Министерство обороны показало, как будут выглядеть СМС-повестки

 
UPD
17 апреля 2024 в 10:50
Источник: pravo.by, mil.by. Фото: архив Onlíner
Источник: pravo.by, mil.by. Фото: архив Onlíner
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В начале апреля Совет Республики одобрил законопроект «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности». Нововведения опубликовали на pravo.by. Среди прочего документ предусматривает возможность рассылки военкоматами СМС-повесток. Данная мера будет являться дополнительным способом оповещения в мирное время, и обычные повестки в «аналоговом» виде тоже будут использоваться. На днях Министерство обороны показало формат СМС-повесток.

Операторы связи каждому военному комиссариату присвоили альфа-имя — оно будет значиться в графе «отправитель». В сообщении будет время и дата явки, ее цель, адрес, по которому следует прибыть, а также телефон для справок. СМС-повестка не содержит ссылок и не требует ответа. В министерстве напоминают: личные или паспортные данные по телефону военкомат никогда не запрашивает.

Это не единственные изменения. Так, закон ужесточает ответственность за уклонение от службы и неявку в военкомат. Срок лишения свободы или «химии» в качестве возможного наказания увеличен до трех лет. Штрафы также стали больше. Военкомы получают право ограничивать выезд из Беларуси уклонистов: это касается и срочной службы, и службы в резерве, и сборов.

Изменения есть и в наборе на военную службу по контракту. Служить смогут люди любого возраста, в том числе находящиеся под следствием, с непогашенной судимостью, заключенные из колоний, если это «понадобится для обеспечения интересов обороны и национальной безопасности». Такое решение сможет принять Александр Лукашенко. 

Среди других изменений — постановка на воинский учет с 17 лет (вместо 16), изменения перечня граждан, которым положены отсрочки при мобилизации, увеличение возраста нахождения в запасе для военнообязанных женщин-рядовых.

Большинство положений закона вступили в силу 7 апреля.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро


Реклама

«Артра® МСМ» — для поддержания функции опорно-двигательного аппарата.

Принимать по 2 таблетки 1 раз в день во время еды.

Содержание активных компонентов:

– хондроитина сульфат натрия,

– глюкозамина гидрохлорид,

– метилсульфонилметан (группа МСМ),

– гиалуроновая кислота.

Изготовитель — AmeriPharma Labs LLC, USA.

Согласовано с МЗ № 11-14/7092, от 18.07.2023.