Белорус съел домашние соленья и чуть не умер. Что не так с маринованными огурцами и помидорами?

 
24 мая 2023 в 13:46
Автор: Дарья Коско
Автор: Дарья Коско

У мужчины выявили ботулизм — это тяжелая интоксикация организма опасными бактериями. Заболевание редкое, но часто смертельное. Как рассказали в пресс-службе Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии, только экстренно оказанная помощь помогла сохранить пациенту жизнь.

Чаще всего причиной ботулизма становятся домашние маринованные грибы и огурцы. У пострадавшего мужчины из Барановичей как раз в меню были маринованные помидоры и огурцы. В итоге ему пришлось провести в больнице 12 дней.

Дальше в списке потенциально опасных продуктов идут окорока домашнего копчения и сыровяленые колбасы. Также интоксикация возможна после употребления других солений, копченой или вяленой рыбы, мясных и рыбных консервов. На вкус наличие вредоносных бактерий выявить невозможно. Кроме того, токсин устойчив к действию высоких концентраций поваренной соли (до 18%) и специй. Единственный способ его разрушить — кипячение на протяжении 20—30 минут.

Причина появления палочек Clostridium botulinum в пище — нарушение технологий приготовления. А итог — тяжелое поражение центральной нервной системы. Токсин по силе действия превосходит все другие бактериальные токсины и химические яды.

По симптомам ботулизм сильно отличается от обычного отравления. Появляется двоение в глазах, опущение верхнего века, расстройство голоса вплоть до полного отсутствия, затруднение дыхания, сухость во рту. В тяжелых случаях — паралич дыхательной мускулатуры. Как раз это чаще всего и приводит к смертельному исходу.

По словам врача-гигиениста Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Евгении Дамарад, эти меры помогут предотвратить ботулизм:

  • не покупать консервы домашнего приготовления в неустановленных для торговли местах;
  • овощи, фрукты, ягоды и грибы должны быть хорошо отмыты от частиц земли;
  • недопустимо консервировать давно снятые, испорченные овощи, фрукты, ягоды и грибы;
  • засолку грибов не следует производить в герметически закрытых банках; лучший метод хранения грибов — соление и сушка;
  • рыбу после улова нужно быстро выпотрошить, промыть проточной водой и хранить в условиях холода;
  • перед употреблением в пищу консервированных продуктов их лучше прокипятить в течение 20—25 минут (за это время разрушается токсин ботулизма);
  • перед вскрытием банки с консервами нужно осматривать — при развитии в них возбудителя ботулизма отмечается вздутие дна и крышки.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро