Туристов зовут в кафе со свиньями — теперь с ними можно обняться за деньги

 
6178
30 января 2024 в 17:30
Автор: Таня Машкович. Фото: Юджин Хосико, Associated Press
Автор: Таня Машкович. Фото: Юджин Хосико, Associated Press

Только по миру прошлась волна популярности котокафе, как теперь Япония задает новый тренд. Гостям заведений предлагают провести время в компании маленьких свиней. С ними можно играть, обниматься и, конечно, делать фото. Гости в восторге, но нашлись и противники такой концепции.

Начнем с того, что все свиньи — это представители породы минипигов. Так что бояться объятий с таким питомцем не нужно: судя по фото, животные легко помещаются на коленях. А вот стоит зверь немало — около $1350.

Как рассказывают владельцы, свиньи — очень компанейские животные и не любят быть в одиночестве. С людьми они отлично ладят и готовы проводить много времени. Кстати, гости рассказывают, что от животных нет неприятного запаха, а еще они приучены к лотку.

— Каждая свинья уникальна, у них своя индивидуальность. Вы можете заметить, что одна может быть упрямой, а другая — нежной, — объясняют владельцы в интервью Associated Press.

Просто так попасть в кафе не получится: нужно забронировать место для общения, иначе свинок на всех может не хватить. За полчаса такого общения нужно заплатить около $15. Еще можно взять напиток, но чаще посетители приходят вовсе не за угощениями.

Первое заведение такого формата открылось в 2019 году, а сейчас подобных кафе в Японии уже больше десяти. Концепция настолько «зашла», что в этом году откроются еще два места. В рекламу владельцы не вкладываются: гости сами делятся впечатлениями в Instagram, а дальше включается то самое сарафанное радио. В первую очередь кафе нацелены на туристов: планируется, что такие заведения получат статус «обязательно к посещению», совсем как достопримечательности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от mipig cafe (@mipigcafe)

Но у заведений формата «тесного общения с животными» есть и противники. Зоозащитники полагают, что животные становятся инструментом для заработка, а еще испытывают постоянный стресс от взаимодействия с десятками людей. При этом для человека, как считают ученые, такой контакт полезен: нормализуется давление, становится легче справиться со стрессом и головными болями, а еще снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро