23 февраля 2024 в 11:00
Источник: Полина Лесовец. Фото: Влад Борисевич. Обложка и иллюстрации: Максим Тарналицкий
Спецпроект

«Я готов к сексу в любую секунду. Это нормально?» Читатели Onlíner задали врачу вопросы о либидо (18+)

Источник: Полина Лесовец. Фото: Влад Борисевич. Обложка и иллюстрации: Максим Тарналицкий

«Народное интервью» о взаимосвязи мужского либидо и образа жизни вызвало оживление среди наших читателей. Мы благодарны за толковые вопросы, хотя заранее извиняемся: задать абсолютно все не сумели физически. После разговора с урологом-андрологом Русланом Дорошевичем истина о том, насколько все мы разные, заиграла новыми красками. Пока одни белорусы мечтают вернуть эрекцию, другие, наоборот, боятся оказаться «нимфоманами». Подробности читайте в совместном спецпроекте Onlíner с «АмантисМед».


— Мужчинам вредно подолгу не заниматься сексом?

— Хороший вопрос. Во-первых, давайте разберемся, что такое «долго». Для одного это несколько дней, для второго — несколько недель, для третьего — несколько месяцев. Тут все зависит от типа половой конституции, либидо, сексуального желания. С точки зрения медицины регулярной половой жизнью, полезной для мужского здоровья и органов малого таза, считается секс два-три раза в неделю.

Но в жизни все очень индивидуально, по-разному. Например, есть люди, которые соблюдают целибат. Во время поста отказываются не только от жирной пищи, но и от секса. Или более простой случай — беременность партнерши, когда мужчина соблюдает полный половой покой. Вариантов очень много. Поэтому точного ответа на вопрос, как долго можно обходиться без секса без вреда для мужского здоровья, не существует.

Это как с ростом. Средний рост мужчины, к примеру, 160—180 сантиметров. А я выше, не попадаю в диапазон средней нормы. Означает ли это патологию? Нет конечно. Так и здесь. Пик выброса тестостерона — 16—20 лет. Мужчине хочется секса чаще и больше. С возрастом желание может становиться меньше, и это нормально.

Вообще, сексом в идеале следует заниматься с такой частотой, чтобы это устраивало обоих партнеров. Хуже, когда, например, мужчине хочется одно количество раз, а его жене — другое. Когда ритмы в паре совпадают — это лучший вариант.

Длительное воздержание, безусловно, влияет на либидо. Ведь в пенисе содержится кавернозная ткань — что-то аналогичное мышце, которая наполняется кровью. Поэтому для пениса хорошо, чтобы эрекции были регулярными. Если годами не пользоваться половым органом, он даже может укорачиваться. Исследования это подтверждают. Они проводились на людях, которые по каким-то причинам были исключены из половой жизни, например находились в местах лишения свободы. И в дальнейшем это снижало мужскую силу: эрекцию, твердость, либидо.

— Почему у тех, кто играет в компьютерные игры, совсем отсутствует либидо?

— Я бы не говорил так категорично — прямо у «всех» и «совсем». У кого-то либидо снизится, а у кого-то сохранится. Длительные цифровые воздействия, экшен-сцены на экране, однозначно, перегружают головной мозг. А за желание секса у мужчины отвечает прежде всего уровень тестостерона — основного полового гормона, который вырабатывается ночью, во время сна. Поэтому геймеры, если поздно ложатся спать и по много часов проводят за компьютером, конечно, рискуют.

Если постоянно сидеть за экраном ноутбука, не заниматься спортом и не ходить пешком, это плохо повлияет на тестостерон. И не важно, будут это компьютерные игры, графический дизайн или работа с текстами, — желание снизится.

Программисты, которые грамотно подходят к делу, умеют чередовать: полтора-два часа поработали — позанимались спортом; полтора-два часа поработали — погуляли. И все хорошо и с половой жизнью, и с либидо.

— Как спорт влияет на либидо, в частности пауэрлифтинг? А тренажерный зал?

— Адекватное количество спорта и силовой нагрузки хорошо влияет на либидо, повышает выработку тестостерона. Причем не обязательно пыхтеть в зале полтора часа. Можно 10—15 минут интенсивно поотжиматься, поподтягиваться, постоять в планке, на брусьях, и это гарантирует прилив сил.

Проще говоря, физнагрузки полезны для либидо. Но другой момент: если этих нагрузок становится слишком много, тестостерон будет сжигаться. И еще одна проблема — это использование тестостерона извне для стимуляции спортивных результатов. Вот тут я категорически против, как и большинство докторов.

Для идеального либидо силовые нагрузки должны быть дозированными, без большого количества повторений и подходов. Это может быть и пауэрлифтинг, но при условии, что человек выходит из зала с легкой усталостью и чувством удовлетворения, а не выжатый как лимон. Иначе тестостерон больше сгорает, чем вырабатывается, и либидо ухудшается. Возникнет желание не отдохнуть и позаниматься любовью, а лечь и поспать. Поэтому все должно быть в меру.

— После тяжелой физической нагрузки очень хочется интимной близости. Почему так происходит?

— Это замечательно! Так устроена ваша половая конституция. Скорее всего, идет сильная стимуляция выработки тестостерона и эндорфина — гормона радости. Если половому партнеру в этот момент тоже хочется секса — пожалуйста, занимайтесь.

— Знакомый травмировал уздечку при пьяном сексе и теперь боится близости с партнершей. Что, такие истории реальны?

— Да, в моей практике было много таких случаев. Самые травмоопасные позиции — это когда девушка сверху (потому что мужчина не контролирует процесс) и догги-стайл (коленно-локтевая поза). Если один или оба партнера пьяны, то риск травмы значительно возрастает: движения становятся более размашистыми. Особенно запомнился случай, произошедший около восьми лет назад, когда мужчина надорвал уздечку, началось кровотечение. Он не придумал ничего лучше, как обмотать презерватив вокруг пениса и заклеить пластырем. Презерватив набух от крови. Мужчина слил кровь, надел новый презерватив и пошел на работу. Так продолжалось сутки. Спасибо его коллегам, которые сказали: «Что-то у тебя не в порядке, давай-ка езжай к урологу». В общественном транспорте мужчина потерял сознание, и к нам его привезла уже скорая помощь. Проблема решилась за полторы минуты: нужно было наложить всего два шва.

В уздечке пениса проходят артерии, которые при травме могут довольно сильно кровить. Поэтому вывод: по возможности избегайте пьяного секса. И сразу обращайтесь к врачу, не терпите.

— Мужчина говорит, что ему не нужно много секса. Это свидетельствует о низком либидо или о низком тестостероне?

— Это взаимосвязанные причины. Потому что на уровень либидо, однозначно, влияет уровень тестостерона. Но не всегда. Есть много мужчин, у которых тестостерон проходит по нижним границам нормы, но либидо при этом хорошее, и наоборот.

Если мужчина не хочет секса, на самом деле, здесь много вариантов. Может, он банально устает на работе. Или не высыпается. Если мужчина или женщина работают сутками без отдыха, тут уже не до секса.

Бывают проблемы с половым партнером. Существует понятие «партнер-ассоциированная эректильная дисфункция», когда мужчина не хочет близости из-за плохих взаимоотношений. А ведь самый главный сексуальный орган как у мужчины, так и у женщины — это головной мозг. Именно в мозгу формируется нервный сигнал, который командует: запускаем эрекцию — и начинается целый каскад реакций.

— Правда ли, что на выработку тестостерона влияет ожирение? Не знаю, точно ли это взаимосвязано, но я похудел на 14 килограммов и в 31 год понял смысл фразы «Хотеть все, что движется».

— Абсолютно правильно. Жировая ткань вырабатывает женские половые гормоны — эстрогены, а это антагонисты тестостерона. Они работают в противоположную сторону. Соответственно, чем больше жировой ткани, тем меньше тестостерона.

Этот вопрос, кстати, очень актуален у мальчиков и молодых ребят. Если, например, у девочки ожирение, то месячные могут наступить раньше — в 9—10 лет. А если у мальчика ожирение, то начало полового созревания, наоборот, наступит позже — в 13—14.

Часто приходят мамы с вопросом: «Доктор, у моего сына маленький пенис! Не видна головка!» Чаще всего у такого мальчика избыток массы тела и жировой ткани, которая, словно фартук, прячет половой член. То же самое и у взрослых мужчин.

Поэтому для мужского здоровья чем меньше жировой ткани, тем лучше.

— Как мастурбация влияет на либидо и репродуктивные функции?

— При «правильном использовании» не влияет никак. Ведь обычно человек занимается сексом или мастурбацией от большого желания. Плохо, если мужчина мастурбирует, чтобы заглушить негативные моменты. Например, если мы говорим про подростка — поругался с родителями, получил плохую отметку, про взрослого — лишили премии, уволили, и он мастурбацией пытается получить удовольствие и заглушить стресс. Тогда это патологическая история.

— Ежедневная мастурбация по утрам отрицательно влияет на полноценный секс с женщиной?

— Все зависит от либидо. Есть мужчины, которым постоянно хочется секса, а есть те, кому достаточно раз в месяц или раз в год. Поэтому важно не израсходовать лимит, так сказать.

Кроме того, существует понятие «рефрактерный период» — время, которое требуется для восстановления сил у мужчины. У всех он разный, зависит от возраста. Чем моложе мужчина и чем сильнее его возбуждение, тем быстрее он может продолжить половой акт после первой эякуляции. Кому-то требуется полчаса, кому-то — час или два, кому-то — сутки. И если мастурбация происходит каждый день, а вечером или в обед свидание с женщиной, то эрекция может не развиться, потому что прошло недостаточно времени с момента семяизвержения. Здесь все индивидуально.

— Я молодой парень, встречаюсь с красивой девушкой, в отношениях все хорошо — до тех пор, пока дело не доходит до интима. Проблема в том, что мозг хочет, а тело — нет. В презервативе ничего не чувствую от слова «совсем». В школьные годы часто смотрел порно и занимался мастурбацией. Девушка у меня как половой партнер вторая. Как и с чем это может быть связано?

— Тут я бы порекомендовал консультацию уролога и даже сексолога. Потому что нужно разбираться.

Например, если у молодого человека было длительное воздержание, а до этого — много мастурбации, то формируются нейронные связи, закрепляется паттерн, как организм получает удовольствие и разрядку. Есть много примеров из практики, когда длительно мастурбирующий мужчина привык получать оргазм определенным способом и потом при традиционном сексе не может возбудиться или кончить. Обычно в таких случаях рекомендуется максимально избегать мастурбации и постепенно выстраивать новый паттерн — заниматься сексом с женщиной.

По поводу презерватива. Есть много мужчин, которые отмечают, что в презервативе снижается чувствительность головки пениса, и это действительно так. У одних пропадает эрекция, другие не могут достичь семяизвержения и оргазма… Хотя здесь опять-таки все индивидуально.

Плюс нужно учитывать, что длительное воздержание и маленький сексуальный опыт — это неудачное комбо: молодой человек переживает, волнуется, например, что в комнату вот-вот зайдут родители… Думает о другом. А надо же думать о любимой девушке, которая ждет здесь и сейчас. От нервных переживаний может пропасть эрекция. В молодом возрасте, как правило, проблемы с эрекцией носят психогенный характер.

— Мне 28 лет. Почему эрекция не держится долго? Может ли это быть связано с частой мастурбацией (2—7 раз в неделю)?

— Опять-таки что значит «долго»? Для кого-то это пять минут, а для кого-то — полчаса или час. Адекватным считается половой акт, который заканчивается оргазмом и семяизвержением, а от норм по времени специалисты уже отходят.

— Что считается преждевременной эякуляцией? Есть ли здесь какие-то нормы? И как с этим справиться?

— Раньше преждевременной эякуляцией считался секс длительностью менее 1—2 минут. Сейчас оптимальным считается то время, которое подходит именно вам, а в идеале — еще и вашему половому партнеру. Нормы здесь разные. С точки зрения репродуктологии и эволюции мужчине вообще не нужен длительный секс: нужно все успеть, пока тебя не съели саблезубые тигры или не атаковали воины из соседнего племени, где всего одна женщина. Во многих племенах до сих пор считается классным половой акт, который заканчивается за одну-две-три фрикции. Поэтому здесь все индивидуально.

В целом преждевременная эякуляция — это любое семяизвержение, которое не устраивает мужчину. В таком случае нужна консультация уролога и сексолога. Вариантов лечения много — от поведенческой терапии (специальные упражнения Кегеля для мужчин, тренировка мышц малого таза, психогенная методика «Стоп/старт», использование лубрикантов с анестетиком) до хирургического вмешательства. Золотой стандарт лечения — использование селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Средний половой акт, считают врачи, длится 5—8 минут.

— После ковида либидо пропало напрочь. Эротический контент на каком-то этапе блокируется. То есть глаза видят, что красиво, эротично, сексуально, но такое ощущение, что до мозга эта информация не доходит. Даже порно не возбуждает — как будто смотришь инструкцию по ремонту поплавка погружного насоса. Причем перед тем, как это случилось, либидо просто зашкаливало — тоже после одной из волн ковида. Думал уже, становлюсь нимфоманом :) Ходил и к урологу, и к эндокринологу, делал УЗИ мошонки и предстательной железы, сдавал анализы крови на тестостерон, лютеинизирующий гормон, пролактин — все в норме. Если взять нормальное либидо за 100%, то в течение жизни мое было 150%, в период скачка — 400%, при упадке — 20%. Куда дальше идти его искать, ума не приложу. Остается МРТ мозга?

— Очень грамотный пациент, молодец: сдал правильные гормоны и прошел УЗИ. Тут сразу добавлю ремарку, что «нимфоманка» — это термин для обозначения женщины. А мужчину с очень высоким либидо называют «сатир». Здесь однозначно нужно продолжать обследование у врачей, разбираться. И не отчаиваться.

К сожалению, на самом деле довольно много мужчин обращаются после ковида с жалобами на либидо и эрекцию. У кого-то проходит время — полгода, год, и все восстанавливается. У кого-то на это требуется два-три года. Иногда назначают специальную поддерживающую терапию, чтобы стимулировать либидо и выработку тестостерона.

МРТ головного мозга в таком случае вряд ли что-то покажет.

— Я постоянно хочу заниматься сексом. С 17 лет веду активную сексуальную жизнь. Сейчас мне 28, и желание не уменьшилось ни на йоту. Я готов к сексу или мастурбации в любую секунду своего дня. Мастурбирую минимум раз в день, бывает чаще. Из-за этого у нас с женой возникают конфликты, так как ей нужно гораздо меньше секса. Нормально ли это и, если нет, стоит ли мне обратиться к врачу?

— В идеале частота и качество половых актов — это то, что должно устраивать обоих партнеров. Конечно, здесь есть рассинхрон — это проблема. Возможно, для пары имеет смысл пойти к сексологу. Придумать какие-то практики, игры, чтобы решить вопрос.

А само по себе высокое либидо — это прекрасно, здесь нет патологии. Но нужно понимать, что мужчины-сатиры (и это подтверждают исследования) могут терять трудоспособность, поскольку каждую минуту думают о сексе. Им нужно снимать напряжение, заниматься сексом или мастурбацией по много раз в день, иначе они просто не могут сосредоточиться ни на работе, ни на чем-либо другом.

Чтобы исключить любые сомнения, мужчине лучше обратиться к доктору и сдать анализы: общий и свободный тестостерон, ФСГ, ЛГ, тиреотропный гормон.

Конечно, в идеальном мире каждый сатир должен найти свою нимфоманку и жить счастливо. Но в реальности бывает по-разному.

— Как снизить либидо?

— Относительно безопасно либидо можно снижать физической нагрузкой, как в фильме «Укрощение строптивого», где 40-летний девственник в исполнении Адриано Челентано, бедолага, колол дрова каждый день (улыбается. — Прим. Onlíner). Это на самом деле помогает. Особенно кардионагрузки, например марафон или полумарафон.

А вообще, это редкий запрос (улыбается. — Прим. Onlíner). Обычно белорусы приходят, наоборот, с проблемой, как подогреть либидо.

— Почему пропадает чувствительность пениса в молодом возрасте? Как ее вернуть? Возможно ли это вообще?

— Чувствительность пениса может пропадать по самым разным причинам — например, из-за травм, серьезных воспалительных заболеваний, сахарного диабета, избыточной мастурбации или ношения давящего синтетического белья, которое постоянно натирает. Причин множество. Можно ли вернуть чувствительность? Да, вероятность есть. Опять же нужно обращаться к врачу.

— Почему через несколько лет стабильных отношений падает либидо и старый партнер «приедается»?

— Это происходит далеко не всегда. С точки зрения сексологии любовь длится от полугода до полутора, иногда до трех лет. Потом в идеале отношения переходят на новый уровень. Секс становится не таким ярким, как в начале, зато появляются другие преимущества: близость и доверие, например. Находить партера сексуально привлекательным спустя годы — это работа в отношениях. Нужно проводить время вместе и так далее. В сексологии есть понятия «мадонна» и «блудница» — например, когда половой партнер становится кем-то вроде друга или, что еще хуже, матери. Вы настолько близки, что не стесняетесь оставлять дверь в туалет открытой. И влечение будет закономерно падать. В идеале женщина должна оставаться для мужчины «блудницей»: иногда говорить «нет», капризничать, тратить деньги на себя, вызывать желание. А если она становится другом, партнером или, не дай бог, мамой — это печально.

Есть пары, которые регулярно занимаются сексом и спустя 10, 15, 20 и более лет.

— Правда ли, что антидепрессанты «выключают» либидо?

— Да, конечно. Со многими антидепрессантами снижаются либидо и продолжительность полового акта. Благодаря этому случайно обнаруженному побочному действию и стали лечить преждевременную эякуляцию с помощью СИОЗС. Если вы принимаете антидепрессанты, говорите врачу о своих проблемах в сексуальной жизни, чтобы вам подобрали подходящий препарат.

— Расскажите, что происходит с мужской потенцией с возрастом. Тестостерон падает? Какие средства есть у уролога, чтобы помочь мужчине дольше быть в активном половом ресурсе?

— С возрастом уровень тестостерона снижается, что абсолютно нормально. Обычно это происходит после 35—40 лет: тестостерон уменьшается примерно на 1% в год. На медицинском языке это называется андропауза, или возрастной андрогенный дефицит. Термин «мужской климакс» неправильный, потому что климакс подразумевает потерю репродуктивной функции. Мужчина способен к зачатию, если у него хорошая спермограмма, и в 60, и в 80, и даже потенциально в 90 лет. Тут снижается именно уровень тестостерона. Это связано с возрастом и ждет, к сожалению, всех.

Чтобы несколько нивелировать процесс, нужно хорошо высыпаться и полноценно питаться. Физическая нагрузка должна быть достаточной. Это все стимулирует выработку тестостерона.

А что касается современной медицины, то у урологов и эндокринологов есть варианты. При необходимости назначают препараты, которые стимулируют выработку тестостерона. Кроме того, существует андрогензаместительная терапия.

Снижение уровня тестостерона негативно влияет не только на либидо, но и на кости, память, мышечную силу, проявляется раздражительностью и слабостью, плохим сном, забывчивостью… Так что, на самом деле, падение тестостерона — это вредно.


Партнер проекта — «АмантисМед»

ООО «АмантисМед» — современное белорусско-немецкое фармацевтическое предприятие, нацеленное на выпуск качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов. На сегодня предприятие производит широкий спектр лекарственных препаратов в твердых и жидких формах выпуска: таблетки, порошки для приготовления раствора для приема внутрь, назальные капли, капли для приема внутрь, спреи.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «АмантисМед», УНП 690854801.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by