Сегодня самый несексуальный день в году. Что за «праздник»?

 
5488
15 декабря 2023 в 13:59
Автор: Дарья Коско
Автор: Дарья Коско

К такому выводу пришли британские исследователи. Они проанализировали спрос на товары и услуги по охране сексуального здоровья и определили, что в середине декабря здесь наблюдается резкий спад. Наибольший — именно 15 декабря. Причин несколько: некомфортная температура и влажность, слишком короткий световой день, нехватка витаминов. Плюс еще и стресс от приближающихся праздников.

Так, уменьшение продолжительности светового дня может изменить циркадные ритмы. По сути это наши внутренние часы, которые контролируют режим сна, гормональный фон, аппетит и пищеварение, а также температуру тела.

«Меньшее количество солнечного света и больше времени в помещении также приводят к дефициту витаминов, который может заставить вас чувствовать себя более уставшими в зимние месяцы. Поскольку уровень энергии намного ниже из-за усталости, это может повлиять на либидо», — рассказал доктор Бабак Ашрафи. Чтобы не быть причастными к антипразднику, он рекомендует больше времени проводить на свежем воздухе.

Казалось бы, хотя бы приближающиеся зимние праздники должны вдохновлять и поднимать настроение. Но происходит противоположная ситуация: список дел к концу года оказывается настолько огромным, что на личную жизнь не остается ни сил, ни времени.

Кстати, эта неделя известна еще одним не самым радостным событием. 11 декабря называют главным днем расставаний в году. Судя по наблюдениям исследователей, именно на эту дату приходится больше всего разрывов. Выводы были сделаны на основе изменений статуса в Facebook с 2008 года. Правда, уже с десяток лет этот параметр редко кто обновляет.

Но ученые нашли другие подтверждения своей гипотезы. И подготовка к празднику играет в этом не последнюю роль. Особенно серьезным испытание оказывается для тех пар, которые впервые встречают Рождество и Новый год вместе.


Реклама
Эксклюзив Betera: кешбэк 4% при каждом пополнении


При каждом пополнении игрового счета через кошелек «Оплати» или платежную карточку Cashalot от «Белгазпромбанка» начисляется кешбэк в размере 4% от суммы пополнения.

В онлайн-казино Betera уже больше 2200 игр, а также широкие линии на самые разные виды спорта.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро