Высший уровень опасности: погода подготовила почву для пожаров

 
10 372
29 мая 2023 в 20:34
Автор: Андрей Рудь. Фото: Министерство лесного хозяйства
Автор: Андрей Рудь. Фото: Министерство лесного хозяйства

В рубрике «А мы говорили!» сегодня красный уровень угрозы из-за опасности пожаров. Белгидромет держал эту карту в рукаве с прошлой пятницы — и не удержал. Теперь объясняет, что это значит и к чему готовиться.

Как мы сообщали, в мае у большинства белорусских регионов случился жесткий недобор осадков. Дожди почти не идут, воздух сухой, в почве воды нет. По белорусским полям бродят пылевые вихри.

В общем, с 30 мая для большей части Гомельской области вводится режим чрезвычайной пожарной опасности. Пока до 1 июня, но есть неплохие (плохие) шансы на продление.

Еще через сутки (31 мая) такая же судьба постигнет некоторые районы Минской области. Вероятность дождей тут нулевая, и к последнему дню весны леса дойдут до кондиции.

Напомним, как выглядит сегодня (29 мая) карта запретов и ограничений на посещение лесов. Подробности необходимо уточнять в местных лесхозах.

Минлесхоз считает возгорания: с начала пожароопасного сезона больше 170 лесных пожаров на площади 137 гектаров. Только за выходные больше десяти в лесхозах по всей стране. Гослесохрана переведена на усиленный вариант несения службы.

Технически в перечисленных регионах вводится режим чрезвычайной пожарной опасности (5-й класс). Условия для его объявления определяют так: «Пожары возникают от любого источника огня и высоких температур; возгорания происходят мгновенно, огонь быстро распространяется». Режим чрезвычайной опасности подразумевает запрет на посещение лесов для большинства гражданских.

санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

 Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро