в мусор свежекупленную посуду или декор из-за этикеток, которые существуют под девизом «Никогда не сдавайся, держись до последнего»? Если вы реагируете на это абсолютно спокойно, оставьте контакты вашего психолога. Пожалуйста.

Для всех остальных, держащих этот бой до последнего клочка бумаги, есть менее свирепый способ: этикетки нужно просто нагреть феном, и только что так яро ненавидимый предмет будет как Джанго — освобожденным. На нем не останется следов промышленного производства, словно его породила сама природа.

Этот же лайфхак можно использовать и с наклейками, которыми дети из лучших побуждений обклеивают недостаточно привлекательные, на их взгляд, вещи. Папку с важными документами. Паспорт. Любимую мамину сумку. Холодильник — его не спасает даже оберег из магнитов. Все родители сейчас смогут продолжить этот список минимум до 50 пунктов. А фен, в свою очередь, справится с устранением следов несогласованного апсайклинга.

Разгладить вещи

Среди зумеров в соцсетях есть устойчивый тренд на полный отказ от глажки одежды. Ну, как отказ — они даже не начинали. Не пытались сделать идеальные стрелки на брюках или выгладить рубашку. Устали заранее, просто наблюдая за этим со стороны.

Волей-неволей к заманчивой тенденции подтягиваются и миллениалы. Если к полному отказу от глажки одежды более старшие поколения еще не готовы (бабушка точно будет являться в осуждающих снах), то для облегчения процесса уже созрели.

Один из быстрых способов — использовать не утюг, а фен. Одежду нужно слегка смочить. В идеале подойдет пульверизатор, но можно и просто разбрызгать воду руками — и просушить вещь на самом мощном и горячем режиме. Да, футболку вряд ли можно будет отправить на конкурс «Мировая глажка — 2024», но она точно перестанет выглядеть так, будто призванием всей ее жизни была роль половой тряпки.

Высушить носки

Нам всем пора признать: если бы существовал график значимости носков, то лет десять назад у него случился бы резкий скачок вверх. Теперь носки — это не просто предмет одежды, но и способ выразить жизненную позицию. Все эти забавные надписи и рисунки больше не случайность — это тщательно продуманная форма коммуникации с миром.

Но до чего же больно, когда в важный день ты остаешься без философской опоры. И по какой дурацкой причине: из-за того, что те самые носки еще не высохли. Как нетрудно догадаться, спасти ситуацию снова может фен. Какие-нибудь десять минут экстрасушки — и можно уверенно нести свой манифест в массы. Только не в транспорте в час пик: тогда ноги видно непростительно плохо.

Отклеить пластырь

Из всех простых околомедицинских манипуляций отклеивание пластыря претендует на звание одной из самых неприятных. Даже секундная отсылка к восковой депиляции или шугарингу может изрядно подпортить настроение. Как говорится в популярном меме, «получилось с первого раза!».

Принцип действия тот же, что и с этикетками или наклейками: нагреваем — убираем. И не понадобятся даже эзотерические практики, чтобы убедить себя, что боли нет. Ее действительно не будет.

Отчистить воск

Зажигание свечей можно сравнить с хождением на каблуках. Сначала очень эффектно, потом приходится расплачиваться — примерно так могло бы звучать предисловие к этому лайфхаку, если бы удалось скрестить пацанский цитатник и руководство по ведению домашнего хозяйства.

Уборка растекшегося воска примерно на 185-м месте в списке приятных занятий после романтического ужина. Тем более приходится столкнуться с парадоксом: чем лучше, тем хуже. За самой романтичной обстановкой идет самая масштабная уборка. Избавить вас от необходимости соскребать пятна с деликатных поверхностей может фен. В его присутствии воск тает то ли от восторга, то ли от ужаса. Для магии понадобятся десять секунд работы и бумажная салфетка. Но действовать нужно очень быстро, иначе воск снова застынет, только уже на большей площади.

Стереть следы карандаша или фломастера

Давненько не вспоминали о детских шалостях. Если этап с наклейками успешно преодолен, можно попытаться избавиться от дерзких образцов современного искусства на стенах и мебели. Да, есть шансы уничтожить первые работы будущего Ван Гога или Пикассо, но эксклюзивность только повышает цену (на всякий случай оставьте один рисунок в самом дальнем углу шкафа).

Принцип все тот же: с нагретой поверхности убрать рисунки можно даже сухой салфеткой. Но сразу предупреждаем: работает лайфхак не всегда, все зависит от конкретного покрытия. Так что устраивать день рисунков на стенах стоит только после предварительной проверки.

Сделать декупаж

Снова вернемся к трендам в соцсетях. Один из них — методично тестировать разные хобби — от мыловарения до скалолазания. Фен может понадобиться для самого простого и незатратного — декупажа свечей. Профи в этом деле могут возразить, что там, вообще-то, большой список необходимых материалов, но мы планируем идти по самому легкому пути.

Не повторяйте наших ошибок: свеча должна быть только белого или кремового цвета. От салфетки с рисунком необходимо отделить верхний слой. Еще один фейл: рисунок нужно вырезать по контуру, а не пытаться обклеить им всю свечку сразу. Ну это и не носки сушить — нужна хотя бы капелька мастерства. Прикладываем рисунок к свече и нагреваем ее феном — через пару минут воск начнет плавиться, и декор станет частью свечи.

Отвечаем на немой вопрос: зачем это вообще нужно? Чтобы создавать тематический декор. Например, свечи с осенними листьями или пасхальными кроликами в магазине еще попробуй найди. А при таком раскладе сюжет может быть практически любыми. Плюс процесс творчества. Ходят слухи, что это может успокаивать. Правда, получаться должно чуть лучше, чем у нас. Но первая декупажная свеча всегда комом — народная пословица.

Устроить эффектную фотосессию

Для этого не понадобятся ни профессиональный свет, ни укладка, ни курсы позирования. Условие только одно: ветер в волосах. Чтобы волосы летали, как на обложке глянца (кто удержался и не пропел?), вместо вентилятора используем обычный фен. Нужный угол придется поискать, но эффект того стоит. Отдельно можно поснимать сами попытки устроить фотосессию. Со стороны выглядит забавно — почти как драка на подушках в классических клипах о влюбленности.

Бонусный: дуть мыльные пузыри

Объяснений тому, как этот лайфхак вообще мог появиться, у нас нет. Но этот пункт упорно называют во всех подборках необычных способов использования фена. К счастью, степень усталости, когда нет сил даже дуть мыльные пузыри, мы не переживали. Но по задумке так поток пузырей должен получаться гораздо более впечатляющим.

Что ж. Сначала ты десять минут пытаешься настроить оптимальное расстояние. Потом еще пять минут подбираешь мощность. А после этого получаешь результат всего на 10% лучше. Кажется, идея была не самой гениальной. Но фен и без этого оказался сверхмногозадачным, как будто прошел не одни курсы личностного роста. Следующий уровень — только запуск собственных. Как только появятся, готовы тестировать.


Партнер проекта — бренд Dreame

Элегантный фен Dreame Glory Master Green в подарочной упаковке — это быстрая и эффективная сушка в сочетании со здоровьем и невероятной красотой ваших волос.

В комплект входит набор сменных насадок: рассеивающая, насадка для эссенции и насадка для укладки. Концентрация отрицательно заряженных ионов нейтрализует статическое электричество, закрывает кутикулу и удерживает влагу, обеспечивая гладкость волос. Две скорости потока воздуха, четыре температурных режима и индивидуальная настройка позволяют создавать разные виды укладок в зависимости от типа волос, повода и вашего настроения. Компактная конструкция и легкий вес (355 граммов) обеспечивают удобство хранения и перевозки.

1600 Вт, EC (BLDC) мотор, ионизация, независимая регулировка температуры, шнур 3.3 м, зеленый
Спецпроект подготовлен совместно ООО «АйТи Дистрибуция», УНП 192275365.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by