«Единственный поцелуй был в детском саду». Этим девушкам почти 30, и у них никогда не было мужчин

17 июля 2023 в 8:00
Источник: Виктория Костюк. Фото: носят иллюстративный характер

«Единственный поцелуй был в детском саду». Этим девушкам почти 30, и у них никогда не было мужчин

Источник: Виктория Костюк. Фото: носят иллюстративный характер

«Что, серьезно, ни разу?..» — к такому вопросу от подруг Марта и Вероника (имена изменены) уже привыкли. Девушки говорят, что им просто не везет в личной жизни, причем настолько, что почти к 30 годам у них нет сексуального опыта. Белоруски не знают, что такое свидания, отношения и долгие поцелуи. Им никогда не дарили цветы и даже не приглашали на кофе... Читайте два откровенных монолога и комментарий психолога.


История Вероники: «Первый поцелуй случился в 25 лет, и то не на трезвую»

— Я родилась в небольшой деревне, где прилежно училась и мечтала стать космонавтом. Родители относились к нам с сестрой хорошо, никого не выделяли. Однако уже в 16 наши интересы начали не совпадать: сестра ходила на дискотеки, ездила на шашлыки, а я сидела дома или общалась с ребятами со школьного двора. Уже тогда понимала, что все эти танцы, бары, клубы — это не мое.

До школьного выпускного вся моя личная жизнь ограничивалась «женихом» в детском саду и другом Димкой, который приезжал к бабушке на лето. Он мне и цветы дарил, и мороженое покупал, и даже родителям про нас рассказывал. Кто-то про подобный опыт даже не вспомнит, а для меня это было одним из самых ярких впечатлений в жизни.

Другой эмоциональный эпизод случился в одиннадцатом классе, когда мое внимание привлек таинственный (как тогда казалось) паренек за соседней партой. Знаков внимания он не проявлял, но я почему-то надеялась, что он пригласит меня на выпускной.

Розовые очки разбились, когда одноклассник выбрал другую, а я, как отщепенец, оказалась без пары. До сих пор больно вспоминать, как мы с подружкой за ручку шли в конце колонны.

День святого Валентина тоже проходил без меня. У некоторых сохранилась внушительная коллекция милых «сердечек», а у меня… целое одно! В шутку или всерьез, но однажды я получила анонимную валентинку со словами «Ты мне нравишься». Имя отправителя по-прежнему окутано тайной, однако открытку я храню до сих пор.

Единственная за всю жизнь влюбленность случилась в клубе, когда мы праздновали свои дипломы. Это была любовь с первого взгляда! Я стояла в сторонке, смотрела на него, и у меня буквально были мурашки… Впервые за 20 лет я почувствовала нечто настолько сильное, что пошла наперекор своим принципам и пригласила его на танец. Парень согласился, и я была счастлива. Затем выпила и позвала его еще раз, а он извинился и сказал, что у него есть девушка. Мне хотелось сквозь землю провалиться. Естественно, наше общение сошло на нет. Но я до сих пор помню Игоря и даже подписана на него в соцсетях. Храню этот образ как нечто хрупкое и настоящее.

Первый поцелуй у меня случился в 25 лет. Я отдыхала в Египте, мы с подругой пошли в бар и там познакомились с ребятами. Один бокал, второй, третий — и вот я уже стою на крыше отеля и целуюсь с одним из них. Парень пытался меня соблазнить, но я не повелась. Несмотря на алкоголь, я отдавала отчет своим действиям и не была готова к сексу. Возможно, если бы почувствовала некую страсть, на этой крыше все и случилось бы, но увы. А вот подруга зря времени не теряла (смеется. — Прим. Onlíner).

Сейчас мне 29, у меня никогда не было отношений. Но я по-прежнему верю в чудо. На сайтах знакомств не сидела, да и не тянет. Возможно, дело в том, что я испытываю страх быть отвергнутой. Боюсь, что при переписке понравлюсь человеку, а на свидании он развернется и уйдет. Дело в том, у меня не совсем стандартная фигура и есть лишний вес. Однако совсем уж ущербной я себя не считаю. Работаю фармацевтом, обожаю советский кинематограф и кулинарию, постоянно хожу на интеллектуальные игры.

