Спецпроект

Носила балахоны размера 6XL, ненавидела свое тело. Белоруска устала быть «толстой» и смогла похудеть вдвое

14 сентября 2023 в 15:00
Автор: Светлана Белоус. Фото: Анна Иванова
Спецпроект

Носила балахоны размера 6XL, ненавидела свое тело. Белоруска устала быть «толстой» и смогла похудеть вдвое

Автор: Светлана Белоус. Фото: Анна Иванова

«Здравствуйте. Я Света, мне 34. И я всегда была жирной», — с таких слов начала свое письмо наша читательница. За последние полтора года она изменилась до неузнаваемости: сбросила почти половину своего веса, сменив 56—58-й размер на стандартный российский 44—46-й. Привести себя в форму Светлане удалось без строгих диет и ограничений. Она просто поменяла свои пищевые привычки и добавила физнагрузку — оказалось, что это работает! Вместе с Betera продолжаем рассказывать вам о ЗОЖ-достижениях белорусов и мотивировать к изменениям.


Пухлой была всегда и ела тайком от близких

Я родилась обычным ребенком с весом 3,6 кг, но буквально с самого рождения стала набирать лишнее. У меня есть старший брат, и на его фоне я всегда выглядела плохо. Он высокий и худой, а я — полненькая. Отсюда, возможно, растут ноги моей пищевой зависимости. Брату давали больше вкусняшек, а меня всегда ограничивали, объясняя тем, что я и так полненькая. Я обижалась. Не понимала: почему так? Почему меня постоянно ограничивают? Я же еще ребенок…

Я устраивала родителям истерики, портила всем настроение, когда не получала то, чего хотела… И со временем научилась есть тайком — ночью, когда все спали, днем, когда никого не было дома. После того как родители выясняли, что конфет в вазочке не хватает, от меня их стали прятать. А я их находила и «воровала».

Понятное дело, мой вес постоянно рос. Я была самой полненькой в садике. Я была самой крупной к школе. Близкие никогда не обсуждали со мной эту тему. Просто на моих глазах кормили моего родного брата вкусным, а меня — нет.

Стоит ли говорить, что я постоянно слышала издевки со стороны своих сверстников? Они придумывали мне обидные клички, постоянно задевали меня, указывали на мою «особенность». У меня совершенно не было друзей.

И это чувство дикого одиночества, отсутствия друзей, непонимания я буду нести в себе всегда. Увы.

Когда я начала взрослеть и превращаться в девушку, стала всерьез задумываться о том, что вес мне мешает жить. Мне сложно было заводить знакомства, тяжело ходить, меня мучила постоянная одышка, были и другие неудобства, связанные с лишними килограммами. Я пыталась похудеть, ограничивая себя в сладком, запрещая себе питаться после 6 вечера, но ничего не выходило. Я срывалась, опять набирала, это был замкнутый круг.

Я понимала, что нужно что-то с этим делать, но не знала как, не понимала, где искать информацию, к какому врачу обратиться. Тогда еще не было такого свободного доступа в интернет, не было большого количество литературы. Были только насмешки со стороны сверстников, обида и одиночество.

Никому не интересен твой внутренний мир, пока ты толстый

С юных лет мне приходилось носить одежду для взрослых тетенек, какие-то бесформенные балахоны 56-го размера, которые тебя уродуют еще больше. Со мной никто не знакомился из противоположного пола. К огромному сожалению, внешность — это основное, на что смотрят окружающие. Увы, но никому не интересен твой внутренний мир, пока ты толстый.

В большом весе Светлана не любила фотографироваться

Так я прожила до 30 лет! Не спрашивайте как. Мне не нравилась моя жизнь. Мне не нравилось мое окружение. Меня не устраивала работа. Меня не устраивала я сама. Тридцать лет нелюбви к себе меня почти добили!

Переломный момент наступил ближе к 33 годам, когда я окончательно поняла, что, если не изменю ничего в своей жизни, заживо закопаю себя. Я ведь еще так молода! Я хотела носить красивую одежду! Я хотела знакомиться с мужчинами, которые мне нравятся! Я хотела любить и быть любимой! Я поняла, что начинать нужно именно с себя, а не винить окружающих в том, что у меня нет друзей, семьи, взаимопонимания, любви.

Испугалась за свою жизнь и изменила отношение к еде

Признаюсь: больше года я просто смотрела ролики на YouTube о похудении и ждала «знака свыше», очередного «понедельника». И такой «знак» случился. В один из дней я, как обычно, проснулась утром на работу и поняла, что плохо себя чувствую — у меня сильно чесалась рука и поднималась температура. Это были «времена ковида», поэтому я вызвала врача и осталась дома.

Но мне становилось все хуже и хуже, зуд по всему телу усиливался, поэтому пришлось звонить в скорую. Медики вкололи мне двойную дозу антигистаминов и уехали, а у меня случилась паническая атака.

Дело в том, что я с детства боюсь крови, уколов и больницы. И вдобавок у меня очень низкий гемоглобин (причина — постоянные безрезультатные голодовки, которые, увы, ни к чему хорошему не приводят). Поэтому, когда берут кровь, часто начинается головокружение, темнеет в глазах, может случиться обморок.  В поликлинике с этим проще — там всегда есть люди, а дома не было никого. После укола я стала задыхаться и упала в обморок. Очнулась только, когда пришел врач, которого я вызвала с утра…

Еще несколько дней я чувствовала сильнейший страх! Это был страх, что я могла умереть.

Аллергическая реакция у меня прошла сразу и больше никогда не появлялась (что это было, я до сих пор не знаю). Но страх того, что, если я не займусь своим здоровьем и не изменю свое питание, стал «отправной точкой» и «знаком свыше» о том, что пора что-то менять! Менять себя!

После того случая я не ела три дня (это, конечно же, не призыв к действию, я описываю лишь то, насколько это было страшным эмоциональным потрясением для меня). Мне было страшно от любого продукта, даже привычного — а вдруг он вызовет такую же реакцию? Мне пришлось очень тщательно подойти к вопросу питания.

Я стала посещать бесплатные онлайн-курсы и марафоны по питанию, увлеклась нутрициологией и поняла, что многое в нашей жизни зависит от того, что мы едим. Как только мы закрываем питанием все потребности нашего организма, нормализуем дефициты по пищевым нутриентам и веществам, самочувствие улучшается, настроение перестает прыгать, всегда хватает энергии на рабочий день, а после него — остается желание заниматься спортом или своими хобби.

А если на ночь ты наедаешься, это мешает организму полноценно отдохнуть, и на следующий день ты чувствуешь себя «разбитым». С утра тебе не хочется есть, аппетит приходит только к вечеру, зато какой… И это замкнутый круг! Я решила, что больше так жить не хочу.

Как похудеть вдвое без диет? Вот мой способ

1. В первую очередь вы должны признаться себе, что есть проблема — лишний вес. Дальше нужно честно ответить, зачем вы хотите похудеть? Ради того, чтобы кому-то понравиться, ради того, чтобы влезть в прошлогоднее платье, или ради себя и своего здоровья?! Я выбрала третий вариант, так как не хотела, чтобы со мной еще раз повторилась та история со скорой и обмороком.

2. Я составила список особенно ценных для здоровья продуктов. Это рыба, мясо, яйца, много овощей и зелени, орехи, сыр, кисломолочная продукция, цельные злаки (крупы, макароны из твердых сортов), фрукты, сухофрукты и т. д. Все, что способствует омоложению организма, поддержанию эластичности кожи и улучшению памяти. Также я постаралась исключить из своего рациона весь сахар, выпечку с трансжирами, полуфабрикаты, бесполезные калории в виде фастфуда и кулинарии.

Примерно половину моего рациона сейчас составляют овощи, еще 50% — другие продукты.

3. Я полностью отказалась от перекусов. Это, кстати, было самым сложным, так как я привыкла постоянно пить чай с чем-нибудь вкусненьким. Вместо нормального приема пищи часто перебивала аппетит печеньками, бутербродами, конфетками и т. д.

Теперь я научилась полноценно питаться и только в конце приема пищи позволяю себе что-то вкусненькое. Мозг доволен: он получает информацию, что полноценно поел и съел вкусняшку. А мне это помогло нормализовать инсулиновые скачки, тем самым избавиться от перепадов настроения, которые ведут к «заеданию» проблем.

Между приемами пищи у меня нет желания перекусывать, так как организм получает достаточное количество полезных компонентов и не чувствует себя «обделенным».

4. Ем только тогда, когда действительно этого хочется. Сейчас мне достаточно полноценного питания два раза в день — это обед (в промежутке между 12 и 14 часами) и ужин (до 8 вечера, но могу и позже). Эти два приема пищи у меня полноценные и включают в себя как белок, так и жиры с углеводами. Порции достаточно объемные, по весу не менее 500—650 г, а калорийность одного приема пищи — не менее 600 кКал. Всего за день я съедаю около 1500—1800 кКал.

За счет большого количества овощей, содержащих клетчатку, вся еда прекрасно усваивается, я совсем не чувствую тяжести.

Так выглядит сейчас мой примерный рацион.

Утро. Кофе — латте или капучино на растительном, ореховом или безлактозном молоке.
Обед. Бутерброды из цельнозернового хлеба с семгой, а также овощи и зелень. Рыба — это белок и жир, хлеб и овощи — клетчатка и углеводы. На десерт — пастила без сахара.
Ужин. Салат из свежих помидоров и зелени, отварная курица, яйца, сметана и тертый твердый сыр. Данный прием пищи также содержит полноценный набор нутриентов: белок — курица, яйцо, сыр, сметана; жир — желток, сыр и сметана, углеводы и клетчатка — помидоры и зелень. Латте — для удовольствия.

Или другой день для примера.

Утро. Кофе — латте или капучино.
Обед. Шашлык из свинины, овощи (как свежие, так и запеченные) и зелень. Свинина — это белок и жир, овощи — клетчатка и углеводы.
Ужин. Салат из помидоров, зелени и зерненого творога (белок, жиры и углеводы), капучино — для удовольствия. На десерт — чурчхелла без сахара с грецким орехом (жиры и углеводы).

Зимой, когда хочется большей сытости, к каждому приему пищи я добавляю крупы, а овощей в рационе может присутствовать меньше. В промежутках между едой пью воду. Добавлю, что сейчас я практически не использую специи и различные соусы, так как вкусовые рецепторы привыкли к натуральному вкусу продуктов. Всякие сахара и усилители вкуса заставляют нас съедать больше, чем на самом деле нужно.

Уверена, многие не поймут, как сырая капуста, морковка или отварная брокколи (да еще и без соуса) могут быть вкусными? Вы просто не умеете их готовить! Это вам скажет технолог пищевой продукции, которым я являюсь (видите, я даже профессию связала с едой).

5. Я перестала себе «запрещать» конкретные продукты. Мне можно все! Но перед тем как положить что-то в рот, я задаю себе вопрос: «А что полезного для меня (моего организма, здоровья) в этой конфете?» Ответ очевиден — ничего. И такой фокус я проделываю со многими продуктами.

Вместо конфет я с гораздо большим удовольствием выберу фрукт либо какую-то полезную сладость — сухофрукты, пастилу, мармелад.

Не скрою: примерно 5% моего рациона составляют «вкусняшки», которыми я питаюсь, скажем так, «не по своей воле». Это может быть торт на празднике, фастфуд в компании друзей, конфеты из новогодних подарков и так далее. Я обычный человек, поэтому в определенных ситуациях могу позволить какую-нибудь вредность и не ругать себя за это.

До и после. Светлана надела платье из «прошлой жизни»

6. Я регулярно делаю чекап организма. Раз в год обязательно сдаю развернутый анализ крови плюс обследую ЖКТ, проверяю состояние поджелудочной железы. Изучая показатели анализов, я учусь понимать потребности организма и вовремя помогать ему питанием.

Благодаря анализам я всего за год подняла уровень железа почти в два раза, улучшила показатели по гормонам щитовидной железы и уменьшила количество «плохого» холестерина. Также благодаря чекапам я почти поборола страх сдачи крови.

7. Спорт и физическая активность — обязательная часть моей жизни. Я пробовала несколько раз ходить в тренажерный зал, но мне приходилось себя заставлять, поэтому я бросила эти попытки. Для себя выбрала просто больше ходить (не менее 12 тысяч шагов в день), бегать (два-три раза в неделю не менее 5 км) и заниматься дома по YouTube.

Прошло полтора года. Что изменилось?

Большую часть веса я сбросила еще в первые шесть месяцев после того случая с аллергией — похудела с 56—58-го размера до 46-го. С тех пор я просто удерживаю результат, постепенно подтягивая тело. Сколько в общей сложности я потеряла в килограммах, понятия не имею, потому что у меня никогда не было весов, да и взвешиваться я боялась.

Я ориентируюсь на свои внутренние ощущения и отражение в зеркале. Когда ты видишь девушку, которая тебе очень нравится, когда ты понимаешь, что здорова и у тебя ничего не болит, когда у тебя достаточно энергии, чтобы после работы заниматься своими любимыми делами, когда ты получаешь комплименты от окружающих (в том числе и от мужчин), это по-настоящему окрыляет!

Я наконец почувствовала себя сексуальной и могу уверенно познакомиться с любым молодым человеком, зная, что не буду отвергнута из-за лишнего веса. Стала покупать одежду, которая мне нравится, которая подчеркивает мою индивидуальность и стиль. Теперь мне часто говорят, что я не выгляжу на свой возраст. Мне не приходится замазывать косметикой ни прыщи, ни темные круги под глазами, ни второй подбородок.

Теперь я убеждена, что еда — это удовольствие, но ее нельзя делать основной радостью в жизни. Еда должна вам помогать жить, а не давать повод для паники из серии «что бы такого съесть, чтобы похудеть».

Этой историей я бы хотела вдохновить на изменения тех, кто, как и я в прошлом, страдает синдромом отложенной жизни и ждет, когда им судьба подкинет «знак свыше». Не ждите, так как его может и не быть. Хотите что-то поменять — делайте это здесь и сейчас! Меняйтесь, развивайтесь, совершенствуйтесь! Никто, кроме нас, не займется нашим здоровьем, не придет и не решит наши проблемы, как бы нам этого ни хотелось.


Партнер проекта — Betera

Европейские чемпионаты по футболу в самом разгаре и радуют болельщиков напряженными матчами буквально каждый день. А за каким турниром следите вы? Добавьте в яркие игры немного азарта и ставьте на топовые европейские клубы вместе с Betera. Переходите по ссылке, а для новичков компания подготовила приветственный бонус — 50 рублей на ставки и 50 фриспинов в онлайн-казино!



Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.