11 мая 2023 в 8:00
Автор: Тарас Щирый. Фото: Анна Иванова. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Мамкин бандит и профессор. Попытались за 70 рублей стильно одеться в секонд-хенде, и вот что вышло

Автор: Тарас Щирый. Фото: Анна Иванова. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Было время, когда к секонд-хендам многие относились как-то презрительно. Мол, противное это дело — донашивать за другими. Однако за последние лет десять ситуация круто изменилась. В секондах можно спокойно встретить не только бабушек и дедушек, но и модников, стремящихся за небольшие деньги среди сотен вешалок отыскать что-то необычное и актуальное. Нередко эта охота заканчивается успехом, и в гардеробе оказывается оригинальный люксовый Stone Island в хорошем качестве или ботинки от Dr. Martens.

Наш журналист Тарас Щирый тоже решил приодеться в минских секонд-хендах. Причем он попытался сделать это, не выходя за рамки бюджета в 60—70 рублей. А помогала ему в этом непростом деле стилист Дарья Киселева. Чем завершился эксперимент, читайте ниже.

«Чаще брала мужские вещи и потом сама их носила»

Безграничные миры секондов я открыл для себя несколько лет назад в родном Жодино. Моя знакомая купила себе классный черный плащ, в котором немного напоминала Дарта Вейдера, и потащила меня за собой знакомить с другим ассортиментом. В том походе я нашел кучу ненужного барахла, но вернулся домой довольный и с двумя клетчатыми рубашками в пакете. После этого я стал раз в несколько месяцев заглядывать в секонд-хенд. Но это было вовсе не желание обязательно что-то купить, а скорее спонтанное стремление наткнуться там на нечто неординарное. Примерно ту же цель в таких магазинах преследовала и наш стилист.

— К секондам я отношусь положительно, — говорит Дарья Киселева. — Иногда, узнав про новый завоз, я заходила и покупала что-то оригинальное. Чаще брала для себя мужские вещи — футболки, худи, пиджаки — и сама потом их носила. Правда, в секонд-хендах уже давно не была, появляюсь там все реже.

— Кстати, а клиенты просили тебя походить с ними по таким точкам?

— Обычно сопровождаю их по большим торговым центрам, однако был один парень, попросивший походить с ним по секонд-хендам. На мой взгляд, с задачей мы тогда справились. Он, к примеру, купил себе чиносы в стилистике героев сериала «Острые козырьки». А один мой знакомый в Грузии и вовсе нашел оригинальное пальто от Hugo Boss, за которое выложил всего $70.

— Во что будем сегодня одевать меня?

— Есть несколько задумок. Один образ будет в официальном, но не строгом стиле бизнес-кэжуал, второй — спортивный, а третий — чистая импровизация, попробуем подобрать для него что-то необычное.

— А какие мне цвета подходят?

— Приглушенные, теплые оттенки. Цвета, которые подчеркивают твой цвет волос и глаз: бежевые, оранжевые, горчичные, бордовые, серые, коричневые… И [вызывающие] контрастность с твоими волосами: синие, голубые, зеленые, фиолетовые. Только не яркие. Я, к слову, не очень люблю опираться на колориты: это вгоняет в определенные рамки, которые редко нужны при поиске своего стиля.

С этой частью разобрались. Зафиксируем мой утренний образ — и в путь.

Любой фанат секондов скажет вам, что в магазин нужно двигать в день завоза. И желательно за полчаса до открытия, чтобы спокойно занять место в очереди и успеть урвать для себя что-то любопытное. Правда, такие заходы внешне напоминают нашествие саранчи. Тинейджеры сметают практически все внешне привлекательное и уже потом решают, что с этим делать: возвращать на вешалку или покупать. Чтобы не стоять в этих очередях, мы выбрались ближе к обеду. Первым в нашей программе оказался магазин «Мегахенд» в торговом центре «Европа».

Мужской отдел оказался визуально неплохим, и меня сразу понесло к ряду с любимыми клетчатыми рубашкам и худи. Но я был тут же остановлен стилистом: мне подбирали что-то в уличной стилистике, и места «клетке», увы, она не нашла.

Поначалу выбор пал на поло цвета слоновой кости. Его решили замиксовать с джинсовым костюмом, и тут я столкнулся с первой неожиданностью. В плечах куртка была хороша, а вот длина... Эм, смотрите сами.

Пока я переодевался в примерочной, Дарья принесла еще несколько вещей, и у нас вышел вот такой образ с худи на замке, футболкой и светлыми брюками.

К образу вопросов нет, но вот в желанные 70 рублей мы не влезли: даже с учетом 10-процентной скидки, которая действовала в этот день, ценник составил 97 рублей. Мы продолжили экспериментировать дальше, и вскоре Дарья объединила белую майку с джинсами Levi's. Как подметила фотокор Аня Иванова, получился мамкин бандит. Я бы еще добавил: ностальгирующий по временам трека «Тает лед».

Как вам такой образ?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Нравится
Нет, не пойдет

— Мужской отдел, на мой взгляд, здесь интересный. На парня можно найти и классические рубашки, и джинсы, и худи. Из женского отмечу брюки и все те же джинсы, — комментирует Даша. — Ну или вот такую рубашку в стиле гранж. Носить ее можно, повязав на поясе.

— А что скажешь по ценнику?

— Второй образ обошелся в 120 рублей. Конечно, в бюджет не вложились, но за такую цену ни в одном магазине такой набор не купишь. Скажем так: это не копейки, но и не дорого. За те же джинсы Levi’s пришлось бы выложить 300 рублей, а здесь они в хорошем качестве и стоят в 5 раз дешевле.

Дальше мы двинули в магазин «Мода Макс», расположенный на Волгоградской. Мы приехали в день завоза и нарвались на ажиотаж. Чтобы попасть в примерочную, пришлось отстоять небольшую очередь. Тут мне решили подобрать относительно официальный образ — с пиджаком или жакетом. Удалось сконструировать вот такой лук в стиле университетского профессора.

Как вам образ препода?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Идет
Не идет

— Что сказать, здесь есть актуальные модели. Для мужчин выбор вполне нормальный, и ценник выглядит привлекательно, — считает стилист.

В сети «Мода Макс» продают на развес. В среду, 3 мая, когда мы пришли, килограмм стоил 59,90 рубля, и весь образ обошелся чуть больше чем в 100 рублей. Конечно, можно было прийти в понедельник, когда килограмм уходит за 19,90, но шанс, что к этому времени останется что-то достойное, на наш взгляд, был не очень велик.

Чтобы точно вложиться в сумму, я предложил сгонять в «Эконом-Сити» на Долгобродской: там, как обещала вывеска, в этот день все было по рублю. Правда, оказавшись в магазине, мы увидели практически полное отсутствие мужского выбора: точку ожидала смена товара.

Одеться, условно говоря, за пять копеек нереально

С такой же ситуацией в «Эконом-Сити» мы столкнулись возле ЦУМа, а вот в магазине на Романовской Слободе, где мы решили и зафиналить наш трип, нас ждала удача: там было настоящее поле для экспериментов. Вновь решили покрутить уличный стиль, и получилось несколько забавных вариантов. Особенно с массивным синим бомбером, в котором я напомнил себе какого-то плохиша-решалу из американского кино.

В ценник мы с ним, конечно, не попали, но буквально через пару минут нас ожидала победа. Дарья принесла клетчатую рубашку Jack & Jones, и у нас получился образ за 68 рублей.

А такой образ бородачу идет?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

— Так можно выбраться на прогулку, сходить в бар с друзьями и даже на работу, если у вас свободный дресс-код, — объясняет эксперт. — Стильно обыгранные треники в образе — это уже вполне нормально. И есть даже такое направление, как спорт-шик, в котором смешивают деловой стиль и спортивный. У нас получилось что-то похожее.

Несколько наблюдений
  • Идти в секонд-хенд идеально в день завоза. Не обязательно это делать к самому открытию. Мы пришли после обеда и со своей задачей вполне справились.
  • Если хотите вложиться в определенный бюджет, следите за датами скидок и пополнения товара.
  • Найти брендовую вещь в хорошем качестве вполне реально, но стоить копейки она все равно не будет. К примеру, Levi’s обошлись нам в 60 рублей.
  • Если вы не охотник за марками (молодежь ищет Stone Island, Berghaus, Nike, Napapijri, Supreme), одеться можно вполне неплохо. В секондах хватает достойного европейского массмаркета и вещей классом повыше. Дело лишь в качестве и размерах.
  • Ну и будьте готовы, что найти подходящую вам вещь не так просто, и на это, возможно, придется потратить немало времени.

— Как в целом оценишь наш эксперимент?

— Он удался. Получился очень смелым, поскольку мы потратили много времени, много где побывали, но добились своего. В первом случае у нас вышел образ в стиле кэжуал-спорт, с пиджаком — бизнес-кэжуал. Он, правда, немного тебя состарил, но смотрелся хорошо. Цены везде разные, однако сейчас, условно говоря, за пять копеек стильно и актуально не оденешься.

Да, в 50—60 рублей уложиться можно, но не факт, что такой образ будет выглядеть актуально.

Что касается ассортимента, то мужской мне понравился больше, женский — не так. В нем с точки зрения стиля не так много актуальной одежды. По качеству почти ко всем вещам есть претензии, однако и ожидать от такой одежды большего не стоит: это же секонд-хенд. В целом за качество могу поставить 7 баллов. Что касается меня, ничего для себя не подобрала — лишь кофр для одежды.

— В ближайшее время в секонд возвращаться не планируешь?

— Нет. Думаю, этого похода мне хватило надолго, но в качестве эксперимента было достаточно интересно.


Реклама
Ваш багаж в зоне комфорта!
Оформляйте премиальную карту Visa Альфа Банка и упаковывайте свой багаж в аэропорту Минска бесплатно:
  • Visa Platinum и Platinum Business — 2 раза в год;
  • Visa Signature ー 4 раза в год;
  • Visa Infinite ー 6 раз в год.

Подробнее

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by