Да, не люблю бары и клубы, но есть же кино, выставки, театр! Я не сижу дома и бываю там, где мне интересно. Считаю, что у меня хорошее чувство юмора и со мной есть о чем поговорить. Возможно, редко улыбаюсь и не умею флиртовать, но ведь это не главное.

Хочется, чтобы тебя полюбили не за узкие бедра и осиную талию, а сумели рассмотреть то, что глубже. Но будем откровенны: кому это надо? Все хотят видеть с собой девочку а-ля «Барби».

Был даже случай, когда на отдыхе в Турции мы познакомились с афроамериканцем, и он между пышной мной и худой Любой выбрал… меня! Однако я ему не поверила и посчитала, что я просто более легкая добыча. В такие моменты вспоминается случай, как я танцевала в караоке, и тут ко мне подходят и буквально орут: «Какая же ты жирная!» Как после этого верить в адекватных мужчин?

Проблем с сексуальным напряжением у меня нет. Я не испытываю желание 24/7 и уж точно не лезу на стену. Ничего не имею против мастурбации и секса без обязательств. Я не ханжа, нормально отношусь к историям подруг, но при этом не могу с уверенностью сказать, что пошла бы на такое. Для меня главное — это человек. Кому-то важно, чтобы мужчина много зарабатывал или не был разведен, а мне все равно. Проблема в том, что не попадаются мне интересные люди! А если и попадаются, нет взаимности или они уже заняты. Вот как тут быть?

Переживаю, что настанет момент, когда я все-таки встречу нужного человека и буду вынуждена признаться ему в девственности. Как он это воспримет? А вдруг подумает, что со мной что-то не так, бросит обидную фразу и уйдет? Вот это страшно.

Считаю, что мужчинам хочется ложиться в постель с девушками, которые уже что-то умеют… А у меня 100% теории и 0% практики.

Родители о моей девственности знают, но в душу не лезут. Мама на полном серьезе считает, что нормальных мужчин не осталось, и шутит, что мой удел — это вдовец. Однажды она как-то сказала: «Доча, давай я сама буду с ними переписываться, ты только погулять сходи».

Иногда представляю, что со мной будет, если я никогда не выйду замуж. От мысли о глобальном одиночестве накрывает и хочется плакать. Как жить, когда умрут родители и я останусь по-настоящему одна? Старшая сестра давно вышла замуж и уехала в Испанию — выходит, что, кроме подруг, у меня никого нет. Но друзья — явление временное. Не будут же они с тобой до самой старости… Вот так и живу с надеждой на чудо.


История Марты: «Помечтаю о любви перед сном, а утром мне это уже не нужно»

— Я родилась в одном из областных центров и росла с матерью. Отец ушел, когда мне было 2 года, и больше мы его никогда не видели. Личная жизнь матери на этом тоже оборвалась. Я росла обычным ребенком, испытывала детские влюбленности, но ничего серьезного не было.

Первый и последний поцелуй в моей жизни — это «буська» мальчику в детском саду, даже фотография сохранилась.

В школьные времена, если кто-то и нравился, я это скрывала. Не подходить же к нему первой и не признаваться, в самом-то деле? Я считаю, что в этом вопросе инициатива должна быть за мужчиной. Вот и жду, когда в меня кто-то влюбится и увезет свою принцессу за тридевять земель (смеется. — Прим. Onliner).

В старших классах все было так же глухо и уныло, поскольку я выбрала химико-биологический профиль, а там одни девочки. Валентинки из года в год мне тоже приходили от подруг. Не сказать, чтобы я сильно из-за этого переживала. Мне было 16, и я верила, что все впереди.

Однажды в санатории на дискотеке меня пригласили на танец. Сперва я была очень рада, а потом узнала, что парень сделал это назло своей девушке… Видимо, поссорились.

