02 июня 2023 в 17:10
Автор: Светлана Белоус

Мировые бренды по вменяемым ценам. Подсказываем еще один способ сэкономить на одежде

Автор: Светлана Белоус

Мы часто делаем репортажи из секондов, где модные белорусы умудряются собирать красивые образы за относительно небольшие деньги. Но есть у бэушной одежды один серьезный недостаток — это стойкий запах, который выветривается только после стирки (и то не всегда). Альтернативой секондам для любителей шопинг-охоты могут стать стоки — небольшие магазинчики, где продается новая одежда из старых коллекций.

Формат стоков для Беларуси не новый, но в последнее время такие магазины стали открываться один за одним. Особенно их много в новых жилых районах. Осмотритесь по сторонам: возможно, и в вашем доме работает такой магазинчик. Есть очень раскрученные стоки с десятками тысяч подписчиков в Instagram («Луук», «Шишки»,«ЛеМур») — туда приезжают покупатели из разных концов города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Магазин одежды «ЛеМур» (@lemur_shop_by)

Как и в случае с секондами, главное правило шопинга в стоке — дождаться свежего привоза. Обычно об этом магазины объявляют у себя в Instagram, причем публиковать принято подробные видеообзоры. Пришли новые кроссовки — вам покажут каждую пару в отдельности.

Это новый тренд: если вы подписаны на конкретный сток, можете изучить полный ассортимент, не вставая с дивана.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Магазин одежды «ШИШКИ» (@shishki.shop)

Если завоз удачный, перед открытием есть риск увидеть очередь из желающих выхватить себе брендовую вещь. При этом совсем смешных цен, как в секонде, здесь не бывает. Все же в стоки попадают новые вещи, которые по разным причинам оказались нераспроданными в основной сети магазинов.

Что можно купить?

За последний месяц мы побывали как минимум в пяти разных стоках и убедились, что ассортимент в них плюс-минус похожий.

Пожалуй, одна из самых популярных позиций — это кроссовки и кеды таких известных брендов, как Nike, Adidas, Reebok, Puma, Fila и т. д. В стоках уверяют, что привозят исключительно оригиналы. Стоимость в пределах 150–250 рублей, хотя от стока к стоку ценообразование может отличаться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛУУК | Одежда Обувь (@lyyk_minsk)

В дополнение к модным кроссовках в стоке можно купить спортивную одежду. Популярные бренды все те же — Adidas, Reebok, Nike и т. д. По более демократичным ценам продают Gymshark — это британская марка одежды для фитнеса и повседневной жизни. Лосины/брюки для спортзала стоят в пределах 50 рублей, топы — 20—40.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Магазин одежды | Минск (@baza.minsk)

Из женской одежды сами стоки особенно выделяют бренды Cos и & Other Stories. Это шведские марки, которые относятся к концерну H&M Group. Одежда этих брендов считается более премиальной в сравнении со старшим братом H&M. В коллекциях Cos, например, много хлопка, льна и других натуральных тканей. Платья в стоках оценивают в пределах 70—150 рублей, рубашки — 70—100, однотонные хлопковые футболки — до 50 рублей. Цены сопоставимы с массмаркетом, но любительницы стоков говорят, что эти бренды выигрывают по качеству.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАГАЗИН ОДЕЖДЫ ▪️СТОК▪️ KEDR ▪️ МИНСК▪️РБ ▪️ ДОСТАВКА (@kedr.minsk)

Можно встретить в стоках и классический массмаркет — женскую одежду Zara, Stradivarius, мужскую одежду JACK & JONES. С ценами — как повезет. Есть шанс попасть на акцию «все по 10 рублей» и здорово сэкономить. Но бывалые модники уверяют, что к этому моменту ассортимент уже скудный — распродаются остатки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛУУК | Одежда Обувь (@lyyk_minsk)

Иногда в стоки привозят одежду люксовых брендов. Мы видели в продаже худи Balenciaga, мужские поло Richmond, блузки Versace. Для тех, кто привык к массмаркету, цены могут показаться кусачими. Но такая одежда должна найти своего покупателя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Крама| Сток| Second hand (@kramastock)

Еще одна актуальная позиция летом — это солнцезащитные очки. В стоках уверяют, что продают оригиналы Calvin Klein, Fendi, Gucci, Ray-Ban, Dior и пр. Диапазон цен — от 100 до 400 рублей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Магазин одежды «ЛеМур» (@lemur_shop_by)

Также мы наблюдали в стоках нижнее белье, купальники, детскую одежду, текстиль для дома, бижутерию, косметику и парфюм. Если следить за обновлениями, легко спустить всю зарплату (не рекомендуем).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Брендовая одежда | Сток | РБ (@la_te_stock)

Как нам показалось, есть только один существенный минус такого шопинга. Как и в секондах, вещи из стока не подлежат обмену и возврату, то есть передумать с покупкой уже не получится. Поэтому на шопинг нужно идти с холодной головой.

Покупаете вещи в стоке?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро