Спецпроект

Правила выживания летом. Обсудили с врачом эффективность SPF, выдавливание прыщей и вред гелей для душа

31 мая 2023 в 13:30
Источник: Вероника Уласевич. Фото: Александр Ружечка
Спецпроект

Правила выживания летом. Обсудили с врачом эффективность SPF, выдавливание прыщей и вред гелей для душа

Источник: Вероника Уласевич. Фото: Александр Ружечка

Лето придет завтра, а мы готовы? Давайте проверим. Как загорать правильно? По каким признакам определить нездоровые родинки? Как не потеряться в мире косметических средств и процедур для кожи? Как часто нужно мыться? Задаем наивные вопросы о коже профессору, доктору медицинских наук, главному научному сотруднику РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова Александру Лукьянову. Читаем и запоминаем раз и навсегда! Совместный спецпроект с «Рекордати» продолжается.

1. Как правильно загорать и можно ли вообще долго находиться под солнечным излучением?

— Во-первых, летом в период с 11 до 16 часов лучше не подвергать кожу прямому воздействию солнца: есть высокий риск получить большую дозу радиации и ожогов. Наиболее здоровый вариант для кожи — пользоваться при загаре рассеянным солнечным светом (утренним или вечерним), причем для этого достаточно 20—30 минут в день.

Второй момент связан с типом вашей кожи. У белорусов чаще всего встречается 1-й и 2-й фототип. Мы светлокожие, поэтому обязательно нужно использовать так называемые ультрафиолетовые фильтры — кремы с защитой. И лучше, если степень защиты будет достаточно высокая — не меньше 50. Такие кремы лучше наносить за 15—20 минут до выхода на улицу.

2. Правда, что кремы с SPF нужно использовать зимой и даже дома при работе за компьютером?

— Дома — это, конечно, уже перебор. Но есть ряд кожных патологий, которые нуждаются в сопровождении солнцезащитными средствами в том числе и в зимний период. Это некоторые виды аутоиммунных заболеваний, фоточувствительные дерматозы.

Там есть свои проблемы. Кремы содержат в своем составе воду, где растворяются жирные составляющие. И перед выходом на улицу с таким кремом должно пройти не меньше 40 минут. Иначе вода может просто выкристаллизоваться в минусовую погоду, и из-за этого появится обратный эффект: кожа поранится кристаллами воды и покраснеет.

3. Как солнце влияет на появление родинок и стоит ли бить тревогу, если их стало слишком много?

— Стоит пояснить, что понятие родинок у дерматологов и простых пациентов разнится. Когда человек рассказывает про родинки, врач-онколог прежде всего думает о меланоцитарных новообразованиях кожи. Но не весь пигмент, который есть на коже, относится к агрессивным. Пигмент может быть физиологичным, как ответная реакция кожи на воздействие солнца. Элементарно, те же веснушки.

Каждый человек знает свой организм лучше всех. Если вы заметили на коже новое образование и оно вам не нравится, это повод обратиться в поликлинику, записаться к дерматологу и обследовать новообразования на коже.

Только честно. Вас беспокоят ваши родинки?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Тревожными звоночками являются быстрый рост образования (увеличение площади в 2 раза в течение трех месяцев), неправильные границы, когда они вместо округлых становятся неровными, географическими. Также может насторожить пестрота окраски, когда вы видите не один, а два, три и более цветов в этом образовании. Если вдруг новый элемент на коже начинает кровоточить либо появляются субъективные жалобы типа зуда, жжения, других болезненных ощущений — это тоже повод не гадать на кофейной гуще и не ходить в интернет, а записаться к доктору.

4. Какие вообще факторы влияют на состояние кожи?

— Кожа является зеркалом состояния организма в целом. Если что-то в организме идет не так, вряд ли кожа будет выглядеть прекрасно. Если есть нарушения в каком-либо из видов обмена, если вы сидите на жесткой диете или, наоборот, быстро набираете мышечную массу при помощи препаратов, кожа будет моментально реагировать. Наша кожа — это своего рода индикатор нездорового поведения.

Важно понимать, что состояние кожи в детстве, юности, молодости, зрелости и старшем возрасте отличается. Все зависит от человека, как он стремится ее сохранять. Начинать заботиться о коже нужно с детства. Важно, чтобы родители защищали детей от солнечного излучения. К слову, на развитие меланомы влияет получение ожогов именно в препубертатном периоде, то есть до полового созревания.

С возрастом включаются механизмы развития немеланомных раков кожи. Они являются наиболее часто регистрируемыми в мире. Если кожу постоянно травмировать солнечным излучением, то она становится подвержена определенного рода мутациям, которые приводят к неконтролируемому размножению клеток и запуску онкологического процесса.

Всегда на состояние кожи влияет генетика. Многие пациенты спрашивают на приеме: «Почему у меня жирная кожа?» Скорее всего, у его мамы, папы или дальних родственников была такая же кожа, и человек унаследовал такой же тип.

Здоровое питание имеет большое значение не только для хорошего состояния кожи, но и волос, ногтей. Питание должно быть рациональным и сбалансированным, важно употреблять достаточное количество белков, жиров и углеводов. Не нужно переедать и, наоборот, голодать. Даже если вы не едите постоянно одни конфеты, а изнемождаете организм белковыми диетами, это все равно со временем выльется в проблемы с кожей.

Кстати, физические нагрузки важны не только для осевого скелета, но и обязательны для нормального состояния кожи. Кожа — это большое рецепторное поле, с помощью которого мы контактируем с окружающей средой. Во время занятий спортом усиливаются обменные процессы, увеличивается потоотделение и салоотделение.

5. Как обычному покупателю не потеряться в огромном количестве тюбиков с косметикой и правильно подобрать уход за кожей?

— Со времен царицы Нефертити в космецевтике ничего не изменилось. Существуют всего три большие группы космецевтических препаратов: отшелушивание, питание и увлажнение. А уход для сухой и для жирной кожи будет сильно различаться. То есть при выборе косметических средств важно определить тип кожи и количество необходимой космецевтики.

На своих приемах я наблюдаю абсолютно безграмотное употребление огромного количества ненужной косметики.

Сейчас в дерматологии назрела проблема, когда человек использует множество и показанных, и непоказанных косметических препаратов, пытаясь улучшить себя каким-то образом. А потом мы получаем уже заболевания — контактные аллергии и раздраженные дерматиты. Здесь первостепенным должен быть принцип разумности.

Какую косметику выбирать — дорогую или дешевую — вопрос дискуссионный. Да, крупные компании по выпуску космецевтических препаратов имеют лаборатории для проведения клеточных испытаний, что дает им преимущество перед мелкими. С другой стороны, возьмем ретинол (производная витамина А). Механизм действия одинаковый, независимо от того, дорогая это композиция или нет. При выборе косметики стоит учитывать степень очистки, токсичность входящих веществ. Кстати, в дорогой косметике тоже можно наткнуться на токсические элементы.

Что лучше подходит именно вам, лучше определять индивидуально вместе с дерматологом. Он поможет определиться со средствами по уходу, в зависимости от типа кожи, возраста, пола, области ухода и даже рода деятельности.

6. Правда, что омолаживающие процедуры нужно начинать как можно раньше или без них можно обойтись совсем?

— Косметологический рынок очень широк и предоставляет уйму возможностей. Сегодня популярна одна процедура, завтра будет модной другая. Нужны омолаживающие процедуры или нет — здесь нет единого подхода. Каждый сам определяет для себя границу. Когда я только начинал практиковать в эстетической медицине, меня беспокоили женщины с гиперформами губ. Сейчас же я понимаю, что они себя так видят, им так удобно и они так хотят. И это нормально.

Среди моих пациенток есть девушки 25 лет, которым показано введение ботулотоксина. Но дозировки должны быть очень низкими. У них лица с очень активной мимикой, и на коже достаточно рано формируются заломы.

Не вижу ничего плохого в процедурах для ухода. Сделать маску или хороший пилинг — это то, что всем нравится, что приносит удовольствие и полезно для кожи.

7. А что вы думаете о фейс-фитнесе?

— У человека бывают морщины двух типов. Первый завязан на повышенном сокращении мускулатуры на лице. Второй — с уменьшением объемов жировых образований под кожей. Массаж лица не вернет объем и не повлияет на двигательную активность мышц. Вывод делайте сами.

8. Чаще всего прыщи ассоциируются с подростковым возрастом. Нормально ли их появление в 30—40 лет и правда ли, что их нельзя давить?

— Научно доказано, что количество психических расстройств у людей с угревой болезнью или акне в разы выше при других нозологиях. Одному покраснение на подбородке может показаться безобидным прыщом, а второй посчитает это серьезной проблемой.

Вообще, угревая сыпь может сопровождать человека всю жизнь. Бывают случаи, когда она появляется в раннем возрасте, также угревые высыпания могут наблюдаться у пациентов за 40—50 лет. Кстати, поздние акне самые тяжелые в лечении.

Для женщин в фертильном возрасте появление прыщей перед месячными и в период овуляции — абсолютно нормально. В этот период мужских половых гормонов в их организме становится больше, и это провоцирует высыпания в определенных зонах — чаще всего в уголках нижней челюсти и на подбородке.

Давить прыщи я бы не рекомендовал, потому что эти гнойные элементы могут по сосудистой сетке попасть внутрь организма и развить тяжелые отклонения, вплоть до реанимации. Поверьте, это будет клиника совсем других состояний, не дерматология, а неврология либо инфекционная патология.

Угревые болезни бывают разных видов и степеней тяжести, поэтому о лечении нужно говорить индивидуально.

9. Из-за чего возникают грибковые поражения кожи и на что обращать внимание при выборе лечения?

— Грибковая патология кожи и ее придатков завязана на возбудителях. Чаще всего пациенты обращаются с дерматофитозами. Это грибы, которые поражают поверхностные участки кожи, а также волосы и ногти. Они могут передаваться от человека к человеку, от животного к человеку. Геофильные грибы можно занести на кожу, контактируя с землей.

Самое частое грибковое поражение, с которыми дерматологи встречаются на приемах, — это отрубевидный лишай. Данная инфекция встречается повсеместно, а провоцирующими факторами являются повышенный сахар в крови, тучность, чрезмерная потливость и несоблюдение правил гигиены.

Помимо лишая, пациенты обращаются с различного рода дерматофитами, кандидозами, плесневыми грибами и даже целыми букетами этих грибов.

При выборе противогрибкового лечения важно понимать, какая область повреждена — волосистая часть головы, гладкая кожа, ногтевые пластины или что-то другое. На волосы крем или мазь не нанесешь. Для гладкой кожи крем важно подбирать легкий, чтобы он не оставлял следов и с ним было удобно ходить весь день. Также важно использовать препараты, к которым нет резистентности. Более перспективны к использованию средства, которые имеют более широкий спектр активности.

10. Могут ли появляться проблемы с кожей от слишком частого мытья?

— Чем выше пенящиеся свойства косметики, которую мы используем: гели, мыло, шампуни — тем выше агрессивность этих средств. Это связано с наличием химических элементов. Нам кажется, что приводящие к созданию пены поверхностные активные вещества вымывают грязь на коже, а на самом деле они напрямую влияют на ее высушивание.

Чтобы сухости кожи не возникало, были придуманы эмоленты. Эти увлажняющие вещества будто «запечатывают» влагу и рекомендуются для использования людям с чувствительной или склонной к сухости кожей. Наносятся эмоленты в течение 15—20 минут после принятия ванны или душа.

Чаще всего к дерматологу приходят пациенты с контактными аллергиями, которые возникают из-за используемых ежедневно средств. И это не только гели для душа, но и средства для мытья посуды, полов, окон.

Мыться нужно столько, сколько вам необходимо. Сложно представить ежедневные тренировки в спортзале без последующего принятия душа. Просто если чувствуете, что кожа сухая, раздражена, то обязательно нужно использовать эмоленты.

Время откровений. Вы принимаете душ...

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Спецпроект подготовлен при поддержке представительства ООО FIC Medical в Республике Беларусь, УНП 102329583.