В колледже мое окружение опять же составляли одни «юбки да косички». Я жила у родственников и особо никуда не ходила. Клубы позволить себе не могла: стипендия и мамина поддержка были не безграничны. Да и флиртовать я не очень люблю. Становится противно от одной только мысли, что кому-то понравилось мое личико и меня хотят «снять». С таким человеком я никогда в постель не лягу. Надо же познакомиться, поболтать, встретиться раз, второй, третий…

Сайты знакомств тоже не моя тема. Если сперва вы и находите, о чем поговорить, то со временем поводов становится все меньше, и общение сходит на нет. Возможно, если бы кто-то позвал меня на свидание, я бы согласилась. Но такого, увы, не было. Солгу, если скажу, что на протяжении всей жизни мне вообще никто не нравился. Такое случалось, но взаимностью здесь и не пахло. Я люблю помечтать и иногда могу уйти в свои фантазии настолько далеко, что история заканчивается чуть ли не рождением детей.

Вот посмотрела какой-то фильм, нашла приятного героя — и уже буквально вижу, как иду с ним под венец. Помечтаю перед сном, проживу выдуманную историю, и утром мне это уже не очень нужно.

О том, что в свои 28 я девственница, знают немногие. Конечно, люди удивляются и тут же начинают сватать своих знакомых, но ни к чему путному это не приводит. Мама интимную тему не затрагивает, внуков не требует и в личную жизнь не лезет. Несмотря на то что мы живем вместе, я спокойно могу прийти далеко за полночь, и она ничего не скажет. Наверное, догадывается о моей невинности, но в открытую разговор не поднимает.

Сейчас я работаю в аптеке, увлекаюсь воздушной атлетикой, хожу в театры и кино. Однажды на танцах познакомилась с симпатичным парнем по имени Феликс, но он оказался женат. Пару дней даже писал, делал какие-то намеки, но толку с этого? Я верю в карму, а значит, все аукнется.

Иногда кажется, что я вообще асексуал. Нет такого, чтобы мне постоянно хотелось интимной близости. Да и как может хотеться того, чего у тебя никогда не было? Пробовала добиться оргазма своими силами, но… все тщетно.

Несмотря на то что все мои одноклассницы уже замужем, я не сильно переживаю на этот счет. Да, было бы интересно оказаться в отношениях и посмотреть, что это. Но вот так, чтобы не вылезать из баров и переписываться ночами напролет, — нет. Наверное, это не совсем нормально, ведь я девочка и все такое, но мне комфортно в своем одиночестве.

Я не плачу, не загоняю себя в депрессию и уж тем более не завидую другим. Иногда смотришь на некоторые пары и думаешь: мне такого не надо. К нам в аптеку заходят женатые люди, которые орут на своих жен или детей, отвешивают им подзатыльники. Зачем такие отношения? Я лучше приду домой, посмотрю сериальчик и сохраню в спокойствии свою нервную систему.

Семья и дети для меня сейчас не в приоритете. По медицинским показателям в 28 раньше я уже была бы старородящей, но меня это не особо волнует. Рожать для себя? Ну уж нет. Сперва нужно найти человека, с которым ты захочешь состариться, а потом заводить детей. Сейчас я не задумываюсь о далеком будущем и о том, что останусь одна. Если так случится, значит, судьба.


«Вероника так сильно хочет отношений, что делает все возможное, чтобы они не случились»

 Истории героинь комментирует Майя Виршич, кризисный психолог, парный и семейный терапевт.



— У первой девушки с детства заложилась установка, что отношения можно создать, только если ходишь в бары и клубы, ведь ее сестре это условно «удалось». Выходит, если Веронике такие развлечения не по душе, значит, найти партнера по-другому как будто и невозможно. Все это привело к ощущению несоответствия и непониманию своих желаний. Часто такие внутренние противоречия могут создавать чувство отчуждения и сомнения в собственной идентичности.

Также в рассказе присутствует несколько эпизодов, связанных с отказами и разочарованиями в отношениях. Такие события, как неполученное приглашение на выпускной или отказ парня после первого танца, могут оставить эмоциональные следы и усилить негативное восприятие своей привлекательности. Низкая самооценка и страх быть отвергнутой вполне могут быть факторами, которые препятствуют установлению близких отношений.

Надежда девушки на чудо говорит о том, что любви она все-таки хочет, но никаких действий для этого не предпринимает. И, вероятно, здесь все упирается в восприятие собственной внешности. Внешний вид очень сильно влияет на самооценку и уверенность в себе.

Важно понять, откуда и как у девушки сформировалось такое мнение о себе. Что транслировали Веронике родители? Часто ли ее сравнивали с сестрой?

Хоть и говорится, что отношение к обеим девочкам было одинаковом, не стоит забывать, что наши родители и окружение дают не только вербальные послания. Например, фраза матери про вдовца, которая как бы ставит крест на судьбе дочери, хоть и пытается ее поддержать. Нужно понимать, что это происходит неосознанно и действительно из добрых побуждений.

В истории я также вижу множество различных установок: «все мужчины хотят „Барби“», «всем нужна осиная талия», «нормальных мужчин нет». Уход в обобщения — это один из способов не сталкиваться с реальностью и не брать на себя ответственность за свою жизнь. Хочется также обратить внимание героини на то, что отношения можно найти не только в театре, клубе или кино, но и там, где ее интересы могут встретиться с интересами потенциального партнера.

Еще я бы рекомендовала составить список ожиданий и рассмотреть каждый пункт подробнее. По словам Вероники, строгих требований у нее нет, но партнер должен быть интересным. А интересный — это какой? На мой взгляд, все упирается в сильный страх перед отношениями. Как будто она так сильно их хочет, что делает все, чтобы этого не случилось. Конечно, происходит это на бессознательном уровне, поэтому нужно разбираться в себе глубже.

«Марта через отказ от отношений поддерживает маму, хотя и не дает себе в этом отчет»

— В истории Марты мы снова упираемся в бессознательные установки: например, что женщина первой не подходит к мужчине. И пусть рационально героиня может понимать, что это неправильно, она все равно продолжает действовать исходя из своих ощущений.

Когда отец ушел от «нас» (цитирую), на этом жизнь и взаимоотношения с мужчинами могли прекратиться не только у мамы, но и у самой Марты. Есть такое понятие, как лояльность семейной системе.

Я не просто так выделила слово «мы». Девушка может неосознанно присоединяться к маме, проявлять своеобразную солидарность и поддержку через отказ от любых личных отношений.

Разумеется, если бы мы все это понимали, то не делали бы так. Но уже с детства существовало «мы» вместо «я». Видимо, мама тоже могла давать невербальные или даже прямые послания, что от мужчин одни беды. И только оставаясь без отношений, Марта может хоть как-то поддержать мать.

Таким образом, страх и неуверенность оказаться в паре могут быть вызваны у девушки отсутствием положительного опыта. Ее ожидания наверняка сформированы на примере негативных ситуаций у друзей, знакомых или же ее семейной истории. Эти мысли и формируют сомнения в успешных и счастливых отношениях героини.

Флирт и любое проявление сексуальности у Марты связаны с отвращением, причиной которого может послужить детская история, где произошла связка «секс равно грязь, а отношения обязательно равно секс». Но в своих фантазиях девушка все-таки в паре, то есть потребность в отношениях есть, хотя в тексте считываются скука и обесценивание романтического опыта.

Как и в первой истории, мечты — это один из способов не оставаться в реальности, которая состоит из разных и противоречивых чувств.

Марта говорит о том, что пытается достичь оргазма и ей это не удается, хотя при этом она обесценивает секс через приписывание себе асексуальности. Конечно, такое возможно. Но если попытки все же предпринимаются, значит, интерес есть. Я бы рекомендовала героине и читателям (мужчинам в том числе) книгу Эмили Нагоски «Как хочет женщина». Возможно, именно там, а не в порно найдутся ответы.

Если говорить про девственность, то скажу так: нет определения ранней или поздней девственности. Это точно не что-то необычное или неправильное. Каждый человек проходит свой собственный путь в интимных отношениях, и нет одного «единственно верного» времени для первого сексуального опыта.

Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ok@onliner.by