Всю рабочую неделю неполитые и измученные солнцем дачные грядки молили о пощаде. Возможно, вы слышали их зов, сидя прямо в офисе. Спешим успокоить: в эту пятницу засуха закончится и огурцы с помидорами примут обильный душ. Природа польет их за вас — можете сдавать билеты на электрички.
По заверениям Белгидромета, завтра утром пройдут сначала кратковременные, а затем и настоящие, взрослые дожди с грозами и молниями ближе к вечеру. Сам Белгидромет называет происходящее «конвективной облачностью, обусловленной поступлением теплой воздушной массы». Переведем на человеческий цитатой классика: «Любовь зарядила дожди-пистолеты». В общем, зальет нормально. А где не зальет, там как минимум поморосит.
Ночью пятницы температура составит от +9 до +15 по всей стране. В редких районах опустится до +6. Днем воздух прогреется от +24 до +29 на юге и от +20 до +23 по северу.
В субботу полив продолжится. Белидромет говорит про «атмосферный фронт с Балтики, идущий на юго-восток». Если и Балтика, то только нулевочка, добавим мы от себя. И только дома под пледом, особенно если вы житель юго-востока. Ночью температура опустится до +7 по северным районам. Днем +16...+23.
К воскресенью тучи рассосутся, а люди останутся. Атмосферное давление вырастет, и легкие дожди останутся только на юге страны. Температура ночью будет все еще низкая: +5...+11. Днем +15...+22. Но не думайте расслабляться: нас ждет порывистый ветер 15—18 м/с.
Готовы поспорить, что к понедельнику вы уже точно соскучитесь по солнышку.
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро