Цифра дня: каждый шестой школьник курит электронные сигареты

 
8144
01 июня 2023 в 13:40
Автор: Дарья Коско
Автор: Дарья Коско

В честь Дня защиты детей ведомства делятся любопытными цифрами. Белстат опубликовал статистику, в которой рассказал про популярные имена, размеры детских пособий и охват прививками. А страновой офис ВОЗ удивил статистикой по курению электронных сигарет среди школьников — это теперь серьезная проблема.

Всего на начало года в Беларуси было зарегистрировано 1 827 758 детей до 18 лет. Это — каждый пятый житель страны. Кстати, на 1000 мальчиков приходится 950 девочек.

Несмотря на все шутки о необычных вариантах, чаще всего белорусы дают своим детям вполне привычные нашему уху имена. Самые популярные среди мальчиков — Михаил, Артем, Матвей, Максим, Марк, Александр. Среди девочек — София, Мария, Анна, Алиса, Ева и Ксения.

Ниже можно посмотреть размеры пособий для семей, воспитывающих детей.

Что касается прививок, то родители почти единогласно сходятся во мнении, что они необходимы.

Есть и менее оптимистичная статистика. Она связана с курением. В 2021 году было проведено глобальное исследование употребления табака среди молодежи. О результатах рассказал руководитель странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица. Выяснилось, что более 15%  белорусских школьников используют электронные сигареты. Часто их рекламируют как безвредные, однако это не так: они как и обычные сигареты содержат никотин, а еще  формальдегид и тяжелые металлы — никель и свинец.

Еще одна тема, которая постоянно мелькает в разговорах родителей, — гаджеты. По статистике, 95,2% детей школьного возраста пользуются интернетом. Причем 86,5% из них — ежедневно. Основная цель — фильмы, музыка и игры. Но учеба в списке тоже присутствует — и не на последнем месте. Количество часов в сети не раскрывается. Вероятно, ради душевного спокойствия взрослых.

Но несмотря на переживания родителей, дети успевают уделять время и другим занятиям, помимо телефона. Например, спортом занимается большинство детей — 1,5 миллиона. А в школах искусств учится около 116 тысяч человек.

Полный статистический обзор можно посмотреть по ссылке.

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро