4517
20 июня 2023 в 9:08
Источник: Яков Журбин. Фото: АБФФ

Беларусь обыграла Косово. Это первая победа в официальных матчах с марта 2021-го

В понедельник наша националка провела очередной матч отбора к Евро-2024. Три предыдущих матча в квалификации оказались крайне неудачными: белорусы по очереди уступили Швейцарии (0:5), Румынии (1:3) и Израилю (1:2), от которого два мяча пропустили за 7 последних минут матча... Что тут добавить: ужасное начало. И совсем неудивительно, что в отчетной игре с Косово фаворитом букмекеры называли именно балканцев, набравших в трех первых матчах три балла. Однако все вышло совершенно иначе.

Команда Георгия Кондратьева качественно провела первый тайм, немного прижалась к своим воротам на старте второй половины, но потом белорусы дважды поразили ворота Ариянета Мурича. Сначала точным ударом на 73-й минуте отметился вышедший на замену Владислав Морозов, а затем красивым ударом счет удвоил Макс Эбонг. Косовары сумели лишь забить гол престижа: за пять минут до финального свистка с пенальти отличился Ведат Мурики.

«Рад, что одержали сегодня победу. Ребята заслужили ее. Огромную работу на поле выполнили. Самое главное, что мне понравилось: правильно играли. Хотя сами себе в концовке усложнили жизнь. Пережили тревожные минуты. Но перевели мяч на чужую половину и победили в итоге. Мы хороший матч провели — могли и в первом тайме забивать. У Косово моментов не было, а у нас четыре-пять», — цитирует главного тренера сборной Беларуси Георгия Кондратьева портал sport5.by.

Ну и в концовке несколько фактов об этой игре.

• Этой победой белорусы прервали весьма неприятную серию. Сборная не могла взять три очка на протяжении 16 официальных матчей. В прошлый раз Беларусь побеждала 27 марта 2021 года. Тогда в отборе к чемпионату мира — 2022 были повержены эстонцы (4:2).
  • Прежде белорусы никогда не встречались с косоварами. Но здесь ничего удивительного. Вчерашний соперник нашей сборной — достаточно молодая сборная, в УЕФА и ФИФА она была принята лишь в мае 2016-го. Несмотря на это, Косово весьма добротная сборная. На крупные турниры не пробивались (лучший результат — 3-е место в своей подгруппе в квалификации к Евро-2020), но за команду выступают футболисты из чемпионатов Испании, Франции, Англии, Италии, Турции...
  • Для Макса Эбонга это второй мяч за сборную Беларуси. Первый он забил в пятницу, поразив ворота Израиля. Что касается Морозова, Владислав отличился во второй раз в четырех встречах за националку.
  • Турнирное положение в группе «I» после четырех матчей выглядит следующим образом: 1. Швейцария — 10 очков; 2. Румыния — 8; 3. Израиль — 7; 4. Беларусь — 3; 5. Косово — 3; 6. Андорра — 1. Благодаря виктории над косоварами Беларусь сумела с последнего — шестого — места в группе перепрыгнуть сразу на четвертое. Следующие матчи состоятся 9 сентября. Белорусов ожидает гостевая встреча с Андоррой.